Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразование Лоренца-Эйнштейна






 

Я называю его концепцию " моделью Тиллера-Эйнштейна", так как в ее основе лежит знаменитое эйнштейновское уравнение, описывающее связь между материей и энергией, которое наиболее известно в записи E=mc2 (хотя не следует забывать, что это — далеко не полная форма оригинального уравнения). Важной его составляющей является константа преобразования Лоренца—Эйнштейна. Ее физический смысл заключается в отражении релятивистского характера методов наблюдения, в соответствии с которым в зависимости от скорости движения описываемой системы происходят искажения времени, массы и размеров наблюдаемых тел. (Полное уравнение Эйнштейна представлено на рис. 13.) Существует классическая интерпретация уравнения Эйнштейна: энергия любой частицы равна произведению ее массы на квадрат скорости света. Следовательно, даже мельчайшая частица содержит в себе огромный запас энергии.

Первыми поняли практическое значение этого уравнения американские физики, что привело к созданию атомной бомбы, взорванной в конце Второй мировой войны.

Нескольких килограммов урана оказалось вполне достаточно, чтобы превратить в прах цветущие города Хиросиму и Нагасаки.

Постепенно физики раскрыли более глубокий смысл этого уравнения и с его помощью начали лучше понимать сложность устройства Вселенной. Суть уравнения Эйнштейна заключается в том, что материя и энергия тесно связаны и способны превращаться друг в друга. На субатомном уровне материя представляет собой застывшую до формы элементарных частиц энергию, своего рода " энергетические консервы". Атомная бомба — только один пример того, что происходит, когда эти " консервы" вскрывают. При более внимательном изучении полной формы уравнения Эйнштейна (рис. 13), где есть и константа преобразования Лоренца-Эйнштейна, открываются новые горизонты в понимании устройства материи — как обычной, так и ее тонких форм. Если разгонять частицу все быстрее и быстрее, то при приближении к скорости света ее энергия начинает расти по экспоненциальному закону: кинетическая энергия частицы = 1/2 mv2, где v — это скорость частицы. В графическом виде эта мысль изображена на рис. 14.

Рисунок 14






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.