Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы поводы к возбуждению уголовного дела при расследовании присвоения или растраты имущества






Признаки, свидетельствующие о возможном хищении, могут быть обнаружены при плановых инвентаризации, ревизии, ауди­торской проверке, при анализе технико-экономических показа­телей предприятия или организации; выявлены оперативным путем, а также сообщены сослуживцами виновных. Однако те или иные из этих признаков, например, выявление недостач или излишков, могут свидетельствовать не о хищении, а о халатной деятельности ответственных лиц, об ошибках ревизоров, просче­тах, вызванных неисправностью измерительных приборов и т.п. Все это диктует необходимость проведения доследственной про­верки, предшествующей возбуждению уголовного дела, надоб­ность в которой не возникает при задержании виновных с по­личным и при реализации достоверных оперативных данных, полученных органами дознания в процессе оперативно-розыскной деятельности.

Методами предварительной проверки служат:

• изучение нормативов, регламентирующих деятельность организации, и особенностей ее деятельности и связанных с нею организаций;

• ревизия;

• внезапная инвентаризация;

• истребование документов, отражающих вызывающие со­мнения операции с материальными ценностями или де­нежными средствами;

• получение объяснений должностных и материально-ответственных лиц, причастных к сомнительным операци­ям и контролю за ними;

• дача поручений органам дознания о проведении оператив­ных мероприятий.

Для проведения ревизий на коммерческих предприятиях ор­ган дознания либо следователь могут обращаться в аудиторские организации.

Характерными поводами возбуждения уголовного дела о присвоении или растрате служат помимо задержания винов­ных с поличным ведомственные материалы: акты ревизии, ин­вентаризации, иных ведомственных проверок, а также непосред­ственное усмотрение органов дознания, основывающееся на ре­зультатах оперативно-розыскных мероприятий. Типичные версии: имело место хищение путем присвоения (растраты) имущества; хищения не было, а налицо преступная халатность, повлекшая за собой материальный ущерб для собственника.

Каковы первоначальные следственные действия при расследовании присвоения или растраты имущества?

При задержании виновных с поличным предусматривается личный обыск задержанных. Изымаются все имеющиеся у них документы, в том числе обязательно все документы, относящие­ся к транспортируемым материальным ценностям. Производится следственный осмотр изъятых документов, места задержания и транспортного средства, задержанного имущества. При осмотре документов решается задача выявления признаков материаль­ного или интеллектуального подлога; при обнаружении подлин­ных и фиктивных документов, предназначенных для прикрытия •факта вывоза и транспортирования имущества, производится их сравнение по наименованию, количеству и фактическому харак­теру имущества. Осмотром задержанного имущества произво­дится его сопоставление с данными в обнаруженных документах на него. Место задержания осматривается с целью проверки, не были ли выброшены задержанным какие-либо документы или иные уличающие их объект. В транспортном средстве могут быть оборудованы тайники для документов или ценностей.

Допрос задержанных, при котором выясняется: лич­ность задержанных, характер их участия в преступной деятель­ности; по чьему указанию, распоряжению осуществлялась пере­возка имущества, каким путем оно было вывезено с охраняемой территории предприятия, организации; не являлись ли условия­ми беспрепятственного вывоза сговор с охранниками, вахтера­ми, дача им взятки, их непосредственное участие в хищении, кто эти лица; куда и кому предназначалось вывозимое имущест­во, предполагалось ли получение за него наличных денег, для кого они предназначались и т.д.

По месту работы или жительства задержанных лиц произво­дятся обыски. На имущество подозреваемых накладывается арест.

При возбуждении уголовного дела по официальным данным проводятся допросы ревизоров, аудиторов, участников инвента­ризационных комиссий, работников бухгалтерии. Предме­том допроса являются выявленные нарушения в оформ­лении, проводке операций с имуществом; сведения из получен­ных. объяснений материально-ответственных лиц; факты обнаружения ими подлогов в документах, составления фиктив­ных документов; поведение материально-ответственных лиц во время ревизии, инвентаризации.

При допросе материально-ответственных лиц выясняют при­чины образования недостач или излишков, время их образова­ния, способы маскировки, как, чем и когда предполагалось воз­местить недостачу и использовать излишки и т.д. Далее производится:

• выемка и осмотр документов (накладных, счетов-фактур, актов на списание имущества и т.п.), выявление в них при­знаков подлога, установление необычных мест их хране­ния, отклонений от принятого порядка оформления и т.п.;

• приобщение к делу документов — вещественных доказа­тельств, приобщение к делу иных документов, имеющих доказательственное значение;

• задержание подозреваемых, их допросы и обыски в жили­щах и на рабочих местах;

• допросы лиц, подписавших или визировавших изъятые по делу документы;

• наложение ареста на имущество подозреваемых, проведе­ние диктуемых обстоятельствами оперативно-розыскных мероприятий.

В банке, обслуживающем интересующих следствие юридиче­ских и физических лиц, могут быть изъяты договора о расчетно-кассовом обслуживании предприятия, платежные поручения, приходные и расходные ордера, авизо, расчетные чеки и другая документация.

При возбуждении уголовного дела на основании непосредст­венного усмотрения органа расследования, т.е. фактически по опе­ративным данным, проводятся:

• осмотры и обыски служебных помещений и жилищ запо­дозренных, прекращение доступа к местам хранения иму­щества, неотложное проведение инвентаризации;

• выемка и осмотр документов, при необходимости прекра­щение доступа к помещениям, где хранятся документы;

• допрос подозреваемых по существу обнаруженных доку­ментов, их содержания, обнаруженных при обысках черно­вых записей, ценностей и др., об их связях, возможных со­участниках и т.п.;

• допрос свидетелей операций с имуществом.

При производстве обыска решаются задачи обнаружения и изъятия документов, а также черновых записей, свидетельст­вующих о наличии следов присвоения, предметов преступного посягательства, нажитых преступным путем ценностей. Инфор­мация о совершенном преступлении может храниться на маг­нитных носителях к компьютерам, на аудиокассетах, в автоот­ветчиках и диктофонах и т.п. В служебных помещениях могут быть найдены представляющие интерес для следствия протоко­лы общих собраний и переписка должностных лиц предприятия, договора, контракты, платежные поручения, чековые книжки, проспекты эмиссий ценных бумаг и их реестры, кассовые и ба­лансовые отчеты, товарно-транспортные накладные.

Каковы последующие действия при расследовании присвоения или растраты имущества?

Среди последующих следственных действий важнейшую роль играют судебные экспертизы. Наиболее часто по делам этого рода проводятся экспертизы пищевых продуктов и напитков, судебно-бухгалтерские, товароведческие, планово-экономические, финансово-экономические, строительно-технические, инженер­но-технологические, почерковедческие и автороведческие экспер­тизы, технико-криминалистические экспертизы документов.

К числу последующих следственных действий относится и следственный осмотр мест уничтожения материальных ценностей при их списании, мест их хранения, мер и весоизмерительных приборов, документов.

Допрос обвиняемых, помимо вопросов, составлявших предмет допроса подозреваемых и названных ранее, преследует цель вы­явления всех эпизодов преступной деятельности и всех-соучаст­ников преступников. Если преступление совершено организо­ванной группой, обязательно, до деталей, должны быть установ­лены: состав группы, распределение ролей в ней, личность организатора, наличие в группе структурных подразделений функционального характера; наличие коррумпированных связей среди властных структур и характер их содействия преступной деятельности.

В качестве свидетелей допрашиваются лица, присутствовав­шие или наблюдавшие операции по погрузке, транспортировке, разгрузке похищенного имущества; обладающие информацией об образе жизни виновных, их связях; покупатели похищенного, добросовестно заблуждавшиеся относительно источника имуще­ства, которое они приобрели, и др.

При проверке версии об инсценировке кражи или иных обстоя­тельств, фигурирующих в показаниях обвиняемых, существенную роль может сыграть следственный эксперимент для установления возможности вынести определенные предметы указанным путем, за названный промежуток времени, без посторонней помощи и т.п.; возможности размещения в данном помещении названного обви­няемым количества определенных товаров и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.