Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термостат






Термостат предназначен для регулирования температуры охлаждающей жидкости путем перенаправления потоков жидкости по малому или большому кругу охлаждения в зависимости от температуры. Термостат может быть двух или одноклапанным, также термостаты различаются по наполнителю: наполнитель может быть твердым или жидким (рисунок 5).

а - основной клапан закрыт;

б, в, г - основной клапан открыт;

1. корпус;

2. отверстие;

3. основной клапан;

4. боковой вспомогательный клапан;

5. гофрированный стакан;

6. шток;

7. коробка;

8. эластичная вставка;

9. твердый наполнитель;

10. пружина;

11. клапан;

12. пружина;

13. баллончик;

А - направление потока охлаждающей жидкости в водяной насос (помпу) по малому кругу охлаждения;

Б- направление потока охлаждающей жидкости в радиатор по большому кругу охлаждения;

К днищу корпуса 1 термостата, припаивается сильфон, на сильфоне вспомогательный клапан 4, а так же полый шток 6 и основной клапан 3. Сильфон термостата представляет собой цилиндрическую гармошку сделанную из тонкой латуни, заполняется сильфон легкокипящей жидкостью. При температуре охлаждающей жидкости менее 70°С давление жидкости в сильфоне низкое соответственно он сжат, основной клапан 3 закрыт, а вспомогательный клапан 4 в свою очередь открыт. Охлаждающая жидкость в таком режиме циркулирует по малому кругу охлаждения минуя радиатор. Как только температура охлаждающей жидкости достигает 70°С, жидкость в сильфоне начинает закипать, повышается давление внутри сильфона, за счет увеличения давления стакан начинает растягиваться, а шток и клапаны в свою очередь выдвигаются, открывая основной канал. Через открывшийся основной канал охлаждающая жидкость начинает поступать в радиатор. При достижении температуры охлаждающей жидкости более 85-90°С, вспомогательный клапан закрывает боковые окна корпуса термостата, закрывая тем самым доступ охлаждающей жидкости в водяной насос по малому кругу охлаждения, циркуляция жидкости в таком режиме осуществляется по большому кругу охлаждения. Как только температура охлаждающей жидкости становится ниже 85-90°С, вспомогательный клапан открывает окна корпуса, открывая доступ охлаждающей жидкости в водяной насос по малому кругу охлаждения. При снижении температуры охлаждающей жидкости ниже 70°С, термостат под действием пружины закрывает доступ охлаждающей жидкости в радиатор, циркуляция вновь идет по малому кругу охлаждения. Термостаты с жидким наполнителем чувствительны к изменению давления в системе охлаждения, при перепадах давления их работа становится нечеткой. На современных двигателях получили распространение термостаты с твердым наполнителем, они не чувствительны к перепадам давления, принцип их работы такой же, как и у термостатов с жидким наполнителем. Различие между термостатом с одним клапаном и термостатом с двумя клапанами заключается в следующем: термостат с одним клапаном (Рисунок 5г), не перекрывает доступ охлаждающей жидкости к малому кругу, термостат с двумя клапанами, при достижении 85-90°С, полностью перекрывает циркуляцию охлаждающей жидкости по малому кругу охлаждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.