Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение в отчетности вознаграждений работникам






Вознаграждения работникам включают:

- текущие вознаграждения (заработная плата, взносы на социальное обеспечение, ежегодный оплачиваемый отпуск и оплачиваемый отпуск по болезни, медицинское обслуживание, обеспечение автотранспортом);

- вознаграждения по окончании трудовой деятельности (пенсии и другие вознаграждения после выхода на пенсию, страхование жизни и медицинское обслуживание по окончании трудовой деятельности);

- прочие долгосрочные вознаграждения работникам, (оплачиваемый отпуск для работников, имеющих длительный стаж работы, участие в прибыли, премии и отсроченная компенсация в случае, если указанные выплаты осуществляются в срок более 12 месяцев после окончания отчетного периода);

- выходные пособия.

Признание и оценка текущих вознаграждений

В основе учета текущих вознаграждений сотрудникам лежит принцип начисления.

При предоставлении работником своих услуг в течение отчетного периода компания должна признать не дисконтированное текущее обязательство по выплате вознаграждения работнику в качестве: обязательства (начисленного расхода), после вычета любой уже выплаченной суммы; расхода либо актива.

Обязательства по оплате краткосрочных отпусков признаются в зависимости от вида отпусков:

-Накапливаемый отпуск: обязательство признается по оплате отпусков по мере оказания работником услуг.

-Не накапливаемый отпуск: обязательство признаются в том периоде, в котором работник фактически использовал право на отпуск.

Вознаграждения по окончании трудовой деятельности ( пенсии и прочие вознаграждения по окончании трудовой деятельности).

Компания перечисляет в фонд взносы, а он, в свою очередь, осуществляет выплаты в пользу бывших работников в соответствии с установленным планом.

Пенсионные планы согласно их экономической сути делятся на: - пенсионные планы с установленными взносами; - пенсионные планы с установленными выплатами.

Пенсионные планы с установленными взносами

В основе учета пенсионных планов с установленными взносами лежит принцип начислений. Обязательство компании за каждый период определяется исходя из объема взносов, которые причитаются в этом периоде. Взносы, подлежащие уплате в течение периода, списываются на расходы в отчете о прибылях и убытках, а в отчете о финансовом положении отражается задолженность или предоплата в отношении взносов.

Компания должна раскрыть в примечаниях суммы, признанные компанией в качестве расходов по пенсионным планам с установленными взносами.

Пенсионные планы с установленными выплатами.

Обязательство компании заключается в обеспечении вознаграждений по окончании трудовой деятельности оговоренного размера действующим и бывшим работникам.

Актуарный риск (того, что затраты на вознаграждения будут больше ожидаемых) и инвестиционный риск по существу ложатся на компанию. Компания производит денежные отчисления, которые инвестируются в целях получения дохода. Предполагается, что данные инвестиции в будущем помогут компании выполнить свои обязательства по пенсионному обеспечению. Для оценки суммы необходимых отчисленийв фонд компании обычно привлекают актуариев. По итогам расчета актуарий сообщает, в каком объеме ей необходимо осуществить денежные отчисления.

В соответствии с МСФО (IAS) 19, учет планов с установленными выплатами ориентирован на отчет о финансовом положении. В результате применения балансового метода рассчитываются не обороты периода по счетам, а сальдо активов и обязательств на конец конкретного периода в отчете о финансовом положении. На каждую отчетную дату производится оценка активов и обязательств: активы оцениваются по справедливой стоимости, обязательства плана – по дисконтированной стоимости, и компания признает в своем отчете о финансовом положении чистое обязательство (или, в редких случаях, чистый актив), учитывает актуарные разницы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.