Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнений.






Жители зон регулярно повторяющихся наводнений должны быть заранее проинформированы об этой опасности, обучены и подготовлены к действиям при угрозе и во время наводнения. С получением прогноза наводнения осуществляется оповещение населения через сеть радио-те­левизионного вещания. В сообщении об угрозе наводнения, кроме гидрометеоданных, указываются ожидаемое время затопления, границы затапливаемой по прогнозу территории, порядок действий населения тех или иных населенных пунк­тов при наводнении, в том числе и порядок эвакуации.

Все граждане перед эвакуацией для защиты своего дома (квартиры) и имущества должны выполнить следующие опе­рации:

  • отключить воду, газ и электричество;
  • потушить горящие печи отопления;
  • перенести на верхние этажи зданий (чердаки) ценные предметы и вещи;
  • убрать в безопасные места сельскохозяйственный ин­вентарь;
  • обить (при необходимости) окна и двери первых эта­жей домов досками или фанерой.

При получении предупреждения о начале эвакуации эва­куируемый должен быстро собрать и взять с собой:

  • паспорт и другие необходимые документы, помещен­ные в непромокаемый пакет;
  • деньги и ценности;
  • медицинскую аптечку;
  • комплект верхней одежды и обуви по сезону;
  • постельное белье и туалетные принадлежности;
  • трехдневный запас продуктов питания.

Всем эвакуируемым необходимо прибыть к установленно­му сроку на эвакуационный пункт для регистрации и отправ­ки в безопасный район. В зависимости от сложившейся об­становки эвакуация населения проводится специально выделенным для этих целей транспортом или пешком. По прибытии в конечный пункт эвакуации проводится регистрация и организуется отправка эвакуируемых в места размещения временного проживания.

При внезапном наводнении необходимо как можно быст­рее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешком по бродам. В такой об­становке не следует поддаваться панике, надо не терять са­мообладания и принять меры, позволяющие спасателям свое­временно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи. В светлое время суток это достига­ется вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотнища, а в ночное время — подачей световых сигналов.

До прибытия помощи люди, оказавшиеся в зоне затопления, должны оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьях и других возвышенных местах. В безопасных местах следует находиться до тех пор, пока не спадет вода и не минует опасность наводнения. Обычно пребывание людей в зоне затопления длится до спада воды или прихода помощи со стороны спасателей, име­ющих надежные средства эвакуации в безопасный район. Самоэвакуация населения на незатопленную территорию проводится в случаях неоходимости оказания неотложно ме­дицинской помощи пострадавшим, израсходования или от­сутствия продуктов питания, угрозе ухудшения обстановки или в случае утраты уверенности в получении помощи со сто­роны. Для самоэвакуации по воде применяются личные лодки или катера, плоты из бревен и других подручных мате­риалов.

После спада воды следует остерегаться порванных и про­висших электрических проводов. Информацию об этих повреждениях, а также о разрушении водопроводных, газовых или канализационных магистралей немедленно сообщить в соответствующие коммунальные службы и организации. Попавшие в воду продукты категорически запрещается приме­нять в пищу до проведения проверки представителями сани­тарной инспекции. Запасы питьевой воды перед употреблением должны быть проверены, а имеющиеся колодцы с питье­вой водой осушены путем выкачивания из них загрязненной воды.

Перед входом в дом следует убедиться, что их конструкции не претерпели явных раз­рушений и не представляют опасности для осмотра. Прежде чем войти в помещение, необходимо его проветрить, открыв входные двери или окна. При осмотре здания не рекомендуется применять спички или светильники в качестве источника све­та из-за возможного присутствия газа в воздухе, а исполь­зовать для этих целей электрические фонари на батарейках. До проверки специалистами состояния электрической сети нельзя пользоваться источниками электроэнергии для освещения или иных нужд. Просушку зданий следует производить путем открывания всех дверей и окон с одновременной уборкой всего влажного мусора и избыточной влаги.

Основное направление борьбы с наводнениями состоит в уменьшении максимального расхода воды в реке путем перераспределения стока во времени (посадка лесозащитных полос, распашка земли поперек склонов, сохранение прибрежных водоохранительных полос растительности, террасирование склонов и т.д.). Для ликвидации опасности образования заторов производится спрямление, расчистка и углубление отдельных участков русла реки, а также разрушение льда взрывами за 10-15 дней до ее вскрытия. Заторы льда при толщине его скоплений не более 3-4 м также ликвидируются с помощью речных ледоколов. Определенный эффект дает также устройство прудов, запаней и других емкостей в логах, балках и оврагах для перехвата талых и дождевых вод. Для средних и крупных рек единственное радикальное средство – это регулирование паводочного стока с помощью водохранилищ.

Одной из причин возникновения наводнений может стать ветровой нагон воды в устья и дельты рек. Совместные «усилия» волн, ветра, осадков приводят к затоплению прибрежных территорий, разрушению находящихся там сооружений, гибели посевов. После спада воды происходит проседание зданий, земли, засоление почвы. Такие наводнения называются нагонными. Для защиты от наводнений широко применяется давно известный способ – устройство дамб. Наводнение является одной из важнейших проблем Санкт-Петербурга и Ленинградской области: 220 раз вода в Неве поднималась на 210 см, 67 раз - до 300 см, трижды - свыше трех метров. Особенно разрушительными явились наводнения 1777, 1824 и 1924 годов. В нагонном наводнении 1824 года повернувшая вспять р. Нева затопила г. Ленинград, вода поднялась на 4, 10 метра над ординаром у Горного института. Под водой оказались Васильевский остров, Петроградская сторона и некоторые другие районы города, которому был нанесен огромный материальный ущерб, погибло около 200 человек. Причиной нагонного наводнения послужили ветры и циклоны, возникшие над Балтийским морем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.