Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 20. 1. Требования к проведению генеральных уборок (постановление МЗ РБ от 9.08






1. Требования к проведению генеральных уборок (постановление МЗ РБ от 9.08. 2010

№ 109, с дополнениями и изменениями постановление от 21.03.2011 г. № 19 Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию организаций здравоохранения и к проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в организациях здравоохранения»).

2. Этиология и клиника холеры (Санитарные правила «Профилактика холеры. Общие

требования к эпидемиологическому надзору за холерой», постановление от 25.07.2003 г. № 78).

3. Организация и проведение госпитализации больных чумой.

(Санитарные правила 3.4./4.2.19-30-2005 «Профилактика заболевания людей чумой.

Лабораторная диагностика чумы» постановление от 21 ноября 2005 г. № 180).

4.Меры безопасности при работе с дезинфицирующими средствами (приказ МЗ РБ от

25.11.2002 г. № 165 «О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения»).

5. Контроль стерилизации (приказ МЗ РБ от 25.11.2002 г. № 165 «О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения»).

1. Генеральные уборки помещений организаций здравоохранения должны проводиться:

--в помещениях операционного блока, малых операционных, ЦСО, стерилизационных, в родильном зале, перевязочных, манипуляционных, смотровых, прививочных, процедурных, стоматологических кабинетах, в помещениях молочной комнаты не реже одного раза в семь дней;

--в палатах для пациентов с ожогами, в палатах для пациентов с инфекционными заболеваниями, ГСИ, туберкулезом, в асептических палатах после одномоментной выписки пациентов, а также при перепрофилировании палат.

Генеральные уборки в других помещениях организаций здравоохранения должны проводиться не реже одного раза в месяц. При проведении генеральной уборки помещений должны соблюдаться следующие требования:

--работники должны быть одеты в специально выделенную СО и использовать средства индивидуальной защиты;

--должны использоваться одноразовые или продезинфицированные салфетки;

--влажная уборка поверхностей должна проводиться растворами моющих средств в последовательности: потолок, окна и подоконники, стены и двери – сверху вниз, оборудование, пол – от дальней стены к выходу, туалет убирается в последнюю очередь;

--смывание нанесенных моющих средств должно осуществляться водопроводной водой, с использованием салфеток;

--дезинфекция стен, подоконников, пола, оборудования, мебели должна проводиться химическими средствами дезинфекции, в соответствии с инструкциями по их применению;

--смена СО и защитных перчаток на чистые должна проводиться работниками перед этапом смывания нанесенных химических средств дезинфекции;

--смывание химических средств дезинфекции должно проводиться водопроводной водой с использованием салфеток. Смывание можно не проводить, если дезинфекция проводится средствами, не требующими процедуры смывания после применения;

--после расстановки оборудования и мебели должно проводиться обеззараживание воздуха помещений. После проведения генеральной уборки помещений должна проводиться дезинфекция, очистка и сушка уборочного инвентаря.

2. Холера - острая инфекционная болезнь из группы карантинных инфекций с диарейным синдромом, фекально-оральным механизмом передачи возбудителя, водным (наиболее частым), пищевым и контактным путями распространения. Характеризуется различной тяжестью клинического течения, нарушением водно-солевого обмена, обезвоживанием, токсикозом, гастроэнтеритом. Инкубационный период – 1-5 дней. Возбудители холеры - холерные вибрионы. Источник инфекции - больной человек или вибрионоситель.

Различают: легкое течение холеры, при которой жидкий стул и рвота могут быть однократными.Обезвоживание почти не выражено и не превышает 3% массы тела. Жалобы на сухость во рту и повышеную жажду. Без бакисследования невозможно провести дифференци-альный диагноз с желудочно-кишечными заболеваниями. Продолжительность болезни - 1-2 дня. При средне-тяжелом течении начало острое с появления обильного стула (иногда может предшествовать рвота – гастрический вариант). Стул становится все более частым -15-20 раз в сутки, постепенно теряет каловый характер и приобре­тает вид рисового отвара (может быть желтоватым, коричневым с красноватым оттенком, вида «мясных помоев»). Понос не сопровождается болями в животе, тенезмами. Вскоре к поносу присоединяется обильная рвота, без тошноты. Нарастает обезвоживание организма, потеря жидкости составляет 4-6% массы тела. Появляются судороги.Голос сиплый. Жалобы на сухость во рту, жажду, недомогание, слабость. Отмечается цианоз губ. Снижается тургор кожи. Язык сухой.

Тяжелое течение холеры характеризуется выраженной степенью обезвоживания, с потерей жидкости 7-9% от массы тела и нарушением гемодинамики. У больных частый, обильный, водянистый стул, рвота, выраженные судороги мышц. Отмечается падение АД. Пульс слабый, частый. Одышка, цианозы кожных покровов, анурия. Черты лица заострившиеся, глаза и щеки впалые, голос сиплый, вплоть до афонии. Тургор кожи резко снижен, кожная складка не расправляется. Язык сухой. Урчание в животе. Больные жалуются на редчайшую слабость, неутолимую жажду. Потеря жидкости достигает 8-10 % от веса тела больного, солевой дефицит. Падает АД, пульс отсутствует, резкая одышка (до 50-60 \мин). Выраженный общий цианоз кожных покровов, судороги мышц. Афония.температура тела до 35, 5°С. Кожа холодная, тургор резко снижен, выражен симптомом «рука прачки». Объем стула уменьшается до прекращения. При проведении дегидратации, вновь появляется частый стул и может быть рвота.

3. Организация и проведение госпитализации больных чумой.

Подозрительный на чуму или заведомо больной должен быть госпитализирован в кратчайшие сроки в специально организованном госпитале. Госпиталь должен обеспечить индивидуальную госпитализацию каждого больного до периода снижения температуры до нормальной. Выздоравливающие больные с бубонной или кожной формой с нормальной температурой могут находиться по несколько человек в общей палате, в случае нового подъема температуры обязательно выделение на каждого из них изолированной палаты.

При развертывании режимных и лечебных учреждений в очаге чумы их территорию разделяют на «заразную» и «чистую» половины. Перепрофилирование госпитальной базы - в течение 2-3 часов, полностью стационар должен быть развернут через 6 –8 часов. Пища больного передается через приемно-передаточный пункт, в котором производят переливание или перекладывание продуктов в госпитальную посуду. Остатки пищи дезинфицируют в санпропускнике. Медперсонал заходит в помещение госпиталя к больным в полном противочумном костюме. Разворачивается изолятор для контактны Одновременно с текущей, заключительной и профилактической дезинфекциями проводят противомушиные мероприятия. Обсервация населения - заключается в ежедневной термометрии всего населения путем подворного обхода и активном выявлении лихорадящих больных

4. К работе с дезсредствами допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие противопоказании к работе с ними по результа­там предварительного медицинского обследования и прошедшие вводный и первичный инст­руктаж на рабочем месте по безопасным приемам и методам работы с препара­тами. К работе не допускаются беременные и кормящие женщины.

Вводный инструктаж, первичный и периодический на рабочем месте по безопасным приемам и методам работы, применению СИЗ, мерам профилактики отравлений при работе со средствами дезин­фекции и стерилизации, а также ТБ при работе с дезинфек­ционной и стерилизационной аппаратурой фиксируется в журналах установлен­ной формы. Подписи инструктируемого и инструкти­рующего в журнале обязательны. Инструктаж на рабочем месте завершается устным опросом и проверкой приобретенных навыков безопасных способов ра­боты.

Все работающие обеспечиваются нанимателем санитарной одеждой, а также мылом, полотенцами и средствами для смягчения ко­жи. Все виды работ, связанные с дезсредствами, прово­дятся обязательно в спецодежде и с использованием СИЗ, а также соблюдением мер предосторожности. Все дезсредства хранятся в специально отведенном, хорошо вентилируемом помещении, запирающемся на замок, в плотно укупоренной таре с обозначением наименования дезинфектанта, сроков его изготовления и годности На каждый препарат необходимо иметь инструкцию по применению

5 .Контроль позволяет оперативно выявить несоответствие режимов стерилизации, вызванное техническими неисправностями аппаратов и нарушением технологии проведения стерилизации.

Контроль стерилизации предусматривает проверку параметров режимов стерилизации и оценку ее эффективности. Контроль режимов стерилизации проводят физическим (с помощью контрольно-измерительных приборов), химическим (с использованием химических индикаторов) и бактериологическим (с использованием споровых форм тест-культур) методами.

Самоконтроль работы стерилизаторов проводит персонал ЛПУ физическим и химическим методами - при каждой загрузке стерилизаторов, бактериологическим -ежемесячно. Специалисты санитарно-эпидемиологических учреждений проводят пла­новый контроль согласно действующим нормативным документам. Проверку температурного режима осуществляют с помощью максимальных термометров, которые помещают в контрольные точки стерилизаторов. Для контроля температуры используют также химические индикаторы различных типов (наружные, внутренние, мультипараметрические, интеграторы), которые поме­щают в контрольные точки.

Бактериологический контроль работы осуществ­ляют с помощью биотестов, оценивающих гибель спор термоустойчивых микроорга­низмов. Основанием для заключения об эффективной работе стерилизационной аппа­ратуры является отсутствие роста тест-культуры при бактериологических исследовани­ях всех биотестов в сочетании с удовлетворительными результатами физического и хи­мического контроля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.