Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связан/в западне






Cactus имеет рубрику: «Чувство, как будто сердце пригвоздили тупым инструментом, вроде болта» [Clarke]

Cere-b имеет рубрику: Сердце: (ощущение, что) пронзено тупым предметом (1) [Allen R]

«Чувство, как будто сердце проткнули тупым инструментом, как болт» [Vermeulen]

 

Чувство пронзенного сердца похоже на делюзию Cactus «запутался в проволоке» или «в клетке из проволоки», которая выражается как на ментальном, так и на физическом уровне.

 

В Энциклопедии Аллена приводится выдержка из испытания лекарства, показывающая действие лекарства на умственное состояние пациентки:

«Эмоциональна. Хочет заняться делом. Хочет, чтобы все время было занято. Весь день чувствовала поразительное желание делать что-нибудь полезное. Чувствовала желание дать что-то нужное мне, другим. Хочет раствориться, особенно корпус (после трех часов). Не хочет принимать лекарство (2-й день). Была в приятном спокойном состоянии разума и тела. Чувство благодарности к духу святому (2-й день). Состояние ума не очень приятное. Очень встревоженное состояние ума. Проснулась, чувствую себя несчастной.

(2-й день) Молится, или есть настроение молиться. Очень раздражительна. Очень раздражительна; импульсивные действия (2-й день). Апатична во время посещения церкви; не могла сконцентрироваться на службе, хотя прилагала большие усилия (2-й день). Интеллектуалка. С трудом находит занятие, потом оставляет его. Очень вялая все утро; проводит время в безрадостной манере. Время идет очень медленно (5-й день)

 

Мы видим здесь желание раствориться, подобное чувству расширения Anhalonium.

Cere-b также имеет единый симптом «сны о больших собраниях людей», который опять же выражает расширяющуюся часть.

 

Ниже приведены три случая заболевания Cere-b, все в сокращенном виде.

 

 

Случай заболевания Cereus Bon (1)

Доктор С. Кипнис (IFH 94)

 

Женщина, 41 год: низкий уровень энергии, депрессия.

 

Некоторые фразы из истории болезни:

Пациентка говорит, что она «перегружена». «Я начинаю очень сердиться на людей, которые делают два дела одновременно».

Она чувствует полное и абсолютное отсутствие покоя (3). Хочет броситься в работу с головой, чтобы получить чувство цели. (2). Когда у нее плохое настроение, ее жизнь кажется бессмысленной. Экзистенциальный кризис.

Чувствует, что ее энергия «завязла».

После неприятного случая в офисе она чувствует, что босс ее «растоптал».

Хочет сделать что-то на благо общества, что имело бы значение для нее, и было бы полезным. Годами занимается политикой.

 

Кипнис пишет:

Я уверен, что самый важный симптом этого случая заболевания, это центральное чувство, что ее жизнь бессмысленна или бесцельна. Она чувствует отсутствие покоя. Она чувствует себя парализованной. Появляется образ пещеры (страх пещер), что она застряла внизу в темноте. И также присутствует компенсация, что она должна напряженно работать «на 110 процентов», над чем-то большим и важным, чтобы ее жизнь стала значимой и полезной. Она хочет подскочить и убежать, забраться повыше, иначе она снова окажется в пещере.

 

Лекарство: Cere-b 200C (одна доза)

 

На следующий день после первой дозы она чувствовала эйфорию; произошли ощутимые перемены. Мир стал более ярким, и она чувствовала себя намного лучше. «Как будто с меня сняли груз – я спокойна, уверенна… очень приятное чувство. Очень глубокое».

 

Случай наблюдался в течение 16 месяцев, и пациентка достигла огромных успехов. Лекарство было назначено еще дважды в течение этого времени.

 

Конец истории болезни.

 

 

СЛУЧАЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ CEREUS BON (2)

Доктор С. Кинг (IFH 94)

 

Женщина, 50 лет. Жалобы на желудок и кишечник.

 

Пациентка дает картину ощущений, похожую описанную в первом случае; она очень трудолюбива, и хочет делать «полезную работу».

 

Некоторые фразы из истории болезни:

«Я очень возбуждаюсь от какой-нибудь мечты. Это такого рода возбуждение, как будто у меня опьянение от этой возможности, я думаю «это именно то, что мне нужно». Я хочу бросить все и немедленно заняться этим проектом, сделать план и начать двигаться вперед к новому великому делу».

«…. Заниматься большой важной политической работой».

«Я хочу внести вклад во что-то большее, чем я сама».

«Легче посвятить себя группе, быть провидцем, делать то, что необходимо. Большие важные дела, необходимые дела на пользу общества вне меня. Удовлетворить действительно жизненную потребность. Намного труднее заниматься только своей личной практикой, она кажется такой маленькой, непривлекательной и неважной, включающей только мои личные интересы».

«Моя энергия безгранична, позитивна, оптимистична. Возможно все».

 

Кинг пишет об этом случае:

Первый элемент – это умственное возбуждение, опьянение, которое выражается в собственной перегрузке и потребности сделать что-то большое и полезное – что-то для других в обществе вне ее самой. Она хочет спасти мир. У нее большие проекты, поиск мечты, которая принесет ей смысл жизни. Это ее позиция в мире, стиль жизни.

 

Второй элемент – это фоновое чувство эмоциональной безнадежности, маловажности и сомнений в себе.

 

Лекарство: Cere-b 200C (одна доза)

 

Пациентка наблюдалась в течение года, и сделала хороший прогресс. Лекарство было назначено еще раз через 8 месяцев (200С).

 

Во время дискуссии IFH Найсвандер предположил, что «возможно, присутствует сильная потребность в бескорыстном принятии. «Если я сделаю больший вклад, я буду хорошим, со мной будет все в порядке. Меня примут. Если я не делаю достаточно, я нехороший. Я должен сделать больше, внести больший вклад, чтобы быть хорошим, приемлемым человеком».

 

 

СЛУЧАЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ СEREUS BON (3)

Доктор С. Кинг (IFH 94)

 

Женщина 36 лет, офисный менеджер в активной торгово-маркетинговой фирме. Она жалуется на боли в спине, в боку, и постоянную усталость.

 

В этом случае также звучат знакомые темы; она очень трудолюбива, но больше уделяет внимания дому и семье.

 

Некоторые фразы из истории болезни:

«Я очень активна, я редко занимаюсь чем-то одним. Я работаю очень быстро и интенсивно».

«Я ставлю перед собой большую цель».

«Столько всего нужно сделать одновременно. Нет времени».

«Моя ценность определяется тем, чего я добилась за этот день. Что я делаю, это кто я есть».

«Очень близкие личные отношения… были бы удушающими».

«Я многое могу предложить обществу. Я должна быть в обществе».

«Я хочу полностью выложиться, прежде чем умру».

 

Лекарство: Cere-b 200C (одна доза)

 

После лекарства, пациентка говорит: «Я думала, что, чтобы быть полезной и производительной, я должна быть суетливой». Она освободилась от всех своих «должна» и стала чувствовать себя лучше.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.