Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ISBN 5-238-00116-9.






На основе современной Криминалистической науки и с учетом осо­бенностей практики раскрытия и расследования преступлений рассматриваются вопросы курса криминалистики, преподаваемого в вузах юри­дического профиля.

Форма изложения учебного пособия позволяет достаточно быстро и легко освежить в памяти пройденный курс при подготовке к экзамену или зачету. Пособие может быть полезно преподавателям криминалис­тики при составлении экзаменационных билетов и вопросов для семи­нарских занятий.


ББК 67.52я73

ISBN 5-238-00116-9. Е.Р. Россинская, 1999

ООО «издательство юнита-дана». 1999. Воспроизведение всей книги или любой

ее части запрещается без письменного разрешения издательства


Предисловие

 

 

Повышение эффективности и качества расследования пре­ступлений в значительной степени обусловлено использованием современных достижений криминалистической науки. Крими­налистика осуществляет интеграцию в сферу судопроизводства естественно-научных, технических и гуманитарных знаний. По­этому объективизация процесса доказывания при рассмотрении гражданских дел и арбитражных споров также практически не­возможна без использования криминалистических познаний.

Преподаванию курса криминалистики придается большое значение при подготовке юристов различной специализации: следователей, прокуроров, судей, адвокатов, нотариусов, юрис­консультов и пр. В то же время, изучение курса криминалисти­ки сопряжено с значительными трудностями вследствие боль­шого объема получаемой студентами информации, когда трудно выделить главное. В данном пособии предпринята попытка краткого изложения основных тем курса криминалистики для вузов (в соответствии с требованиями Стандарта по специально­сти «Юриспруденция») в виде вопросов и ответов. Представля­ется, что такая форма подачи материала удобна прежде всего при повторении в процессе подготовки к семестровым, курсо­вым и государственным экзаменам. Конечно, данное краткое пособие не призвано заменить многочисленные учебники кри­миналистики, а должно использоваться для того, чтобы быстро и легко освежить в памяти пройденный курс при подготовке к экзамену или зачету.

Книга может быть также полезна преподавателям кримина­листики, особенно начинающим, при составлении экзаменаци­онных билетов и вопросов для обсуждения на семинарских за­нятиях. Она предназначена для широкого круга читателей: сту­дентов, аспирантов, преподавателей, а также может быть полез­на практическим работникам: следователям, прокурорам, судьям и всем, проявляющим интерес к криминалистике.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.