Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Конституционные основы общественного и государственного строя






Основы государственного и общественного строя Российской Федерации. Форма Российского государства: республиканская форма правления, федеративное государственное устройство, демократический политический режим.

Основы правового статуса личности. Гуманистическая сущность основ конституционного строя Российской Федерации. Человек, его права и свободы – высшая ценность в Российской Федерации. Закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 г. нового типа взаимоотношений государства и личности. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность Российского государства

Россия – демократическое государство. Проблемы определения демократии как народовластия.

Народовластие как основа конституционного строя России. Институты непосредственной и представительной демократии. Порядок проведения публичных слушаний, собраний, сходов граждан по месту жительства и пр.

Россия – суверенное государство. Концепции суверенитета в федеративном государстве.

Россия – федеративное государство. Понятие государственно-территориального устройства как категории и института конституционного права России. Особенности России как федеративного государства.

Принцип разделения властей – основополагающий принцип демократической организации государства. Разделение властей по Конституции РФ 1993г. Дискуссия о наличии в Российской Федерации избирательной, контрольной, президентской власти.

Республиканская форма правления. Форма правления: понятие, виды. Форма правления в России.

Россия – правовое государство. Понятие и характерные черты правового государства. Конституционно-правовое закрепление Российской Федерации как правового государства.

Институты гражданского общества в системе конституционного строя России. Понятие гражданского общества и его основные институты. Место Общественной палаты в системе институтов гражданского общества, ее статус.

Понятие политического плюрализма и его реализация в России. Принцип многопартийности.

Конституционно-правовые основы статуса общественных объединений. Понятие и виды общественных объединений. Особенности конституционно-правового статуса политических партий.

Конституционное закрепление форм собственности и основ экономической деятельности в Российской Федерации. Многообразие форм собственности в России. Экономическая основа конституционного строя Российской федерации: понятие и основные институты.

Местное самоуправление в Российской Федерации. Конституционно-правовое регулирование и роль местного самоуправления в обеспечении демократической государственности России.

Россия – социальное государство. Проблемы построения социального государства в Российской Федерации.

Духовные основы конституционного строя Российской федерации. Принцип идеологического многообразия.

Россия – светское государство. Конституционно-правовое регулирование статуса религиозных объединений.

 

Предлагается работа с текстом Конституции РФ 1993г., ФЗ от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», ФЗ от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях»

Цель – активизировать внимание студентов, развитие навыков анализа действующих правых нормы.

Время – в течение лекции.

Раздел IV. Основы конституционного статуса личности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.