Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паровоздушный клапан






а - открыт паровой клапан;

б - открыт воздушный клапан;

1. паровой клапан;

2. пружина парового клапана;

3. пароотводная трубка;

4. воздушный клапан;

5. пружина воздушного клапана;

6. крышка заливной горловины радиатора;

Паровоздушный клапан установлен в крышке 6 (Рисунок 6), закрывающей заливную горловину радиатора. В состав клапана входят паровой клапан 4 и воздушный клапан 4, пружина предназначена для закрытия парового клапана, рассмотрим принцип работы паровоздушного клапана. При повышении температуры охлаждающей жидкости повышается давление паров в системе охлаждения, при достижении давления паров величины на которую настроен клапан, открывается пружина 2, выпуская наружу избыток пара. При снижении температуры охлаждающей жидкости пар начинает конденсироваться, соответственно давление в системе охлаждения падает, создается разрежение, в этот момент открывается воздушный клапан, впуская в радиатор воздух. Как только давление внутри радиатора сравняется с атмосферным, воздушный клапан закрывается пружиной 5.

 

 

Принцип работы системы охлаждения

Жидкостное охлаждение

Цилиндры двигателя охлаждаются жидкостью, после чего она возвращается врасширительный бачок

. Является очень старым типом системы охлаждения, в настоящее время этот тип в автомобилестроении не используется, так как жидкость не успевает охладиться, поэтому двигатели, оснащённые этой системой охлаждения, не могут работать в течение длительного времени.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.