Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 13. 1. Профилактика иерсиниозов у людей (постановление МЗ РБ от 31.12.2002 г






1. Профилактика иерсиниозов у людей (постановление МЗ РБ от 31.12.2002 г. №

150\35 «Состояние здоровья населения в связи с влиянием микробиологического фактора среды обитания человека. Иерсиниозы».

2. Классификация случаев заболеваний менингококковой инфекции

( постановление МЗ РБ от 12.11.2012г.№174.Санитарные нормы и правила “Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения менингококковой инфекции”).

3.Первый тип защитного костюма (Санитарные правила 3.4./4.2.19-30-2005 «Профилактика заболевания людей чумой. Лабораторная диагностика чумы» постановление от 21 ноября 2005 г. № 180).

4. Хирургическая антисептика рук (постановление МЗ РБ от 9.08. 2010 г. № 109, с дополнениями и изменениями постановление от 21.03.2011 г. № 19 Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию организаций здравоохранения и к проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в организациях здравоохранения»).

5. Общие положения правил внутренного и внешнего содержания (Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21.10.2003 г. № 165 «Об утверждении правил внешнего и внутреннего содержания организаций здравоохранения Республики Беларусь»)

_____________________________________________________________________

1. Профилактика иерсиниозов у людей.

· Мероприятия по предупреждению контаминации и размножения иерсиний на овощах.

· Мероприятия по предупреждению обсемененности иерсиниями молока, мяса, птицы, яиц.

· Работники овощных баз, птицеводческих комплексов, животноводческих хозяйств и мясокомбинатов обязаны знать основные сведения об иерсиниозах, которые должны быть включены в программу санминимума.

· В целях предупреждения контаминации иерсиниями пищеблоков и готовых блюд в пищеблоках обработка инвентаря, разделка, хранение пищевых продуктов и их использование, кулинарная обработка должны проводится согласно требованиям соответствующих санправил.

· Необходимо тщательно подвергать первичной обработке овощи, фрукты, ягоды, идущие на приготовление блюд, употребляемых в сыром виде.

· Особенно тщательно необходимо обрабатывать свежую капусту, морковь, репчатый лук при приготовлении салатов.

· Заправлять салаты растительным маслом непосредственно перед выдачей.

· Продукты необходимо хранить согласно принятой классификации по условиям хранения.

Обязательным должен быть контроль за своевременностью проведения дератизационных работ во всех помещениях пищеблока и всего учреждения

2. Классификация случаев заболеваний менингококковой инфекции и носительства.

- клинический случай заболевания менингококковой инфекцией- проявляется локальным поражением слизистой оболочки носоглотки (менингококковый назофарингит) или начинающийся с внезапного повышения температуры тела выше 38◦ С, с одним или несколькими следующими признаками: ригидность затылочных мышц; нарушение сознания; др. признаки менингита или появление пятнисто-папулёзной сыпи с геморрагическим компонентом;

- лабораторно подтверждённый случай заболевания менингококковой инфекцией - соответствует клиническому случаю заболевания и подтверждён лабораторно; - эпидемиологически связанный случай заболевания менингококковой инфекцией - не подтверждён лабораторно, но соответствующий клиническому случаю заболевания и эпидемиологически связан с лабораторно подтверждённым случаем заболевания менингококковой инфекцией;

- случай бессимптомного носительства менингококка – случай у лица с положительным результатом культурного исследования на менингококк, но без проявления, которые соответствуют клиническому случаю.

3. первый тип защитного костюма

- полный защитный костюм, состоящий из комбинезона или пижамы, капюшона или большой косынки, противочумного халата (по типу хирургического), ватно-марлевой маски или противопылевого респиратора, или фильтрующего противогаза, очков-консервов или целлофановой пленки одноразового пользования, резиновых перчаток, носков (чулок), сапог резиновых и полотенца. Для вскрытия трупа человека или крупных животных необходимо дополнительно иметь вторую пару перчаток, клеенчатый фартук, нарукавники;

4. при проведении хирургической антисептики рук должна соблюдаться следующая последовательность действий:

--мытье кожи кистей рук, запястий и предплечий жидким мылом и водой путем двукратного намыливания с последующим высушиванием одноразовым полотенцем или салфеткой;

--обработка антисептиком кожи кистей рук, ногтевых лож, запястий и предплечий. Стерильные перчатки должны быть надеты на руки сразу после полного высыхания антисептика.

5. Настоящие правила определяют основные принципы устройства и содержания организаций здравоохранения по их санитарно-гигиеническому и эстетическому содержанию, а также по осуществлению контроля за их соблюдением.

Разработка эмблемы учреждения с обязательной консультацией специалиста-дизайнера.

Издание буклета об учреждении. Издание мини-карточек или открыток об учреждении с их размещением в фойе, приемном отделении с обеспечением их свободного доступа пациентам и посетителям.

Наличие в административном корпусе и приемном отделении стендов-презентаций с фотографиями администраторов и ведущих специалистов.

Единая форма для медперсонала с обязательным ношением бейджей.

Упорядоченные и эстетически оформленные зоны рекреации с использованием кашпо только промышленного изготовления, разработка дизайн-проектов таких зон.

Внедрение дистанционной связи для персонала.

Оформленное с использованием дизайн-технологий аншлага наименования учреждения при въезде с обеспечением его подсветки и применением современных материалов.

Полная информатизация и компьютеризация учреждения с созданием локальной сети. Обеспечение внутриучрежденческого электронного документооборота.

Оформленное с использованием дизайн-технологий аншлага наименования учреждения при въезде с обеспечением его подсветки и применением современных материалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.