Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 18. дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения»). Действия при выявлении лица с симптомами заболевания коклюшем






  1. Постановка азопирамовой пробы ((приказ МЗ РБ от 25.11.2002 г. № 165 «О проведении

дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения»).

  1. Действия при выявлении лица с симптомами заболевания коклюшем

(постановление МЗ РБ от 13.06.2012г. № 70 «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения коклюша»).

  1. Классификация случаев заболевания ветряной оспой (постановление МЗ РБ от

05.11.2012г. №172 «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения ветряной оспы»).

4.Действия медработника при выявлении лиц, инфицированных вирусом гепатита (постановление МЗ РБ от 6.02.2013 г. № 11.Санитарные нормы и правила «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения вирусных гепатитов».

5.Правила сбора, упаковки и маркировки отходов (Санитарные правила и нормы

2.1.7.14-20-2005 «Правила обращения с медицинскими отходами», постановление от 20.10. 2005 г. № 147, с изменениями -постановление от 1.12. 2008 г. № 207).

__________________________________________________________________________

1. Азопирамовая проба.

1.Приготовление исходного раствора. Для приготовления 1 л раствора азопирама отвешивают 100 г амидопирина и 1, 0-1, 5 г солянокислого ани­лина, смешивают их в сухой мерной посуде и доводят до объема 1 л (дм3) 95% этило­вым спиртом. Смесь тщательно перемешивают до полного растворения ингредиентов.

Исходный раствор азопирама следует хранить в плотно закрытом флаконе в тем­ноте. Допустимый срок хранения при темпе­ратуре 4" С (в холодильнике) - 2 месяца; при комнатной температуре (20±2°С) - не бо­лее 1 месяца.

2.Приготовление реактива азопирам. Перед постановкой пробы готовят ре­актив азопирам, смешивая равные объемные количества исходного раствора азопирама и 3% раствора перекиси водорода.

Реактив азопирам хранить не более 2 часов. При температуре вы­ше +25°С раствор розовеет быстрее, поэтому его необходимо использовать в течение 30-40 мин.

Методика постановки пробы: наносят 2-3 капли реактива на изделие с помощью пипетки.

Качество очистки катетеров и других полых изделий оценивают путем введения реактива внутрь изделия с помощью чистого шприца или пипетки. Реактив оставляют внутри изделия на 1 мин, после чего сливают на марлевую салфетку. Количество реак­тива, вносимого внутрь изделия, зависит от его величины

При положительной азопирамовой пробе в присутствии следов крови немедленно или не позднее, чем через 1 мин появляется вначале фиолетовое, затем быстро, в тече­ние нескольких секунд, переходящее в розово-сиреневое или буроватое окрашивание реактива.

Азопирам, кроме гемоглобина, выявляет наличие на изделиях остаточных коли­честв:

пероксидаз растительного происхождения; окислителей (хлорамина, стирального порошка с отбелива­телем и др.); - ржавчины (окислов и солей железа). При наличии на исследуемых изделиях ржавчины и указанных окислителей на­блюдается бурое окрашивание реактива, в остальных случаях происходит окрашивание в розово-сиреневый цвет.

При постановке азопирамовой пробы окрашивание реактива, наступившее позже, чем через 1 мин после постановки пробы, не учитывается

  1. Выявление лица с симптомами заболевания коклюшем осуществляют

медработники при оказании медпомощи, в том числе на дому, а также при обращении пациента за медицинской помощью, проведении медосмотров, медицинском наблюдении за контактными лицами.

Учету подлежат все случаи заболевания коклюшем. Лицо, которому установлен диагноз «коклюш», госпитализируется в инфекционное отделение, либо ему оказывается медпомощь на дому в течение не менее 14 календарных дней от начала заболевания.

Эпидемиологическими показаниями к госпитализации являются:

- нахождение детей в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;

- наличие в семье детей, не иммунизированных или не прошедших полный курс профпрививок против коклюша.

Медработник организует в первые 3 календарных дня с даты установления лицу диагноза «коклюш» лабораторное обследование на коклюш.

Основанием для выписки из больничной организации здравоохранения и допуска в УО и в учреждения с круглосуточным режимом пребывания детей является клиническое выздоровление, но не ранее 14 календарных дней от начала заболевания.

Профпрививки против коклюша проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и перечнем профпрививок по эпидемическим показаниям.

При получении из организации здравоохранения экстренного извещения о случае заболевания коклюшем врач-эпидемиолог ЦГЭ в течение 24 часов проводит в установленном порядке эпидобследование очага коклюшной инфекции.

В очаге коклюшной инфекции заключительная дезинфекция не проводится. Помещения в очаге коклюшной инфекции хорошо проветриваются. Влажная уборка проводится не реже двух раз в день.

3. Классифицируют следующие случаи заболевания ветряной оспой:

- клинический случай заболевания ветряной оспой – характеризуется лихорадкой, умеренными симптомами интоксикации, генерализованной везикулярной сыпью с зудом;

- лабораторно подтвержденный случай заболевания ветряной оспой – соответствует определению клинического случая заболевания и подтвержден лабораторно.

Выявление лиц с симптомами заболевания ветряной оспой осуществляют медработники при оказании медпомощи, в том числе на дому, проведении медосмотров, меднаблюдении за контактными лицами. Диагноз ветряной оспы устанавливается на основании клинических проявлений и, в сложных (нетипичных) случаях – при лабораторном исследовании.

4. При выявлении лиц, инфицированных вирусом гепатита, медработник должен

направлять форму № 058/у «Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом отравлении, осложнении после прививки» не позднее 24 часов после выявления заболевшего в ОЗ ЦГЭиОЗ.

Медработник должен проинформировать пациента, инфицированного вирусом (вирусами) гепатита или его законных представителей:

о путях и факторах передачи инфекции;

о мерах по предотвращению распространения инфекции;

о порядке и особенностях проведения методов дезинфекции в эпидемическом очаге;

о необходимости информирования лиц, непосредственно контактирующих с пациентом лиц в пределах максимального инкубационного периода;

о целесообразности проведения вакцинации пациента и контактных.

Информирование пациента осуществляется с оформлением соответствующей записи в его медицинской документации.

5. К медотходам в зависимости от их группы предъявляют­ся различные требования по сбору, упаковке и маркировке: Смешение отходов различных групп недопустимо.

В каждом учреждении руководитель со­вместно с ответственным специалистом за сбор отходов из имеющегося персонала назначают лицо, ответственное за сбор отходов в конкретном подразделении. Лицо, ответственное за обращение с отходами в конкретном подразделении, осуществляет:

сбор отходов в данном подразделении; герметизацию и маркировку одноразовых емкостей с отходами; контроль за обращением с отходами в подразделении.

Сбор твердых отходов группы А (подгруппы А1, А2, А3) осуществляется в многоразовые емкости или одноразовые пакеты с белой маркировкой. Одноразовые пакеты располага­ются на специальных тележках или внутри многоразовых баков. Заполненные многоразовые емкости или одноразовые пакеты дос­тавляются к местам установки (меж)корпусных контейнеров и пере­гружаются в контейнеры, предназначенные для сбора отходов дан­ной группы. Многоразовая тара после сбора и опорожнения подле­жит мытью и дезинфекции.

Крупногабаритные отходы группы А (А1, А3) собираются на контейнерных площадках для крупногабаритных отходов. Поверхности и агрегаты крупногабаритных отходов, имевшие контакт с инфици­рованным материалом или больными, подвергаются дезинфекции.

Все отходы группы Б (за исключением подгруппы Б3) обеззараживаются, после чего собираются с выделением вторичных материальных ресурсов в одноразовую герметичную упаковку. Вторичные материальные ресурсы сдаются на переработку.

Мягкая упаковка (одноразовые пакеты) закрепляется на специальных стойках (тележках).

После заполнения пакета на 3/4 из него удаля­ется воздух и сотрудник, ответственный за сбор отходов в данном подразделении, осуществляет его герметизацию путем запаивания. Уда­ление воздуха и герметизация одноразового пакета производится в марлевой повязке и резиновых перчатках. Независимо от объема заполнения пакета, последний удаляется из отделения в конце рабочей смены.

Органические отходы (подгруппа Б1), микробиологические культуры и штаммы, вакцины после дезинфекции собираются в плотную герметичную упаковку одноразового использования.

Сбор острого инструментария (подгруппа Б2) прошедшего дезинфекцию, осуществляется отдельно от других видов отходов в непрокалываемую упаковку одноразового использования.

Фармацевтические препараты, ставшие не пригодными (подгруппа Б3) и отходы подгруппы Б4 собираются в плотную герметичную упаковку одноразового использования.

Одноразовые емкости с отходами класса Б маркируются надписью «Опасные отходы. Группа Б» с нанесением кода подразделения ЛПО, названия организации, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.

Отходы группы В под­лежат обеззараживанию и сбору в одноразо­вую упаковку. Мягкая упаковка (одноразовые пакеты) должна быть закреплена на специальных стойках (тележках).

После заполнения пакета на 3/4 из него удаля­ется воздух и сотрудник, ответственный за сбор отходов в данном подразделении, осуществляет его герметизацию с со­блюдением требований ТБ при работе с возбудителями 1—2 групп патогенности.

Микробиологические культуры и штаммы, вакцины до­лжны собираться в одноразовую твердую герметичную упаковку.

Одноразовые емкости с отходами группы В маркируются надписью «Чрезвычайно опасные отходы. Группа В» с нанесением кода подразделения ЛПО, названия организации, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.