Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные методы криминалистики.






Под специальными методами исследования понимают такие методы, сфера применения которых ограничена одной или не­сколькими науками. Система специальных методов криминали­стики состоит из двух групп методов.

А. Собственно криминалистические методы — методы, первоначально разработанные кримина­листической наукой и используемые только ею:

Технико-криминалистические методы — используются в об­ласти технико-криминалистических научных исследований: фо­тографических, трасологических, одорологических, баллистиче­ских и др. Методы, опирающиеся непосредственно на законы естественных и технических наук — это оригинальные криминали­стические методы, разработанные в криминалистике. Другую группу технико-криминалистических методов составляют транс­формированные криминалистикой методы других наук или сфер практической деятельности. Однако такая трансформация не является простым приспособлением, а есть качественное преоб­разование метода, осуществленное именно в криминалистике за счет интеграции естественно - научных, технических и кримина­листических знаний.

Структурно-криминалистические методы — методы по­строения в криминалистике определенных структурных систем (систем основных элементов планирования расследования пре­ступлений; тактических приемов, образующих тактику следст­венных действий; рекомендаций, составляющих основные мето­дики расследования отдельных видов преступлений и т.п.).

Б. Специальные методы других наук, ко­торые могут быть использованы без модификации (например, многие фотографические или микроскопические методы) или приспособлены для решения специфических криминалистиче­ских задач (метод цветоделения как модификация фотографиче­ского метода или метод составления композиционных портретов как модификация антропологического метода). Дать исчерпы­вающий перечень этих методов не представляется возможным, так как в процессе осуществления конкретного научного кри­миналистического исследования может возникнуть необходи­мость использовать методы, которые ранее криминалистикой не востребовались. Наиболее часто используются:

Физические, химические и физико-химические методы пред­назначены для анализа морфологии (внешнего строения), соста­ва (элементного, молекулярного, фазового — качественного и количественного), структуры, физических и химических свойств веществ и материалов.

Биологические методы используются для исследования объ­ектов биологического происхождения (крови, частиц эпидерми­са, выделений, волос людей и шерсти животных, частиц расте­ний и пр.).

Антропологические и антропометрические методы применя­ются при установлении личности погибшего по костным остан­кам, формализованном описании внешности человека для его ро­зыска и выработки критериев последующего опознания и пр.

Социологические методы — анкетирование при изучении уголовных дел или интервьюирование работников правоохрани­тельных органов. Целями этих исследований обычно являются изучение причин и условий, способствующих совершению и со­крытию преступлений, анализ способов преступлений, сбор ин­формации о результативности тех или иных тактических прие­мов и рекомендаций.

Психологические методы используются при разработке так­тических приемов и комбинаций, и многие другие.

Каким критериям должен отвечать метод, используемый в криминалистических исследованиях?

Возможность использования существующих и вновь возни­кающих методов других наук в криминалистических исследова­ниях оценивается с точки зрения ряда критериев:

научность метода понимают как научную обоснованность и достоверность получаемых результатов, их точность и на­дежность (положительные ответы на вопросы о соответст­вии средств и методов этим требованиям должны содер­жаться в базовой науке, где они испытаны первоначально). Недопустимы методы, не имеющие научной основы, либо опирающиеся на псевдонаучные «теории», например, аст­рология, гадание и пр.;

безопасность метода означает, что его применение не должно угрожать жизни и здоровью людей. Многие методы для своей реализации требуют высокого электрического напряжения, использования вредных для здоровья реакти­вов или излучений, что не является основанием для отказа от их применения в криминалистических исследованиях, но выдвигает на первый план требования соблюдения тех­ники безопасности. В противном случае применение мето­да недопустимо;

законность и этичность метода. Допустимость метода кри­миналистического исследования не исчерпывается его безопасностью. Поскольку эти методы используются в сфе­ре уголовного судопроизводства, объектами исследования могут быть не только предметы, но и люди. Поэтому воз­можно применение только таких методов, которые отвеча­ют конституционным принципам законности и нравствен­ным критериям общества, т.е. не ущемляют права граждан, не унижают их достоинства, исключают угрозу и насилие и не приводят к нарушению норм уголовно-процессуального права;

эффективность метода для решения тех или иных кримина­листических задач. Для того чтобы метод был эффективным, он в первую очередь должен позволять в оптимальные сроки с наибольшей продуктивностью достигнуть намеченной це­ли. Кроме того, метод должен быть рентабельным, т.е. за­траченные силы и средства должны соразмеряться с ценно­стью полученных результатов.

В чем различие методов криминалистики как науки и методов практической деятельности, опирающейся на положения кри­миналистики?

Практическая деятельность органов дознания, следствия и суда, экспертных учреждений, теоретическую основу которой составляет ряд наук, в том числе и криминалистика, по своему содержанию, целям, средствам и условиям отличается от науч­ного исследования. Как в практической деятельности, так и в криминалистическом научном исследовании могут применяться одноименные методы познания, познавательная сущность кото­рых остается одной и той же независимо от сферы познания. Так, например, наблюдение и там, и там будет представлять собой планомерное, целеустремленное преднамеренное воспри­ятие. Сущность его не изменится независимо от того, будет ли осуществлять наблюдение следователь или ученый-криминалист. Однако условия применения этого метода познания, объект на­блюдения, цель наблюдения будут различными и это не может не отразится на приемах наблюдения, его роли в процессе по­знания, достоверности результатов применения этого метода.

Различие в методах научного исследования и практической деятельности по доказыванию в процессе расследования и судеб­ного разбирательства уголовных дел становится более значитель­ным, когда речь идет о применении не общих, а специальных ме­тодов познания. Некоторые специальные методы криминалисти­ки могут оказаться вообще не применимы при собирании, исследовании и оценке доказательств как в силу самого содержа­ния этих методов, так и в силу требований законности, допус­кающих использование при доказывании только предусмотрен­ных законом средств собирания и исследования доказательств. Ни один из методов криминалистики нельзя превращать в единст­венно возможный, универсальный. Только использование их в совокупности обеспечивает познание истины и в науке, и в про­цессе расследования, и судебного рассмотрения уголовных дел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.