Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации населению по поведению во время земле­трясений.






Существенной особенностью стихийного бедствия— землетрясения является то, что поражающее воздействие на людей, разрушение жилых домов, производственных зданий, сооружений и других народнохозяйственных объектов про­исходит в короткие сроки — считанные десятки секунд. Большинство жертв является результатом падения предметов, стекол, кам­ней, стен и т. д., когда сильные колебания сотрясают, разру­шают здания, сооружения.

Основные причины несчастных случаев при землетрясе­нии:

  • падение кирпичей, дымовых труб, карнизов, балконов, лепных украшений, облицовочных плит, рам, осветительныхустановок, обрушение отдельных частей здания:
  • падение (особенно с верхних этажей) битых стекол;
  • зависание и падение на проезжую часть улицы разор­ванных электропроводов;
  • падение тяжелых предметов в квартире;
  • пожары, вызванные утечкой газа из поврежденных труб и замыканием электролиний;
  • неконтролируемые действия людей в результате паники.

При всем многообразии причин травм и гибели людей их количество можно значительно уменьшить, если заранее спо­койно подготовиться к землетрясению, продумать порядок действий и выполнить ряд рекомендаций. Не надо пугаться каждого землетрясения. Относительно слабые землетрясения (до 5 баллов) не причиняют ущерба. Но если началось такое землетрясение, при котором сила колебаний сразу или постепенно достигла 5—6 баллов, сле­дует ожидать колебаний, достигающих 7 баллов и более.

Если начинается 8—9-балльное землетрясение, то, учитывая прочность здания и величину запаса времени (15—20 с) можно выбрать разумный способ поведения: либо занять относительно безопасное место внутри здания, либо попытаться быстро покинуть его.

Продуманный заранее порядок поведения населения на случай землетрясения в самых обычных условиях (дома, работе, на улице, в кино, театре и т. д.) будет способствовать результативным и спокойным действиям.

В интересах выработки эффективных и грамотных действий на случай возникновения землетрясения, уменьшения числа травм и человеческих жертв жители сейсмоопасных районов заблаговременно должны выполнить следующие мероприятия:

· наметить заранее план действий в чрезвычайной обстановке и договориться о месте сбора семьи после землетрясения, составить список телефонов, чтобы можно было в случае необходимости вызвать противопожарную, медицинскую помощь, милицию или гражданскую оборону;

· регулярно проверять состояние электропроводки, водопроводных и газовых труб. Все взрослые члены семьи должны быть обучены отключению электричества, газа, воды в квартире, подъезде, доме, а также оказанию первой медицинской помощи;

· заранее подготовить самые необходимые вещи и хранить их в месте, известном всем членам семь (радиоприемник на батарейках; запас консервированных продуктов и питьевой воды из расчета на 3—5 суток; аптечка первой медицинской помощи с двойным запасом перевязочных материалов и с набором лекарств, необходимых хроническим больным членам семьи переносной электрический фонарик, ведро с песком, огнетушитель автомобильный;

· документы хранить в одном легкодоступном месте, желательно наделеко от входа в квартиру. Там же целесооб­разно иметь рюкзак, в котором должны быть фонарь, топорик (секач), спички, немного еды, аптечка, свечи, запасная одежда и обувь в расчете на всю семью;

· шкафы, этажерки, стеллажи, полки прочно прикрепить к стенам, к полу; мебель разместить так, чтобы она не могла упасть на спальные места, перекрыть выходы из комнат, загородить двери; тяжелые вещи, лежащие на полках, мебели, антресолях прочно закрепить или переместить вниз;

· не устраивать полки над спальными местами, входны­ми дверями, плитами, раковинами, унитазами; закрыть переднюю часть полок с посудой, надежно закрепить люстры и люминесцентные светильники;

· не загромождать вещами вход в квартиру, коридоры и лестничные площадки;

· емкости с легковоспламеняющимися веществами и едкими жидкостями содержать надежно закупоренными и хранить так, чтобы они не могли упасть и разбиться при коле­бании здания;

· периодически проводить тренировки, продумать, как повысить безопасность детей, пожилых людей, инвалидов и больных;

· заранее определить наиболее безопасные места (в квартире, на работе, близи рабочего места), где можно переждать толчки: проемы капитальных внутренних стен, углы, образованные внутренними капитальными стенами, места у колонн и под балконами каркаса;

· не располагать спальные места у больших оконных проемов, стеклянных перегородок.

· укрытием от падающих предметов и обломков могут слу­жить места под прочными столами и кроватями. Необходимо научить детей прятаться туда при сильных толчках в отсут­ствии взрослых.

Если при сильном землетрясении может приниматься решение оставить здания, то необходимо заранее наметить путь движения. Следует иметь в виду, что землетрясение может случиться ночью, что двери и проходы будут местами скопления людей, и это может помешать быстрому выходу из здания. Эвакуация из здания может осуществляться также через оконные проемы первого этажа.

На предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях должны быть разработаны и приняты заблаговременно меры по снижению опасности при землетрясении. Для них порядок и высокая ответственность во всем являются наи­лучшим показателем состояния подготовленности рабочих и служащих по мерам защиты на случай возникновения зем­летрясения. В каждом учреждении сейсмоопасных районов должен быть четкий план экстренных мероприятий на случай земле­трясения с указанием ответственных лиц и перечнем обязан­ностей.

В зданиях, помещениях предприятий и учреждений необ­ходимо освободить коридоры, проходы, лестничные клетки и внутренние двери. Тяжелые шкафы и стеллажи следует надежно прикрепить к стенам. Нельзя размещать тяжелые предметы на верхних полках. Каждый сотрудник должен знать расположение электрорубильников, пожарных и газовых кранов.

Во время сильного землетрясения для населения может сложиться непредсказуемая обстановка. От его обученности действиям и поведения зависит количество возможных травм и человеческих жертв. Самая лучшая из всех возможных мер защиты от земле­трясения — не поддаваться панике.

Если можно успеть быстро покинуть здание в те­чение первых 15—20 с, то это необходимо сделать. Выбе­жав из здания, сразу следует отойти от него на открытое место, подальше от электропроводов, карнизов, стекол и т. д.

Если обстановка не позволяет покинуть здание, то надо оставаясь в нем, укрыться в заранее выбранном, относитель­но безопасном месте. В многоэтажном доме можно распах­нуть дверь на лестницу и встать в проем.

При возникновении опасности падения кусков штукатур­ки, светильников, стекол нужно прятаться под стол. Школь­никам можно залезть под парты, отвернуться от окон и за­крыть лицо и голову руками.

В любом здании необходимо держаться дальше от окон, ближе к внутренним капитальным стенам. Следует опасаться стеклянных перегородок.

С началом землетрясения надо погасить огонь. Нельзя зажигать спички, свечи и пользоваться зажигалками во вре­мя или сразу после подземных толчков.

Нельзя создавать давку и «пробки» в дверях и прыгать в окна, находясь выше первого этажа, а также прыгать че­рез застекленные окна. При явной необходимости стекло можно выбить табуреткой, в крайнем случае — спиной.

При выходе из здания нужно пользоваться не лифтом, а лестницей.

При следовании в автомобиле во время начавшегося зем­летрясения надо остановиться в таком месте, где не будут созданы помехи транспорту, и оставаться в машине.

После землетрясения необходимо:

· Убедиться в отсутствии ранения, осмотреть окружающих людей и, если требуется, оказать им помощь;

· Освободить людей, попавших в легко устранимые за­валы;

· Обеспечить безопасность детей, больных, стариков, ус­покоить их;

· Телефоном пользоваться только при крайней необходимости: телефонная сеть будет перегружена;

· Проверить водопровод, газ, электричество. Если имеется повреждение электролинии, то следует отключить ее. Утечка газа проверяется только по запаху. Если обнаружена утечка газа, то открыть все окна и, двери, немедленно покинуть помещение и сообщить о случившемся соответствующим службам. При повреждении водопроводных сетей — устранить неисправность или отключить водоснабжение. Вода может быть заражена. Ее можно использовать только после кипя­чения или находящуюся в закрытом сосуде;

· Прежде чем пользоваться канализацией, надо убедиться в ее исправности в пределах здания, подвала;

· Нельзя пользоваться открытым огнем. При наличии очагов загорания их необходимо потушить. Если это не удается, то немедленно связаться с противопожарной службой;

· Спускаясь по лестнице, следует проверить ее прочность. Надо быть осторожным, подходя к дымоходам;

· Нельзя подходить к явно поврежденным зданиям и вхо­дить в них в первые 2—3 часа. Надо быть готовым к повторным сильным толч­кам. Такие толчки могут случиться через несколько суток, недель или даже месяцев. Бо­лее опасны первые несколько часов после землетрясения. В редких случаях по­вторные землетрясения бывают сильнее, чем первые. Если возникает необходимость войти в здание, то надо стараться обойтись минимальным числом людей и находиться внутри здания как можно меньше времени. На ноги лучше надеть прочную обувь, чтобы уберечься от повреждения колющими и режущими предметами.

· Для получения информации об обстановке следует включить радиотрансляцию, подчиняться указаниям местных властей и штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.