Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 20. Конституционные основы судебной власти в Российской Федерации






Понятие и основные характеристики судебной власти в системе разделения властей. В заимоотношения судов с органами законодательной и исполнительной власти.

С истема органов судебной власти Российской Федерации. Порядок создания судов. Требования к кандидатам на должность судьи. Порядок наделения полномочиями и npeкрашения полномочий судей, председателей судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Срок полномочий судей.

Конституционные принципы правосудия. Принцип осуществления правосудия только судом. Независимость судей. Неприкосновенность судей. Несменяемость судей. Равенство всех перед законом и судом. Презумпция невиновности. Состязательность и равноправие сторон. Гласность судебного процесса. Участие граждан в отправлении правосудия.

Конституционный Суд Российской Федерации. Место Конституционного Суда Российской Федерации в судебной системе Российской Федерации. Конституционно-правовые основы деятельности и полномочия Конституционного Суда Российской Федерации. Порядок назначения на должность и статус судьи Конституционного Суда Российской Федерации. Структура и организация деятельности Конституционного Суда Российской Федерации.

Основные принципы конституционного судопроизводства. Принцип независимости Конституционного Суда Российской Федерации. Коллегиальность. Гласность. Устность разбирательства в Конституционном Суде Российской федерации. Язык судопроизводства в Конституционном Суде Российской Федерации. Непрерывность судебного заседания в Конституционном Суде Российской Федерации. Состязательность и равноправие сторон в Конституцион­ном Суде Российской Федерации.

Стадии конституционного судопроизводстваи общие правила рассмотрения дел в Конституционном Суде Российской Федерации.

Внесение обращений в Конституционный Суд Российской Федерации. Предварительное рассмотрение обращений в Конституционном Суде Российской Федерации. Принятие обращения к рассмотрению в Конституционном Суде Российской Федерации или отказ в принятии обращения к рассмотрению. Подготовка дела к слушанию в Конституционном Суде Российской Федерации. Судебное разбирательство в Конституционном Суде Российской Федерации. Принятие итогового решения Конституционного Суда Российской Федерации. Провозглашение и направление итоговых решений Конституционного Суда Российской Федерации. Исполнение решений Конституционного Суда Российской Федерации.

Решения Конституционного Суда Российской Федерации, их виды и юридическая сила.

 

Предлагается работа с текстом Конституции РФ 1993г, ФКЗ «О Конституционном Суде РФ».

Цель – активизировать внимание студентов, развитие навыков анализа действующих правых нормы.

Время – в течение лекции






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.