Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДЕРИВАЦИЯ. Какова связь между тремя этими лекарствами?






Какова связь между тремя этими лекарствами? На первый взгляд, нет никакой связи между тем, что мы знаем о Cactus, типичном сердечном средстве, особенно для болей ангинного типа, и галлюциногеннымAnhalonium.

 

Подходящего высшего порядка (класса), к которому я мог бы обратиться, нет, так что я начал свое исследование с Cactus grandiflorus, который известен довольно широко, по крайней мере, на физическом уровне.

 

Materia Medica Фатака утверждает в «Общем»:

«Основное действие Cactus направлено на сердце и циркуляцию. Оно влияет на циркулярные мускулы, производя сокращение: сердца, горла, грудной клетки, мочевого пузыря, ректума, вагины, шеи. Циркуляция крови становится нерегулярной, из-за чего происходит сильная закупорка сосудовили локализованные пульсации, за желудком, в непривычных местах. Это геморрагическое средство, способствует быстрому формированию тромбов. Сжимающие или спазматические боли, доводят до крика. Заметная периодичность, и невралгические боли также случаются периодически. Тело чувствует тесноту, как будто его туго запеленали. Горячий прилив к груди. Токсический зоб, с кардиальными симптомами. Общая слабость и прострация. Обмороки. Водяночные заболевания. Состояние ухудшается от воздействия солнца, влажности, разочарования в любви. Многие жалобы связаны с заболеваниями сердца. Низкое кровяное давление, из-за слабости сердца.

 

Как можно видеть, одно ощущение возникает снова и снова, а именно «сокращение, сжатие». Ощущение – сжатие везде, где только есть циркулярные мускулы. Спазматические сжимающие боли; чувство тела, как будто оно туго cпеленуто или затянуто.

 

Я изучил Anhalonium из выдержки из базы данных в «Общем» и нашел только один характерный тип боли:

Общее; боль (как будто) раздавлен [Complete]

 

Сжатие Cactus и «раздавлен» Anhalonium показались мне похожими. Мне стало интересно исследовать дальше.

 

Когда я обратился к Cere-b, я нашел в секции «Ум» «Делюзия: (его) придавил кошмарный груз», где опять присутствовало чувство давления. Это, похоже, следовало в том же направлении, что и сжатие, сокращение.

 

Я стал читать Cactus дальше и нашел такие слова, как «зажат», «связан», которые выражали ту же мысль. Под «Сердце» Фатак упомианет:

«Сердце: чувство попеременного сжатия железным обручем и расслабления; или же, в нем ощущение расширения и сжатия; как будто переворачивается… Как будто сердце разлетится на куски, если задержать дыхание».

 

Другие рубрики Cactus, такие как «давление в груди», давит на сердце», «расширение груди» тоже соответствуют этой мысли.

 

Ощущение: «зажат и расслаблен» и «расширение и сжатие».

 

Если проверить базу данных Complete, Cactus также имеет следующие рубрики:

Разум; делюзия: предметы уменьшаются в размерах

Разум; делюзия: запутался в проволоке

 

Это и есть ощущение Cactus: предметы уменьшаются, пойман. Это не относится к миазму, который связан с темпом, постоянством, скоростью действия; следовательно, это должно относится к чувству семейства.

 

Интересно отметить, что поскольку в Cactus очень выражено ощущение «попеременное сжатие и расслабление», то есть, ощущение «расслаблен» является противоположностью «зажат».

 

Если Cactus колеблется между сжатием и расслаблением, каково ощущение Anhalonium?

 

В своем исследовании я обнаружил, что главной темой является потеря личных границ, своего рода расширение себя.

 

В главе «Видение» есть рубрика: «предметы попеременно становятся больше и меньше», что похоже на сжатие и расширение Cactus.

 

Чувство Anhalonium должно быть «чувствовать себя ограниченным и сжатым до такой степени, что он должен настолько расшириться, чтобы занять собой все пространство». Единственное похожее ощущение в выдержке по Anhalonium – это shrink: «уменьшаться, усыхать, съежиться». То есть, сжатое чувство мы можем уравнять с «уменьшение/усыхание» или «уменьшенный/усохший».

 

Вильгельм Пеликан в Британском Энциклопедическом Журнале пишет об Anhalonium:

«Мир теплых, открытых эмоций, в котором жили наши деды и прадеды, мир, который «просто был», потому что, в конце концов, у всех людей есть сердце, сейчас очень уменьшился в размерах».

 

То же чувство находим в Cactus в рубрике:

Общее: становится меньше, (чувство, что) усыхает [Boenninghausen]

 

Что интересно, кактусы имеют способность втягивать в себя воду и разбухать, расширяться до поразительной степени, и затем снова уменьшаться в размере, то есть само растение усыхает и расширяется. Таким образом, мы видим, что связь между Cactus и Anhalonium лежит в чувстве сжатия (уменьшения) и расширения.

 

Это должно быть главным чувством семейства. Если наши идеи правильны, те же ощущения будут найдены в других, менее известных средствах Cactaceae. С помощью МакРепертори был проведен поиск рубрик, содержащих два или более средств семейства Cactaceae.

 

Мужской; атрофия, (чувство, что) сморщился (1-й симптом) (Cere-b, Cere-s)

 

Словарное определение «shrivel»: усохнуть, съежиться, сморщиться; стать намного меньше, сократиться.

Значение shrink - усохнуть: сжаться

Разум; делюзия: меньше (18-й симптом) (Anh, Cact)

 

В Ref Works мы находим, что все четыре средства имеют это чувство (Anhalonium, Cact, Cere-b и Cere-s).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.