Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VII. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ






 

Общие положения.

 

Существительное – слово, обозначающее предмет, обладающее категорией рода и числа, способное сочетаться с детерминативами или определениями, выполняющее функцию подлежащего, дополнения, именной части сказуемого, приложения. Существительное, наряду с глаголом, является одной из двух главных частей речи. Оно выступает как важнейшее средство номинации: обозначение предмета, явления осуществляется прежде всего с помощью N или словосочетания с N в качестве опорного слова. Поэтому существительные составляют наибольший процент словаря всякого языка. Как часть речи существительное выделяется на основании трех признаков: семантического, морфологического и синтаксического.

В семантическом аспекте существительное обозначает субстанции, то есть прежде всего одушевленные существа, предметы, вещества. Так как любое понятие может мыслиться как субстанция, то N может также обозначать качество, действие, состояние. Отличие существительного от других частей речи – А или V – состоит в способе представления качества или действия. Слова long, jouer в речи подчинены наименованию предмета, которому приписывается данное качество или действие: un long chemin, les enfants jouent. Существительные обозначают качества и действия как самостоятельные предметы мысли, так что указание на носителя признака или действия выражается зависимым словом: la longueur du chemin; les jeux des enfants.

Морфологическими категориями существительного являются род и число. В них отображается классификация объектов и их количественная характеристика.

Дискуссионной является проблема категории детерминации – определенности/неопределенности, выражаемой артиклем. Во многих грамматиках она рассматривается как одна из морфологических категорий N наряду с родом и числом. Однако здесь имеется существенное отличие. Значение детерминации выражено не морфемами в существительном, а особыми служебными словами – артиклем и другими детерминативами, которые в состав N не входят. Это заставляет видеть в детерминации синтаксическую категорию: артикль оформляет именную группу в предложении в целом, он присоединяется к N на уровне предложения.

Подобно тому как синтаксическая функция имени может быть выражена морфологически (например, падежами в русском языке) или синтаксически (предлогами во французском), так и детерминация может быть выражена морфологически (например, постпозитивным артиклем в румынском, скандинавских и др. языках, где артикль превратился в морфему имени) или синтаксически (препозитивным артиклем, отделенным от существительного). Обособленность артикля от N подчеркивается существованием слитных форм предлога и артикля – двух элементов, оформляющих синтаксическую группу V в предложении: du, des, au, aux. Если признать артикль частью N, то, поскольку предлог не включается в состав имени, было бы невозможно провести границы слова в случаях le livre du frè re; jouer aux é checs (ср.: le livre de/la sœ ur, jouer à /la balle).

Первичными синтаксическими функциями N являются функции подлежащего и дополнения. Они указывают на субстанции, с которыми связана описываемая в предложении ситуация.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.