Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биржи США






 

Фьючерсная индустрия США является ведущей в мире и предпринимает огромные усилия по поддержанию своего лиди­рующего положения. В настоящий момент на американском рынке операции по торговле фьючерсными и опционными контрактами ведутся на девяти биржах.[1]

Крупнейшей товарной биржей мира является американская Чикагская торговая биржа(Chicago Board of Trade), на которой совершаются фьючерсные и опционные сделки с зерновыми (пшеница, кукуруза, овес, соя-бобы), масличными (соевое мас­ло и соевый шрот), драгоценными металлами (золото и сереб­ро), казначейскими билетами и облигациями США, муници­пальными облигациями, индексами акций и облигаций.

Была основана в 1898 году и первоначально называлась The Chicago Butter and Egg Board (Чикагская масляная и яйцевая палата). Ее члены торговали фьючерсными контрактами на сельскохозяйственные продукты такие как яйца и масло. В 60-е годы впервые в мире здесь стали торговать фьючерсами на мороженую свинину и живой крупный рогатый скот, в 70-е фьючерсами на мировые валюты. В 1982 году успешно была введена торговля фьючерсом на наиболее известный американский индекс S& P 500.

В 1992 году на CME создали первую глобальную электронную торговую платформу – Globex, торги на которой проходят круглосуточно с часовым перерывом, 5 дней в неделю. На Globex представлены наиболее популярные контракты, торгуемые на CME.

По многим товарам введены электронные мини контракты (e-mini) – по сути то же самое, что и обычные но с меньшим номиналом. Это дало возможность торговать на бирже с гораздо меньшими первоначальными инвестициями.

Эта биржа первой начала торговлю процентными фьючерсами, вве­дя в 1975 г. контракт на ипотечные сертификаты Правительст­венной национальной ипотечной ассоциации, а в 1977 г. — срочные контракты на облигации государственного займа США. В настоящий момент объем торговли достиг 218, 2 млн. контрактов и 61, 4 млн.опционов.

Chicago Mercantile Exchange (CME) - Чикагская товарная биржа - наиболее диверсифицированная товарно-сырьевая биржа мира. Новая веха в истории Чикагской биржи началась в ноябре 2003 года, когда CME начала проводить клиринг для Чикагской товарной палаты CBOT в отношении таких инструментов, как товары, ценные бумаги, процентные ставки.

Это самая крупная биржа в мире по клиринговым расчетам фьючерсных контрактов.

CME непрерывно увеличивает объемы и географию доступа к электронным торгам, становясь глобальной биржей, создавая торговые связи с Германией, Ирландией, Голландией, Францией, Великобританией, Гибралтаром, Италией и Сингапуром. CME разработала два контракта на погоду - месячный и сезонный, основанные на индексе Тихоокеанского региона для торговых площадок в Токио и Осаке.

К наиболее известным инструментам, торгуемыми на CME относятся: фьючерсы на валюты – евро, мини-евро, британский фунт, японскую йену; индексы - S& P 500, NASDAQ 100 и мини контракты на них; процентные ставки; товарные фьючерсы на свинину, крупный рогатый скот, древесину.

Второй по величине на американском рынке является Чи­кагская товарная биржа(Chicago Mercantile Exchange), но на ней продается не так много товаров. Предметами сделок явля­ются крупный рогатый скот, свиньи и пиломатериалы.[1] Основ­ное количество сделок приходится на казначейские бумаги США, валюту, евродоллары, индексы акций и др. В 1998 г. на этой бирже велись операции по покупке и про­даже 52 фьючерсных контрактов и 39 видам опционов, а оборот в этом году достиг 200, 1 млн. контрактов и 52, 2 млн. опционов.

Нью-Йоркская товарная биржа (New-York Mercantile Exchange) — третья по числу заключенных сделок. Предметами сделок на ней являются топливная и сырая нефть, пропан и бензин, а также платина и палладий. После слияния с товарной биржей КОМЭКС является крупнейшим местом торговли сырьевыми товарами. На объединенной бирже НАЙМЕКС ве­дется торговля 17 видами фьючерсных контрактов и 19 видами опционов, объем торговли в составил 78, 4 млн. контрак­тов и 15, 3 млн. опционов.

Кроме указанных на рынке США действуют также несколь­ко бирж, которые можно отнести к национальному уровню — Биржа в Канзас-Сити (оборот в 2010 г. 2, 2 млн. контрактов и 101, 5 тыс. опционов), Зерновая биржа в Миннеаполисе (оборот 1, 1 млн. контрактов и 49, 2 тыс. опционов) и Торговая биржа в Филадельфии (оборот в 2010 г. 6, 3 тыс. контрактов).

Биржа стала частью истории и экономики Америки, начиная с XVIII века.

На Северо-Американском рынке, как и во всём мире, биржи склонны к объединению. За последние несколько лет в мире произошло множество крупных слияний и поглощений. Группа чикагских фьючерскных бирж объединилась в Chicago Mercantile Exchange Group (CME Group), таким образом заняв примерно 50% американского срочного рынка фьючерсов. А вторую половину занимает международная группа фьючерсных бирж Intercontinental Exchange (ICE), включающая в себя ICE Futures US, ICE Futures Canada, NYSE, а так же европейские биржи Euronext, Liffe и ICE Futures Europe. Таким образом это крупнейшее в мире биржевое объединение, которое содержет в себе половину всех мировых фьючерсных контрактов. На американском рынке фвалютные фьючерсы составляют 2, 5%, процентные фьючерсы занимают 86%, фьючерсы на товары занимают суть больше 5% и фондовый индекс занимает 6, 3% от всего оборота фьючерсов (см таблицу 2.2.1).


Таблица 2.2.1

Динамика показателей крупнейших фьючерсных бирж Северной Америки 2010-2014 гг

 

Категория торгов Биржи          
Число контрактов Сумма млн. долл. США Число контрактов Сумма млн. долл. США Число контрактов Сумма млн. долл. США Число контрактов Сумма млн. долл. США Число контрактов Сумма млн. долл. США
Валютные фьючерсы Chicago Mercantile Exchange Group                    
ICE Futures US   -                
Процентыные фьючерсы Chicago Mercantile Exchange Group                    
NYSE - - - -   -   -   -
Товарнве фьючерсы Chicago Mercantile Exchange Group                    
ICE Futures Canada   -   51315.01   53817, 74   56064.94   40013, 65
ICE Futures US   -                
NYSE   -   -   - - - - -
Фондовый индекс фьючерсов Chicago Mercantile Exchange Group                    
ICE Futures US   -                






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.