Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отверждающие добавки






Ускорители № 30 и 25 (ТУ 6 – 10 – 851 – 75). Ускоритель № 30 – раствор кобальтовых солей нафтеновых кислот в стироле – предназначен для ускорения отвержде­ния пленок полиэфирных лаков и эмалей, содержащих стирол; ускоритель № 25 – раствор кобальтовых солей нафтеновых кислот в толуоле – для ускорения отвержде­ния пленок полиэфирных лаков, эмалей и шпатлевок, не содержащих стирол.

Техническая характеристика: внешний вид – прозрачная однородная жидкость фиолетового цвета; массовая доля кобальта – 1, 5 ±0, 05%; плотность ускорителей, кг/м3: № 25 – 930–939, № 30 – 927–932.

Гарантийный срок хранения ускорителя № 30 – 4 мес и ускорителя № 25 – 6 мес.

Ускорители № 30 и 25 относятся к пожароопасным и токсичным продуктам, что обусловлено свойствами входящих в их состав растворителей – стирола и толуола.

Ускоритель № 31 (ТУ 6 – 10 – 1444 – 79) представляет собой комплексное химическое соединение пятиокисиванадия и монобутилфосфорной кислоты. Предназначается для использования в качестве компонента в парафиносодержащем лаке ПЭ – 265.

Техническая характеристика: внешний вид – однородная жид­кость темно–коричневого цвета; чистота – прозрачная жидкость без механических включений; массовая доля металла (ванадия) – 0, 5 ± 0, 05%; плотность ускорителя 1240 – 1250 кг/м3.

Пожароопасность и токсичность ускорителя № 31 определяется свойствами входящих в его состав монобутилфосфорной кислоты и пятиокиси ванадия. Разлив производят в полиэтиленовую или стеклянную тару.

Категорически запрещается хранить и транспортировать ускоритель с перекисями и гидроперекисями, смешение с которыми приводит к взрыву.

Гарантийный срок хранения ускорителя № 31 – 6 мес.

Гидроперекись изопропилбензола – гидроперекись кумола, гипериз (ТУ 38 – 10293 – 75) применяют в качестве инициатора в рабочих растворах полиэфирных лаков, эмалей, шпатлевок.

Техническая характеристика: внешний вид и цвет – прозрачная маслянистая жидкость желтого цвета; коэффициент рефракции – не ниже 1, 5235; содержание чистой гидроперекиси – не ниже 85%.

Гипериз хранят в отдельном отсеке склада при температуре не выше 30°С и при огнебезопасном освещении. Бочки укладывают пробками вверх в один ряд по высоте. Запрещается применять резиновые, свинцовые или третниковые прокладки, пайку и смазку свинцовым суриком (окиси свинца вызывают бурное разложение гидроперекиси).

Гипериз можно перевозить всеми видами крытого транспорта при условии уда­ления от источника тепла. При транспортировании не допускается совмещение его с минеральными кислотами, горючими, легко воспламеняемыми химическими веществами и нефтепродуктами, а также с продуктами питания и с кормовыми материалами.

3% – ный раствор парафина в стироле (ТУ 6 – 10 – 984 – 78). Выпускают двух марок: Б – с добавкой БИК – 344 (фирмы «Бик Миллинкродт») и А – без добавок. 3% – ный раствор парафина в стироле марки А применяется в качестве компонента полиэфирного лака ПЭ – 246, марки Б – в качестве компонента полиэфирного лака ПЭ – 265.

Техническая характеристика: внешний вид – однородная, прозрачная жидкость, бесцветная или слабо–желтого цвета; массовая доля нелетучих веществ марки А – 3 ± 0, 1%, марки Б – 3, 3 ± 0, 1%; всплывание парафина в покрытии – ровное, матовое, полностью высохшее покрытие; плотность 3% – ного расвтвора парафина в стироле обеих марок 903, 4 – 903, 9 кг/м3.

3% – ный раствор парафина в стироле упаковывают в алюминиевые фляги, банки из белой жести (ГОСТ 6128 – 75), стеклянные бутылки (ГОСТ 14182 – 69), бутыли или бидоны из полимерных материалов (ГОСТ 17000–71), фляги из черного металла с внутренним полиэтиленовым покрытием (ГОСТ 5799 – 78).

Температура хранения продукта не должна превышать +25° С. При температуре ниже 20° С парафин может выпасть из раствора. После выдержки при температуре 20 – 25°С и тщательного перемешивания раствор становится однородным, прозрачным.

Гарантийный срок хранения продукта марки А и Б – 4 мес.

Отвердитель УФ–02 (ТУ 6 – 14 – 319 – 77) представляет собой продукт конденсации бензоина с изобутиловым спиртом в присутствии катализатора – тионилхлорида. Применяется в качестве сенсибилизатора для отверждения полиэфирной смолы при облучении, ультрафиолетовым светом.

Техническая характеристика: внешний вид – от светло–коричневого до темно–коричневого цвета; коэффициент рефракции – 1, 555 ±5; отверждающая способность – не более 5 мин; массовая доля основного вещества – не менее 90%.

Отвердитель УФ – 02 – горючее и токсичное вещество. При работе с ним следует применять индивидуальные средства защиты от попадания продукта на кожные покровы, слизистые оболочки и проникновения его в органы дыхания и пищеварения. Хранят отвердитель в закрытой таре в крытых складских помещениях, не допуская попадания влаги.

Гарантийный срок хранения – 6 мес.

Сиккативы нафтенатные жидкие (ГОСТ 1003 – 73) представляют собой растворы в органическом растворителе солей тяжелых металлов дистиллированных нафтеновых кислот. Применяются в качестве добавок, ускоряющих высыхание, к лакокрасочным материалам при их производстве и применении. В зависимости от рецептуры и назначения сиккативы выпускают следующих марок: НФ–1 – нафтенат свинцово – марганцовый (взамен сиккативов 63 и 64); НФ – 2 – нафтенат свинца; НФ – 3 – нафтенат мар­ганца; НФ – 4 и НФ – 5 – нафтенаты кобальта; НФ – 6 – нафтенат кальция; НФ – 7 – нафтенат цинка; НФ – 8 – нафтенат железа.

Гарантийный срок хранения – 6 мес. –

Техническая характеристика сиккативов приведена в табл. 45.

Сиккативы являются пожаро–, взрывоопасными и токсичными материалами, что обусловлено свойствами уайт – спирита, входящего в состав всех марок сиккативов, а также наличием соединений свища, марганца и кобальта, входящих в сиккативы марок НФ – 1, НФ – 2, НФ – 3, НФ – 4 и НФ – 5, которые вызывают острые и хронические профессиональные интоксикации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.