Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какова криминалистическая характеристика взяточничества






В качестве взятки могут передаваться ценности (деньги, ценные бумаги, имущество); предметом взятки может быть оказание услуг, открытие счетов и получение кредитов в банках, приобретение недвижимости в России и за рубежом, предоставление различных льгот и привилегий коммерческим организациям, содействие в создании лже предприятий и укры­тии прибыли, незаконное освобождение от административной, уголовной и иной ответственности; организация зарубежных ту­ристических и лечебно-оздоровительных поездок за счет рос­сийских и иностранных юридических и физических лиц, назна­чение на должность, повышение по службе, разработка и вне­дрение законопроектов, выгодных криминальным структурам, фальсификация материалов аудиторской проверки или документальной ревизии, незаконное освобождение от административ­ной и уголовной ответственности и др.

Субъектами взяточничества являются взят­кополучатель, взяткодатель и, в ряде случаев, посредник в даче-получении взятки.

Взяткополучатели — это, как правило, должностные лица, занимающие ответственное служебное положение, имеющие высшее образование, высокий профессиональный уровень: госу­дарственные служащие, сотрудники государственных, коммерче­ских и некоммерческих общественных организаций, учреждений и предприятий.

В качестве взяткодателей могут выступать физические и юридические лица, передающие взяткополучателю различного рода ценности или оказывающие какие-либо услуги. Взяткода­тели также могут занимать высокие должности и общественное положение.

Субъектами взяточничества являются и посредники — лица, которые непосредственно передают деньги или имущественные ценности должностным лицам, оказывают им услуги или при­нимают от взяткополучателя и передают взяткодателю соответ­ствующие документы, информацию и пр.

Если предметом взятки служат деньги, иные ценности или имущество, то местом их передачи могут быть служебный каби­нет, квартира, автомобиль, подъезд дома, номер гостиницы, ус­ловленное место на улице или в парке, тайник, общественный транспорт, ресторан, кафе, бар, клуб, казино, дача, баня и др.

Взятка может быть передана путем оформления Премиаль­ных, выплаты зарплаты, погашения долга, зачисления в штат предприятия, открытия счета или предоставления кредита в банке и т.п.

Способами взяточничества являются:

• передача (получение) денег, ценных бумаг, драгоценно­стей, имущества;

• предоставление покровительства по работе,

• открытие счетов в банках,

• назначение на должность,

• предоставление льгот коммерческим структурам и др.

Типичными следами взяточничества являются: деньги, ценные предметы, сберегательные книж­ки, квитанции, бухгалтерские, регистрационные и иные доку­менты, счета, квитанции, протоколы заседаний, товарные ярлы­ки, фотографии, а также следы рук, ног, автомобиля, веществ на теле и одежде взяткополучателя, образованные в результате кон­тактного взаимодействия с предметом взятки, следы биологиче­ского происхождения (например, слюны и губной помады на окурках) и др. Среди идеальных следов преступления наиболь­шее значение имеют сведения, полученные от сослуживцев взяткодателя, взяткополучателя или посредников, членов их се­мей, случайных свидетелей.

 

Каковы поводы для возбуждения уголовного дела и типичные версии?

Поводами для возбуждения уголовного дела по призна­кам взяточничества, как правило, служат: заявления и письма граждан; статьи в печати; явка взяткодателя с повинной; данные ревизионных управлений, налоговых инспекций, аудиторских проверок; сообщения администрации предприятий, организа­ций, учреждений; непосредственное обнаружение признаков преступления следователем, органом дознания, прокурором или судом; данные оперативной работы.

Типичные общие версии:

• взяточничество имело место в соответствии с данными, по­служившими основанием возбуждения уголовного дела;

• взятка не передавалась, имеет место оговор должностного

лица;

• правомерная передача денег или ценностей (например, возврат долга, выплата авторского гонорара);

• должностным лицом выполнены определенные действия в интересах другого лица, но не за взятку, а по другим при­чинам;

• имели место мнимое посредничество или ошибка взяткода­теля, принявшего лицо за должностное;

• было совершено не взяточничество, а другое преступление.

Частные версии: о субъектах взяточничества, спосо­бах преступления; видах и местонахождении следов применения того или иного способа дачи-получения взятки, о месте, време­ни совершения преступления, об источниках происхождения денег и ценностей, послуживших предметом взятки и др.

Каковы особенности планирования расследования взяточничества?

При явке взяткодателя с повинной после возбуждения уголов­ного дела по заявлению взяткодателя проводятся допрос взятко­дателя; задержание взяткополучателя с поличным; личный обыск, освидетельствование и допрос взяткополучателя; обыск по месту жительства и работы взяткополучателя; наложение аре­ста на его имущество; выемка и осмотр документов; допросы свидетелей и проведение очных ставок.

Если информация о даче-получении взятки поступила из опера­тивных источников, основной целью первоначального этапа рас­следования преступления является изобличение взяточничества. Для этого осуществляется задержание взяточников с поличным, их личные обыски, обыски по месту жительства и работы; на­ложение ареста на имущество подозреваемых; допросы подозре­ваемых и свидетелей; выемка и осмотр документов.

Когда взяточникам известно о возбуждении против них уго­ловного дела (информация о фактах взяточничества поступила из официальных источников), производятся допросы свидетелей и подозреваемых, выемка и осмотр документов, обыски по месту жительства и работы подозреваемых.

Обязательно проверяются версии о вымогательстве взятки и оговора лица, якобы получившего взятку. Оговор может быть умышленным (из мести, по карьеристским соображениям, чтобы скомпрометировать конкурента по службе, из корысти), или яв­ляется результатом добросовестного заблуждения заявителя, принявшего за передачу взятки возвращение долга, передачу премии, вручение официального подарка и т.п.

Каковы особенности тактики следственных действий при расследовании взяточничества?

Первоначальными следственными дей­ствиями, последовательность которых может варьироваться в зависимости от следственной ситуации, являются: задержание и допрос участников взяточничества, осмотры мест передачи взяток, обыски рабочих мест и жилищ, назначение экспертиз — чаще всего криминалистических и экономических.

В случае вымогательства взятки, как правило, проводится оперативно-тактическая операция: подготавливается предмет взятки (вещь, деньги и др.); этот предмет может быть специаль­но помечен либо используется специально подготовленная упа­ковка для него, номера денежных купюр фиксируются и т.п. Во время передачи взятки взяткополучатель захватывается с полич­ным. При этом производятся осмотр предмета взятки (для выяв­ления и фиксации его признаков, в том числе привнесенных при его маркировке), затем обыск рабочего места и жилища взяткодателя (для обнаружения предметов взятки и тайников с ценностями), допрос.

При допросе взяткодателя выясняется: при каких обстоятельствах произошло знакомство с взяткополучателем; какие действия должны был совершить или не совершить взяткополучатель и в чьих интересах (самого взяткодателя или иных лиц); каков предмет взятки и как была осуществлена пере­дача взятки или получена иная имущественная выгода и в чем она заключалась; имелись ли посредники во взяточничестве, кто именно, по каким причинам они использовались; известны ли допрашиваемому иные факты взяточничества, в том числе со стороны данного взяткополучателя.

При допросе взяткополучателя устанавли­ваются: круг его обязанностей и связанные с ним полномочия; при каких обстоятельствах состоялось знакомство с взяткодате­лем и в какой форме последнему было дано понять о необходи­мости дачи взятки; какова должна быть эта взятка, как передана; какие действия он должен был совершить или не совершать, как скрывался факт совершения или не совершения этих действий за взятку; какая часть обусловленной за взятку деятельности осуществлялась другими лицами, по каким мотивам; в каких документах получила свое отражение эта деятельность; предше­ствующие факты взяточничества.

При допросе посредника выясняются обстоя­тельства привлечения его к взяточничеству, в чем заключались его действия и как они были им осуществлены.

В отдельных случаях может возникнуть необходимость в производстве обыска на местности, например, для обнаружения предметов и ценностей, выброшенных взяткодателем или взят­кополучателем, для отыскания тайников и других мест хранения предмета взятки.

Осмотр места происшествия по делам о взяточничестве за­ключается в исследовании места передачи взятки с целью уточ­нения обстановки, в которой она осуществлялась. Выявляются следы рук, обуви, части упаковки предмета взятки, одежды, микрообъекты (волосы, волокна и т.п.), предметы, утерянные или оставленные взяточниками (окурки, авторучки, расчески, очки, пуговицы и др.).

На первоначальном этапе расследования взяточничества производятся также выемка и осмотр документов, которые сви­детельствуют о выполнении взяткополучателем каких-либо дей­ствий (бездействия) в интересах взяткодателя и о характере этих действий.

В качестве свидетелей могут быть допрошены родственники, знакомые и соседи взяточников, очевидцы пре­ступления, лица, у которых вымогали взятку, сослуживцы взяткополучателя, граждане, обращавшиеся в данное учреждениепотем или иным вопросам, и любые другие лица, которые распо­лагают сведениями, интересующими следствие. Допросы сослу­живцев взяточника, находящихся в служебном подчинении по­дозреваемого, проводятся после ареста или задержания послед­него или, если подозреваемый или обвиняемый находитсянасвободе, он не должен знать о факте допроса подчиненного.

При наличии существенных противоречий в показаниях ра­нее допрошенных при расследовании взяточничества лиц про­водится очная ставка, целью которой является получение прав­дивых показаний относительно участников отдельных эпизодов, времени и места встреч взяточников, предмета взятки и пр.

В расследовании взяточничества существенная роль принадле­жит судебным экспертизам; производятся технико-криминалис­тическая экспертиза документов, почерковедческая, автороведческая, а также дактилоскопическая и иные трасологические экспер­тизы, а при необходимости — судебно-бухгалтерская, финансово-экономическая, товароведческая, экспертиза веществ и материалов.

В процессе расследования взяточничества проводятся также такие следственные действия, как следственный эксперимент, проверка показаний на месте, предъявление для опо­знания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.