Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика фьючерсных бирж






 

Современная фьючерсная биржа — это финансовый рынок, на котором различные группы его участников торгуют контрактами, привязанными к ценам на сырье или на так называемые «нетоварные ценности», с целью снятия с себя ценового риска и передачи его другим участникам рынка или же с целью принятия этого риска на себя в расчете получить прибыль.[1]

Высокий престиж биржевой торговли в мире обусловлен рядом объективных причин, из которых следует отметить, прежде всего: [2]

- высокую культуру и современные технологии в организации торговли;

- наличие специального набора требований к торгуемым инструментам;

- эффективные механизмы гарантирования исполнения сделок;

- строгие требования к членам бирж и ассоциированным лицам;

-высокую квалификацию персонала.

Развитие механизмов торговли фьючерсными контрактами и постепенное введение срочных контрактов на все активы, которыми прежде торговали отдельно фондовые, фьючерсные и валютные биржи, привело к стиранию различий между видами бирж. Но несмотря на многообразие форм функционирования биржевого рынка и торгуемых инструментов, все биржи имеют схожие функции и макроэкономические задачи. Среди важнейших функций, которые выполняют сейчас биржевые рынки, можно выделить следующие: [3] 1. Рыночная функция биржи. Как и на других сегментах рынка капитала, предоставление возможности встретится продавцам и покупателям одной из важнейших функций биржи.

2. Функция переноса риска неблагоприятного изменения цены. Перенос риска был основной причиной развития фьючерсных контрактов и фьючерсных бирж.

3. Селективная функция биржи проявляется в регулировании потоков вкладываемого капитала с наиболее оптимальным соотношением риска и доходности.

4. Трансформационная функция заключается в том, что она аккумулирует временно свободные денежные средства и способствует передаче права собственности.

5. Функция оценки торгуемых активов. Выполнение этой задачи возможно вследствие того, что биржа собирает большое число продавцов и покупателей, предоставляя им рыночные места, где в результате их действий не только согласуются условия торговли, но и выявляется равновесная цена конкретных ценностей на основе взаимодействия спроса и предложения.

6. Повышение ликвидности торгуемых инструментов. Современные биржи являются самыми ликвидными и эффективными рынками.

7. Информационная функция. Дополнительной важной функцией бирж является улучшение потока рыночной информации. Крупнейшие международные товарные биржи представлены в основном биржами США и Великобритании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.