Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бури, ураганы, штормы, смерчи






Большой вред людям наносят метеорологические явления: бури, ураганы, штормы, смерчи. Из исторических хроник они известны с давних пор. Особо большой урон наносят смерч (торнадо). В США от них особенно страдают штаты Техас и Огайо. Самый сильный из них 18 марта 1926 г. в течение трех часов свирепствовал над Средним Западом США и унес почти 700 человеческих жизней. Не менее опасны ураганы. Один из них в 1928 г. обрушился на североамериканский континент. Он нанес штату Флорида ущерб в размере 25 млн. долларов США. Тайфун в 1934 г. в Японии разрушил 30 тыс. домов, вывел из строя огромное количество морских судов, погубил около 3 тыс. человек. В 1970 г. ураган обрушился на Восточный Пакистан. Площадь влияния катастрофы составила 7, 8 тыс. кв. км. Число жертв колеблется от 160 до 500 тыс. человек. Число пострадавших составило 3 млн. человек. Катастрофический тайфун «Фифи» в Гондурасе погубил 10 тыс. человек и парализовал экономику страны. В 1992 г. ураган «Эндрю» прошелся по штату Флорида (США). В ночь на 3 мая 1999 г. по штатам Оклахома и Канзас (США) прошли сразу несколько мощных торнадо, опустошивших значительные территории. Эти смерчи, названные «ночными убийцами», за короткое время унесли жизни около 50 человек.

Сильный ветер характерен и для России. Летописи и более поздние документы свидетельствуют о многочисленных стихийных бедствиях в России, связанных с сильными ветрами. Еще в XIII веке летописцы зафиксировали имевшие место на Руси бури, погубившие многих людей и скот. В летописях отмечается, что «ураганные порывы ветра поднимают в воздух многие дворы и уносят их вместе с людьми и их бытом». В 1422 г. Новгород потрясен ураганными бурями. В 1827 – 1828 гг. В Саратовской губернии от бурь погибло около 1 млн. овец, около 300 тыс. лошадей, больше 70 тыс. голов крупного рогатого скота. Сильные бури в 1847 г. обрушились на Орловскую, Костромскую, Вологодскую, Астраханскую, Московскую и другие губернии. Всего по XIX век включительно на территории России зафиксировано более 130 “великих бурь”.

Последние десятилетия XX века также отмечены стихийными бедствиями, связанными с ураганами, штормами, смерчами. 1 июля 1974 г. шквалы, ураганные ветры, ливень, град охватили Белгородскую и Курскую области. В 1984 г. смерчи прошли над Костромской, Ивановской, Ярославской, Калининской, Горьковской, Московской областями. Они сопровождались огромными разрушениями производственных и жилых объектов, сельских населенных пунктов, потерями среди населения. В 1986 г. шквальный ветер с дождем обрушился на Удмуртскую АССР, Воронежскую и Пермскую области. Тогда было повреждено более 3 тыс. зданий, имелись человеческие жертвы. В 1990 г. действию урагана подверглась Воркута, погибло 70 человек. В 1993 г. ураганы прошли по Калининградской области, Кольскому полуострову. В 1995 г. циклон «Анжела» нанес большой ущерб о. Сахалин, Камчатке, Хабаровскому краю.

Ураганы, смерчи, бури относятся к ветровым метеорологическим явлениям. Ветер – это движение воздуха относительно земной поверхности, возникающее в результате неравномерного распределения атмосферного давления и направленное от области высокого давления к области с более низким давлением. Он характеризуется направлением и скоростью (силой). Направление определяется азимутом стороны горизонта, откуда он дует. Сила ветра измеряется в метрах в секунду, в километрах в час или приближенно в баллах по шкале Бофорта. Шкала Бофорта служит для выражения силы ветра в баллах по визуальной оценке (табл. 3.6). Она принята Всемирной метеорологической организацией в 1963 г.

Таблица 3.6. Шкала Бофорта

Баллы Бофорта Словесное определение ветра Скорость ветра Действие ветра
миля/ч км/ч м/сек На суше На море
  Шторм 47-54 75, 6-86, 9 20, 8-24, 4 Небольшие повреждения; ветер срывает дымовые колпаки и черепицу Высокие волны, пена широкими плотными полосами ложится по ветру. Гребни волн начинают опрокидываться и рассыпаться в брызги, которые ухудшают видимость
  Сильный шторм 55-63 88, 5-101, 4 24, 5-28, 4 Значительные разрушения строений, деревья вырываются с корнем. Очень высокие волны с длинными загибающимися вниз гребнями. Образующаяся пена выдувается ветром большими хлопьями в виде густых белых полос. Поверхность моря белая от пены. Сильный грохот волн подобен ударам. Видимость плохая
  Жестокий шторм 64-75 103, 0-120, 7 28, 5-32, 6 Большие повреждения на значительном пространстве Исключительно высокие волны. Суда небольшого и среднего размера временами скрываются из вида. Море все покрыто длинными белыми хлопьями пены, располагающимися по ветру. Края волн повсюду сдуваются в пену. Видимость плохая
  Ураган более 75 более 120, 7 32, 7 и более Большие разрушения Воздух наполнен пеной и брызгами. море покрыто полосами пены. Очень плохая видимость

 

Основной причиной возникновения ураганов, бурь или смерчей является циклоническая деятельность атмосферы. Циклон – это область пониженного давления в атмосфере в виде подвижного атмосферного вихря диаметром от 100 до нескольких тысяч километров. Он характеризуется системой сильных ветров, дующих против часовой стрелки в северном полушарии Земли и по часовой стрелке – в южном. В зависимости от места зарождения циклоны подразделяются на тропические и внетропические. Скорость перемещения циклонов весьма различна. Средняя ее величина для тропических циклонов составляет 50 – 60 км в час, а максимальная – 150 –200 км в час. Скорость внетропических циклонов в среднем составляет 30 - 40 км в час, а иногда достигает величины 100 км в час.

Ураган (тайфун) – ветер разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого превышает 30 м/с (ГОСТ Р22.0.03-95), или 12 баллов по шкале Бофорта. В зависимости от места возникновения ураганы также подразделяются на тропические и внетропические. Важнейшей характеристикой урагана является скорость ветра. Многолетние метеонаблюдения показывают, что скорость ветра при ураганах достигала в большинстве районов европейской части России 30 – 50 м/с, а на Дальнем Востоке – 60 – 90 м/с и более.

Важными характеристиками ураганов являются также их ширина и продолжительность действия, скорость перемещения и пути движения. За ширину урагана обычно принимают ширину зоны катастрофических разрушений. Эта зона для тропических ураганов составляет от 20 до 200 км и более. Внетропические ураганы характеризуются значительно большей шириной их действия, которая может составлять несколько тысяч километров. Продолжительность существования урагана в среднем достигает 9 – 12 суток и более. Скорость перемещения урагана определяется скоростью распространения циклонов. Пути движения тропических ураганов совпадают преимущественно с меридиональными направлениями, а внетропических проходят в основном с запада на восток. Возникают ураганы в любое время года, но подавляющее большинство их движется по территории России в августе и сентябре. Сроки их возникновения имеют определенную цикличность, что способствует более точному их прогнозированию. Для удобства контроля за движением ураганов и в целях уменьшения ошибок при передаче информации синоптики присваивают им короткие, легкозапоминающиеся женские и мужские имена или используют четырехзначную нумерацию. Ураганы сопровождаются такими явлениями как ливни, снегопады, град, электрические разряды. Ураганы и ветры часто приводят к возникновению пыльных и снежных бурь.

Буря – ветровое метеорологическое явление, это - очень сильный, со скоростью свыше 20 м\с, и продолжительный ветер, вызывающий разрушения на суше и волнения на море (штормы). Для бурь характерны меньшие, чем у ураганов скорости ветра. Их длительность действия составляет от нескольких часов до нескольких суток. В зависимости от времени года их образования и вовлечения в воздух различного состава частиц различают пыльные, беспыльные, снежные и шквальные бури. Бури, сопровождаемые переносом песка, пыли или снега, приносят значительный ущерб сельскому хозяйству, транспорту и другим отраслям.

В нашей стране часто достигают большой силы и охватывают огромные пространства снежные бури. Следствием этого является прекращение движения транспорта в городах, сельских районах и на дорогах, гибель сельскохозяйственных животных и даже людей.

Сильные ветры при низких температурах воздуха способствуют возникновению таких опасных неблагоприятных метеорологических явлений, как гололед, изморозь, наледь. Их результатом является выход из строя воздушных линий электропередач и связи, контактных сетей электрифицированного транспорта, антенно-мачтовых и других подобных сооружений.

Пыльная буря – перенос большого количества пыли или песка сильным ветром, сопровождающийся ухудшением видимости, выдуванием верхнего слоя почвы вместе с семенами и молодыми растениями, засыпанием посевов и транспортных магистралей (ГОСТ Р22.0.03-95). Эти бури возникают в пустынных, полупустынных и распаханных степях и способны перенести миллионы тонн пыли на сотни и даже тысячи километров и засыпать территории площадью в несколько сот тысяч квадратных километров. Подобные бури отмечаются в основном летом, во время суховеев, иногда весной и в бесснежные зимы. В степной зоне они обычно возникают при нерациональной распашке земель. Пыльные бури засыпают поля, населенные пункты и дороги слоем пыли и песка, достигающим иногда нескольких десятков сантиметров на площадях в сотни тысяч квадратных километров. В таких условиях значительно снижается или полностью пропадает урожай и требуются большие затраты сил и средств на очистку населенных пунктов, дорог и восстановление сельскохозяйственных угодий.

Беспыльные бури характеризуются отсутствием вовлечения пыли в воздух и сравнительно меньшими масштабами разрушений и ущерба. Однако при дальнейшем своем движении они могут превращаться в пыльную или снежную бурю в зависимости от состава и состояния поверхностного слоя земли и наличия снежного покрова.

Снежные бури характеризуются также значительными скоростями ветра, что способствует перемещению по воздуху огромных масс снега. Их продолжительность колеблется от нескольких часов до нескольких суток. Они имеют сравнительно узкую полосу действия (от нескольких километров до нескольких десятков километров).

Шквальные бури характеризуются почти внезапным началом, таким же быстрым окончанием, незначительной продолжительностью действий и огромной разрушительной силой.

Смерчи – особое ветровое метеорологическое явление несут большую опасность. Смерч (торнадо) – сильный маломасштабный атмосферный вихрь диаметром до тысячи метров, в котором воздух вращается со скоростью до 100 м\с, обладающий большой разрушительной силой (ГОСТ Р22.0.03-95). Он обычно возникает в грозовом облаке и часто распространяется до поверхности земли (воды). Смерч имеет вид столба, иногда с изогнутой осью вращения, с воронкообразными расширениями сверху и снизу. Воздух в смерче вращается против часовой стрелки и одновременно поднимается по спирали, втягивая с земли пыль, воду и различные предметы. Существуют смерчи недолго, от нескольких минут, до нескольких часов, проходя за это время путь от сотен метров до десятков километров.

Смерчи почти всегда хорошо виден, а при его подходе слышен оглушительный гул. Средняя скорость его перемещения оставляет 50 – 60 км\ч. Смерчи, соприкасаясь с поверхностью земли, вызывают разрушения, которые характерны для ураганных ветров, но на значительно меньших площадях. Эти разрушения связаны с действием стремительно вращающегося воздуха и резким подъемом воздушных масс вверх. В результате некоторые объекты (автомобили, легкие дома, крыши зданий, люди и животные) могут отрываться и переноситься на сотни метров. Такое действие смерча часто сопровождается разрушением поднятых объектов, а также нанесением людям травм и контузий, их гибелью.

Ураганы, бури и смерчи являются одними из самых мощных сил стихии и по своему разрушающему воздействию часто сравнимы с землетрясениями. Они вызывают значительные разрушения, наносят большой ущерб хозяйству, приводят к человеческим жертвам. Основным показателем, определяющим разрушающее действие ураганов, бурь и смерчей, является скоростной напор воздушных масс, обусловливающий силу динамического удара и обладающий метательным действием. Ураганный ветер повреждает прочные и сносит легкие строения, обрывает провода линий электропередач и связи, опустошает поля, ломает и вырывает с корнями деревья. Людям, попавшим в зону урагана, поражение наносится за счет их переброски по воздуху, ударов летящими предметами, ударов и придавливания обрушивающимися конструкциями.

Ураган, проходя над океаном, формирует мощные облака, являющиеся источником сильных ливней, которые вызывают наводнения. Ливневые осадки, сопровождающие ураганы, являются причиной таких стихийных явлений как селевые потоки и оползни.

Распространенным вторичным последствием урагана являются пожары, возникающие в результате аварий в системах электроснабжения, утечки легковоспламеняющихся веществ, нарушения локализации источников огня на производстве и в быту.

Информация об угрозе ураганов и бурь осуществляется заблаговременно, с учетом предоставления населению доста­точного времени на подготовку и занятие выбранных мест защиты. Данная информация несет сведения о времени под­хода к конкретному району, возможном характере их дейст­вий и конкретных правилах поведения людей, характерных, для складывающейся ситуации. Сигнал оповещения об угрозе ураганов, бурь и смерчей подается сиреной и дублируется через наружные громкого­ворители и квартирные радиоприемники, а также местные радиовещательные станции и телевидение.

С получением сигнала население приступает к работам: по повышению устойчивости зданий, сооружений и других мест расположения людей, предотвращению пожаров и соз­данию необходимых запасов для обеспечения жизнедеятель­ности. С наветренной стороны зданий плотно закрываются окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Стекла окон оклеиваются, окна и витрины защищаются ставнями или щитами. С целью уравнивания внутреннего давления двери и окна с подветренной стороны зданий открываются.

Населению рекомендуется:

1. Позаботиться о подготовке электрических фонарей, керосиновых ламп, свечей, походных палаток, керосинок и примусов, о создании запасов продук­тов питания, питьевой воды и медикаментов.

2. Проверить разме­щение и состояние электровыключателей, газовых и водопроводных магистральных кранов и уметь ими пользоваться.

3. С получением информации о непосредственном прибли­жении урагана или сильной бури жители населенных пунк­тов занимают ранее подготовленные места в зданиях или укрытиях.

4. Находясь в здании, следует остерегаться ранений осколками оконного стекла. При сильных порывах ветра необходимо отойти от окон и занять место в нишах стен, дверных проемах или встать вплотную к стене. Для защиты рекомендуется также использовать встроенные шкафы, прочую мебель и матрасы.

5. При вынужденном пребывании под открытым небом необходимо находиться в отдалении от зданий и занимать для защиты овраги, ямы, рвы, канавы, кюветы дорог. При этом нужно лечь на дно укрытия и плотно прижаться к земле.

6. Следует также избегать нахождения на мостах, трубопроводах, в местах непосредственной близости от объектов, имеющих сильдействующие ядовитые и легковоспламеняющиеся вещества.

7. Во время ураганов, бурь нельзя укрываться под отдельно стоящими деревьями, столбами и мачтами, близко подходить к опорам линий электропередач.

8. В ходе и после урагана или бури не рекомендуется заходить в поврежденные здания, а при необходимости это следует делать с осторожностью, убедившись в отсутствии значительных повреждений лестниц, перекрытий и стек, очагов пожара, утечек газа, порыва электропроводов.

9. Во время снежных и пыльных бурь покидать помещение разрешается в исключительных случаях и только в составе группы. В таких условиях допускается использование заранее подготовленных автомобилей, способных двигаться при снежных заносах и гололедице. Передвигаться следует только по основным дорогам. В случае потери ориентации отходить отмашины за пределы видимости не рекомендуется. При невозможности дальнейшего движения следует обозначить стоянку, полностью закрыть жалюзи и укрыть двигатель со стороны радиатора. Необходимо периодически прогревать двигатель и разгребать снег вокруг машины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.