Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиатор






Радиатор предназначен для охлаждения жидкости, поступающей из водяной рубашки двигателя. Радиатор состоит из двух баков, верхнего и нижнего, а так же сердцевины и деталей крепления. Баки и сердцевина радиатора могут быть изготовлены из латуни, для обеспечения лучшей теплоотдачи. Сердцевина радиатора выполнена в виде ряда тонких пластин, припаянными к ним вертикальными трубками. Жидкость, проходя через сердцевину радиатора, разделяется на множество струек, для обеспечения более интенсивного охлаждения за счет увеличения площади соприкосновения жидкости со стенками трубок радиатора. Верхний и нижний баки при помощи патрубков соединяются с водяной рубашкой радиатора. В нижнем баке может быть кран для слива охлаждающей жидкости, кран так же имеется и на блоке цилиндров в нижней его части. Жидкость в систему охлаждения заливают через горловину 6, закрываемую крышкой (Рисунок 3).

а - устройство;

б - схема движения охлаждающей жидкости и воздуха через радиатор;

в - жалюзи радиатора;

г - сливной кран;

1. радиатор системы смазки;

2. вентилятор;

3. кожух вентилятора;

4. трос;

5. радиатор;

6. крышка заливной горловины;

7. термостат;

8. водоотводящая труба пускового двигателя;

9. канал;

10. водораспределительный канал;

11. водяной насос (помпа);

12. патрубок водяного насоса;

13. ремень привода вентилятора;

14. шторка радиатора;

15. пластина жалюзи;

На некоторых двигателях для уменьшения интенсивности охлаждения может применяться шторка радиатора 14 или жалюзи 15. Шторка и жалюзи закрываются при низких температурах воздуха для обеспечения более быстрого прогрева двигателя. Шторка, представляет собой брезентовое полотно, один конец шторки крепится к нижней части радиатора, а второй закреплен на барабане. Шторка поднимается и опускается при помощи троса из кабины. Жалюзи состоят из набора створок пластин, закрепленных шарнирно в планке, связанной системой рычагов и тяг с тягой управления в кабине.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.