Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь и семья






 

С принятием христианства на Руси воспитание христианина в семье становится одной из ведущих социальных проблем общества. В различных «Словах» и «Поучениях», в проповедях святых отцов Церкви устои семьи занимают одно из первостепенных мест.

В «Слове Иоанна Златоуста читаем: «Вы, украшающиеся золотом жены, поклонившись Христу, оставьте недуг пристрастия к драгоценным украшениям и облекитесь милосердием. Нет ничего хуже, как драгоценности делать предметом своих занятий, радости и пристрастия. Тут рабство, само по себе тяжелое, становится тем прискорбнее, что порабощенный радуется.

Одна из заповедей христианства: «Чтите родителей своих», В воспитании христианина только семья, мать и отец заложат в ребенке фундамент добра, предостерегут от зла.

Некоторые родители довольны воспитанием своих детей, ослепленные любовью к ребенку, они не видят в нем ничего дурного и не прислушиваются к советам, которые км дают. Одни задумываются, когда уже становится поздно. Другие родители оправдывают неблаговидные поступки детей, надеясь, что ребенок вырастет и поумнеет.

От матери зависит, какое у ребенка будет представление о Боге, о Христе, о его детстве, земной жизни, о страданиях и смерти Христа. Важно помнить, что воспитательная среда к 7 годам ребенка претерпевает изменение. До 7 лет на него влияют только близкие и семья, после 7 лет семья можег утратить свой приоритет и даже влияние на ребенка.

В православии воспитывающую роль играют церковное богослужение, приобщение ребенка к церковной жизни, к таинству общения с Богом, проповедь о вероучении, молитва помогает выбрать нужный духовный настрой, исповедь приучает человека к самоанализу и к мысли, что за грехи следует Божье наказание. Пост помогает обуздать плоть, епитимья — наказание, способствующее укреплению в вере и соблюдению норм поведения.

На Руси канонизировано (причислено к лику святых) более 170 православных, о них написаны «Жития святых». К лику святых причислены не только служители церкви, священники и монахи, но и светские люди. Это, например, Александр Невский и Дмитрий Донской, Сергий Радонежский и Аввакум. Но среди таких лиц причислены к лику святых и жены за супружескую верность, за сохранение святости супружества.

Так, княгиня Вяземская Иулиания причислена к лику святых за верность мужу. Летопись рассказывает о ее трагической кончине. Ее муж, князь Симеон Вяземский, после захвата Смоленска Литвой бежал с князем Юрием Смоленским и поселился в Торжке. Князь Юрий прельстился княгиней, пытался ее соблазнить, но напрасно. В ярости он убил ее мужа, а затем, изрубив ее на части, бросил в реку. Когда он осознал содеянное, он ушел в Веневский монастырь и в молении окончил жизнь.

За великую любовь и супружескую верность муромских супругов князя Петра и Февронии православная церковь причислила к лику святых. Их праху преклонялся царь Иоан IV. Их жизнь вошла в «Повесть о Петре и Февронии».

Супруга Дмитрия Донского Ефросиния — примерная жена и мать, овдовев после 26 лет брака, предалась подвигу поста, милосердия и молитвам «за державу Русскую». Ее молитвам и приписывают спасение Москвы от Тамерлана. По ее настоянию привезли из Владимира икону Божьей матери. Враг встал у Ельца, но вдруг повернулся и ушел в Крым.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.