Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Конституционные права, свободы и обязанности российских граждан, их реализация и защита






Определение понятий категорий «право», «свобода», «обязанность».Юридические свойства основных прав, свобод и обязанностей. Понятие и соотношения «права человека» и «права гражданина».

Классификация конституционных прав, свобод и обязанностей. Основания ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Личные права и свободы: понятие, система и характеристика. Право на жизнь. Право на охрану государством достоинства личности. Право на свободу и неприкосновенность личности. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и достоинства; право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений; неприкосновенность жилища. Право граждан свободно определять и указывать свою национальную принадлежность. Право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Право свободно передвигаться по территории Российской Федерации, выбирать место пребывания и жительства. Право въезда и выезда за пределы Российской Федерации. Свобода совести. Свобода мысли и слова. Свобода информации.

Политические права и свободы граждан Российской Федерации: понятие, характеристика. Право принимать участие в управлении государством, избирательные права. Право на участие в референдуме. Право участвовать в отправлении правосудия. Право равного доступа к государственной службе. Право на собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование. Право на объединение. Право на обращения.

Экономические права и свободы человека. Понятие и система экономических прав и свобод личности. Свобода предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Запрет экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Право частной собственности. Недопустимость лишения имущества иначе как по решению суда. Право собственности на землю. Право наследования.

Социальные права и свободы человека. Понятие и система социальных прав. Свобода труда. Право на справедливые и благоприятные условия труда. Право на защиту от безработицы. Право на равную оплату за равный труд. Право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку. Право на отдых. Право на жилище. Право на социальное обеспечение. Право на охрану здоровья. Право на благоприятную окружающую среду и возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическими правонарушениями. Право на защиту материнства, детства, семьи, инвалидов. Право на образование.

Культурные права и свободы человека и гражданина. Понятие и содержание культурных прав. Свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

Основные обязанности человека и гражданина в Российской Федерации. Общая характеристика обязанностей гражданина. Соблюдение Конституции Российской Федерации и законов. Уважение прав и свобод других лиц. Забота о детях и нетрудоспособных родителях. Получение основного общего образования. Забота о памятниках истории и культуры. Уплата налогов и сборов. Сохранение природы и окружающей среды. Защита Отечества. Обязанность военной службы. Альтернативная гражданская служба.

Конституционно-правовые гарантии осуществления основных прав и свобод, исполнения обязанностей человека и гражданина. Реализация и защита прав и свобод человека и гражданина. Общие гарантии прав человека. Защита прав и свобод — обязанность государ­ства. Президент России - гарант прав и свобод человека в Российской Федерации.

Институт Уполномоченного по правам человека. Самозащита прав и свобод, ее способы. Судебная защита прав человека.

Конституционные гарантии правосудия: гарантии подсудности; право на юридическую помощь; презумпция невиновности; запрет повторного осуждения; недействительность незаконно полученных доказательств; право на пересмотр приговора; гарантии от самообвинения; права потерпевших от преступлений и злоупотребления властью; запрет обратной силы закона.

 

Предлагается работа с текстом Конституции РФ 1993г, российским законодательством и международными актами, закрепляющими права и свободы человека и механизмы их защиты.

Цель – активизировать внимание студентов, развитие навыков анализа действующих правых нормы.

Время – в течение лекции.

Раздел V. Федеративное устройство России

 

Тема 11. Государственное устройство РФ: содержание и правовое закрепление российского федерализма

Понятие и формы государственного устройства. Федерация как форма государственного устройства: понятие, виды. Основные этапы развития государственного устройства России. Конституционно-правовая природа Российской Федерации. Асимметричность Российской Федерации. Тенденции развития современного российского федерализма.

Основные положения федеративного устройства современной России. Содержание и правовое закрепление современного российского федерализма.

Административно-территориальное деление в Российской Федерации, его понятие и принципы. Виды административно-территориаль­ных единиц.

Автономия в России. Национально-культурная автономиякак экстерриториальный способ разрешения национального вопроса: понятие, система, порядок учреждения и регистрации.

Принципы федеративного устройства России. Национально-территориальный и территориальный принципы построения Российской Федерации. Государственная целостность Российской Федерации. Единство системы государственной власти Российской Федерации. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Равноправие и самОПределение народов Российской Федерации. Равноправие субъектов Российской Федерации.

Договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Передача осуществления части полномочий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации друг другу.

 

Предлагается работа с текстом Конституции РФ 1993г., ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

Цель – активизировать внимание студентов, развитие навыков анализа действующих правых нормы.

Время – 15 мин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.