Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листовые и Пленочные отделочные материалы






 

К листовым и плёночным отделочным материалам относятся декоративные бумажно – слоистые пластики, термореактивные пленки на основе пропитанных бумаг с глубокой и неполной поликонденсацией смолы, термопластичные полимерные пленки и искусственные кожи. Преимущество их применения в мебельном производстве состоит в следующем: исключается длительный, трудоемкий, взрывоопасный и токсичный процесс лакокрасочной отделки; совмещаются операции облицовывания и отдел­ки; повышается производительность труда; снижается себестоимость продукции; высвобождаются лакокрасочные материалы и остродефицитный облицовочный шпон.

 

Декоративные бумажно – слоистые пластики

 

Декоративные бумажно – слоистые пластики представляют собой листовой или рулонный материал, получаемый горячим прессованием бумаг, пропитанных термореактивными синтетическими смолами. Для листовых, жестких пластиков используют меламиноформальдегидные, мочевиномеламиноформальдегидные, фенолоформальдегидные смолы. Эластичные рулонные пластики изготовляют с применением полиэфирных связующих.

Пластики отличаются высоким качеством поверхности, широким ассортиментом расцветок и рисунков, механической прочностью, твердостью, износостойкостью, низкой сорбционной способностью, стойкостью к бензину, маслам, жирам и смазкам, пищевым продуктам, химическим реагентам [55].

Сочетание в пластике высоких декоративных, физико – механических и санитарно – гигиенических показателей обусловливает применение его в качестве конструкционного и облицовочного материала в различных отраслях народного хозяйства. В производстве мебели пластики применяют для облицовывания горизонтальных рабочих поверхностей (толщина 1, 3 – 1, 6 мм), вертикальных поверхностей (толщина 0, 9 – 1, 0 мм) и кромок (толщина 0, 4 – 0, 5 мм).

Декоративный бумажно – слоистый пластик (ГОСТ 9590 – 76) представляет собой листовой материал. Лицевая поверхность его – гладкая, блестящая или матовая, может быть однотонной различных цветов или многоцветной с разнообразным печат­ным рисунком. Пластик выпускают трех марок: А, Б и В, отличающиеся как по качеству лицевой поверхности, так и технической характеристикой (табл. 43).

Пластик марки А применяется в условиях, требующих повышенной износостойкости (отделка горизонтальных поверхностей), марки Б – в менее жестких условиях (отделка вертикальных поверхностей), марки В – в качестве поделочного материала.

Размер листов: длина – 400–3000, ширина – 400–1600 (интервал между смежными размерами 25 мм) и толщина – 1, 0; 1, 3; 1, 6; 2, 0; 2, 5; 3, 0 мм. Предельные откло­нения по толщине: ±0, 15 мм –для пластика толщиной до 2 мм; ± 0, 20 мм – для пластика толщиной 2 мм и более Размер листов толщиной 1, 0 мм – не более 1500 X 1000 мм.

Условное обозначение пластика состоит из сокращенного наименования продук­ции (ДБСП); букв, означающих марку пластика и вид лицевой поверхности (Г – глянцевая, М – матовая, О – однотонная, Р – с печатным рисунком, 3 – с защитным слоем); цифр, означающих цвет и рисунок по каталогу–эталону, и размеры листов пластика в миллиметрах; обозначения стандарта. Например: ДБСП – АМР – 101012 – 1475 X 975 X 2, 5 (ГОСТ 9590 – 76). Нелицевая поверхность плас­тика толщиной 1, 0; 1, 3; 1, 6 мм должна быть шероховатой.

При упаковке и хранении листы пластика укладывают попарно лицевой поверх­ностью внутрь; хранят их в закрытом чистом помещении, уложенными горизонтально на ровные поддоны.


43. Техническая характеристика декоративного бумажно – слоистого пластика

Показатель Марка пластика
А Б В
Плотность, кг/м3      
Стойкость к кипячению в воде:  
увеличение массы, % не более    
увеличение толщины, % не более    
изменение внешнего вида Не должно быть вздутий и расслоений, заметных невооруженным глазом
Разрушающее напряжение при изгибе, МПа (кгс/см2), не менее 117, 6   (1200) 98, 0   (1000) 98, 0   (1000)
Гидротермическая стойкость лицевой поверхности Не должно быть трещин, вздутий, расслоений, потери блеска Не должно быть трещин, вздутий, расслоений. Допускается незначительная потеря блеска.
Термическая стойкость лицевой поверхности при температуре испытания, 0С:  
  Не должно быть изменений поверхности и цвета, за исключением незначительной потери блеска
  Не должно быть изменений поверхности и цвета. Допускается потеря блеска
Ударная прочность поверхности при высоте падения шарика, см:  
  Не должно быть трещин и расслоений лицевой поверхности в местах падения шарика. Диаметр отпечатка не должен превышать 9 мм.
  Не должно быть трещин и расслоений лицевой поверхности в местах падения шарика. Диаметр отпечатка не должен превышать 9 мм.
Стойкость к загрязнению веществами бытового и хозяйственного назначения Не должно быть изменения цвета и внешнего вида лицевой поверхности
Стойкость к истиранию:  
скорость износа, мг/100 оборотов, не более  
количество оборотов, необходимое для истирания декоративного слоя, не менее    
Стабильность линейных размеров, %, не более 0, 90 0, 90 0, 90
         

 

Пластик кромочный полиэфирный рулонный – ТУ 13 – 164 – 004 – 77 («Югмебель»), ТУ 13 УССР 8 – 79 (Минлеспром УССР) – получают на основе бумаг, пропитанных полиэфирным лаком. Предназначается для облицовывания кромок мебельных щитов. Выпускается в рулонах или в полосах, раскроенных по заданной длине.

Основные размеры, мм: ширина полос – 19, 22, 25; толщина пластика – 0, 4 – 0, 5; предельное отклонение размеров по ширине и толщине – по ± 1, 0 мм; длина полос в бобине – 50–200 м.

Пластик выпускается однотонным или с печатным рисунком, в том числе имитирующим текстуру древесины. Поверхность может быть блестящей или матовой.

 

Техническая характеристика: плотность – не менее 1200 кг/м3; водопоглощение в холодной воде за 24 ч – 10–15%; гибкость – не более 50 мм; предел прочности при растяжении –> не менее 29, 4 МПа (300 кгс/см2); гидротермиче­ская стойкость – не допускаются остаточные изменения поверхности, кроме незначи­тельной потери блеска; стойкость лицевой поверхности к загрязнению веществами хозяйственного и бытового назначения – не допускается изменение цвета и внешнего вида, заметных невооруженным глазом.

Пластик необходимо хранить в закрытом помещении в упакованном виде, защищенным от воздействия атмосферных осадков, почвенной влаги и загрязнений. Гарантийный срок хранения его – 1 год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.