Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимозависимость энергии и скорости






 

Этот рисунок позволяет понять истинное взаимоотношение скорости и энергии частицы при приближении ее скорости к световой. Очевидно, что практически невозможно разогнать частицу до сверхсветовой скорости. Кривая приближается к значению скорости света, но никогда не пересекает эту точку, уходя в бесконечность по оси энергии. Специалисты в области физики высоких энергий хорошо знают, что чем быстрее разгоняется частица, тем большие затраты энергии необходимо произвести для дальнейшего ее ускорения. Причина заключается в относительности массы. При приближении скорости частицы к световой ее релятивистская масса возрастает по экспоненте, вследствие чего для разгона до скорости света (точнее, очень близкой к ней) необходимы невообразимые затраты энергии. Конечно, пока речь шла только о частицах материи в обычном смысле этого слова.

Подавляющее большинство физиков до сих пор убеждено, что физическую частицу (или тело) невозможно разогнать до скорости, превышающей световую, - ведь тогда нижняя часть уравнения превратится в величину мнимую: корень из отрицательного числа. Так как физики в мнимые числа не верят, они считают скорость света абсолютным пределом для физического тела.

Однако некоторые прогрессивные теоретики, вроде Чарльза Мюзеса28, убеждены, что если знаменатель этого уравнения превращается в мнимое число, то перед нами — " гиперчисло". С точки зрения этого математика гиперчисла являются неотъемлемой частью уравнений, описывающих поведение высших форм материи (вроде тонких энергетических взаимодействий в человеческом теле, о которых речь идет в этой книге).

Хотя феномены, описываемые при помощи мнимых чисел (типа квадратного корня из -1), не имеют четкой физической интерпретации, тем не менее, как справедливо указывает Мюзес, они давно используются в теории электромагнитного поля и квантовой физике. Так что не исключено, что именно такого рода константы будут играть ключевую роль в теории явлений высшего порядка, которые западные ученые так долго считали " мнимыми".

Если мы согласимся с тем, что мнимые числа играют важную роль в построении модели явлений высшего порядка, нам станет очевидной вся пророческая мощь преобразованного уравнения Эйнштейна. На рис. 15 представлены энергетические характеристики частицы, ускоряющейся из состояния покоя до скоростей, равных скорости света и даже выше ее. (В Приложении к этой книге вы можете увидеть полную форму уравнения, при помощи которого была получена эта схема.)

Эта схема напоминает рис. 14, однако внимательно изучив ее, мы обнаружим, что она состоит как бы из двух частей и вторая является своеобразным зеркальным отражением первой, описывающей поведение частицы при разгоне до

скорости света. Доктор Тиллер назвал левую часть схемы (до скорости света) позитивным пространством-временем (физическая Вселенная, в которой мы живем и которая доступна нашему обычному восприятию). В позитивной Вселенной скорости объектов не могут превышать скорости света.

Соответственно, кривая в правой части схемы — справа от значения скорости света - описывает область отрицательного пространства-времени. Нельзя сказать, чтобы современные физики не были знакомы с отрицательной Вселенной: достаточно упомянуть о такой элементарной частице, как тахион, которая, согласно общему убеждению теоретиков, существует только при скоростях, больших световой29.

Частицы, движущиеся с такими скоростями, обладают удивительными свойствами. Материя в позитивной Вселенной тесно связана с электрическим полем и электромагнитным излучением, а в отрицательной Вселенной - с магнитным полем и тем, что доктор

Рисунок 15






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.