Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверьте свои качества, подтверждающие вашу готовность к браку




Кроме этих фундаментальных истин, есть еще несколько качеств, на которые нам следует обратить внимание при под­готовке к браку. Это те качества характера, которые будут способствовать построению крепкого брака. Посмотрите на них и проверьте себя. Я выделил восемь таких качеств.

1. Способность к адаптации.
Это попросту способность приспосабливаться к меняю­щимся условиям. Как бы тщательно мы ни готовились к бра­ку – предвидеть все невозможно. Непредвиденные ситуации будут возникать с досадной частотой, вынуждая нас менять планы. Даже тот факт, что два совершенно разных человека соединяются в одну семью, неизбежно требует гибкости. Умейте приспосабливаться. Будьте готовы к непредвиден­ным ситуациям. Рассматривайте их как возможности для роста и движения в новых направлениях, о которых вы, воз­можно, никогда раньше не думали.

2. Сопереживание.
Это чувствительность к нуждам, стараниям и желаниям других, способность сочувствовать им и посмотреть на мир их глазами. Многих конфликтов и недоразумений можно бы­ло бы избежать, если бы супруги просто попытались больше сопереживать друг другу и научились ставить себя на место другого.

3. Способность решать проблемы.
Это не то же самое, что решить проблемы. Некоторые проблемы решить не удастся, однако супружеские пары должны уметь определять и анализировать эти проблемы, искать варианты их решения и не останавливаться на полпути. Поступая так, они смогут решить большинство проблем, а также научатся проходить через те проблемы, которые они не в состоянии решить. Важно принять решение решать проб­лемы, а не замалчивать их.

4. Способность делиться любовью и принимать ее.
Это не так легко сделать, как кажется, особенно для большинства мужчин. У " слабого" пола более естественно получается делиться любовью и принимать ее. " Сильный" пол, напротив, научен обществом, что " настоящему мужчи­не" не подобает выставлять напоказ свои чувства. В результа­те этого многим мужчинам с трудом удается выразить свои истинные чувства. Брак – это процесс постоянного взаимо­действия, который включает в себя и выражение любви.

5. Эмоциональная стабильность.
Это умение управлять своими эмоциями и не позволять себе " распускаться". Это означает сдерживать свой темпера­мент и не оправдывать свои незрелые " взрывы" эмоций. Лю­дям свойственно иногда выходить из себя, но если такие вещи повторяются регулярно, это указывает на наличие более глубокой проблемы. Каждый человек, который посто­янно срывается, а потом говорит: " Я просто ничего не могу с собой поделать", не говорит всей правды. Если это действительно так, тогда этому человеку требуется профессиональ­ная медицинская помощь. Обычно, однако, проблема заклю­чается не в неспособности, а в нежелании изменяться. Эмоциональная стабильность означает готовность принимать на себя ответственность за свои чувства, слова и поступки.

6. Способность общаться и выражать свои мысли.
Истинное общение дается непросто и встречается редко.
Способность общаться – это когда люди понимают не только то, что вы говорите, но и то, что вы имеете в виду. Это также способность слушать и понимать других. Для развития этих аспектов общения требуется много времени, терпения и усилий.

7. Сходство между супругами.
Хотя всякий брак и подразумевает соединение двух со­вершенно разных людей, однако между ними должны быть некоторые сходные черты, например: общие профессиональ­ные интересы, общее хобби, общая вера или общие полити­ческие убеждения и так далее. Супругам необходимо иметь какие-то точки соприкосновения.

8. Сходство между прошлым супругов.
Хотя этот фактор не является критически важным (есть много счастливых браков между людьми из совершенно раз­ных семей), все же сходное прошлое всегда соединяет супругов. Мужчина и женщина должны вступать в брак с макси­мальным количеством " плюсов", а сходство в их происхож­дении определенно является " плюсом".
Какими бы важными ни были эти фундаментальные ис­тины, их одних недостаточно. Они лишь образуют основа­ние, на котором будет построено все здание. Эти фундамен­тальные истины – любовь, правда, доверие, посвящение, уважение, подчинение, знание, верность, терпение и финан­совая стабильность – являются не самоцелью, но основани­ем, на котором следует создавать и совершенствовать то ве­ликолепное чудо, которое мы называем браком – " сплав" двух разных людей в одну плоть, душу и один дух. Успех и счастье не приходят случайно, но являются результатом и наградой за целенаправленное планирование, усердный труд и терпеливый рост.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.