Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брак – это основные человеческие взаимоотношения




Согласно Библии, высшей и самой важной формой вза­имоотношений являются личные взаимоотношения между че­ловеком и Богом. Эти взаимоотношения являются фундамен­тальными, основными духовными взаимоотношениями. В естественной сфере самыми важными после личных взаимо­отношений с Богом являются супружеские взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Взаимоотношения между му­жем и женой являются главными человеческими взаимоотно­шениями. Всякий раз, когда каким-либо из этих взаимоотно­шений не отводят приоритетное место, возникают проблемы. Большинство жизненных проблем уходит корнями в то, что люди поставили кого-то или что-то в своей жизни выше, чем, во-первых, Бога, а во-вторых, своего супруга (супругу).
Взаимоотношения между мужем и женой приоритетны, потому что Бог установил их, в первую очередь, как самые основные человеческие взаимоотношения.

«И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взя­того у человека, жену, и привел ее к человеку. И ска­зал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою: ибо взята от мужа. Потому оставит 'человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть»(Бытие 2: 21-24).

Обратите внимание на то, что, создавая людей, Бог начал с мужа и жены, а не с родителя и ребенка. Согласно Божьему замыслу взаимоотношения между мужем и женой являются более приоритетными и предшествуют взаимоотношениям между родителями и детьми. В 24-м стихе говорится, что человек оставит своих отца и мать и соединится со своей женой. Слово " оставит" говорит о временном состоянии, в то время как слово " прилепится" подразумевает постоянное со­стояние. В браке муж и жена несут ответственность прежде всего друг перед другом, а не перед своими родителями или братьями и сестрами.
Взаимоотношения между мужем и женой являются основанием, ключом ко всем остальным взаимоотношениям в жизни. Адам и Ева сначала стали мужем и женой и только потом – родителями. Одна из причин, почему супружеские взаимоотношения преобладают над взаимоотношениями между родителями и детьми, заключается в том, что муж и жена заключают друг с другом завет и дают обещание до кон­ца своих дней быть вместе и восполнять нужды друг друга. Между родителями и их детьми не существует подобного за­вета. На родителях лежит ответственность за то, чтобы лю­бить своих детей, заботиться о них и восполнять их физи­ческие, эмоциональные и духовные нужды, но это фунда­ментально отличается от того единства, которое существует между мужем и женой.

Взаимоотношения между родителями и детьми яв­ляются временными и в свое время должны быть разорваны, а взаимоотношения между мужем и же­ной постоянны и не подразумевают разрыва.

В сущности, взаимоотношения между родителями и деть­ми являются временными и в свое время должны быть разор­ваны, а взаимоотношения между мужем и женой постоянны и не подразумевают разрыва. Родители должны воспитывать своих детей с определенной целью: вырастить из них зрелых, независимых взрослых. Когда дети выросли и могут жить самостоятельно, в их взаимоотношениях с родителями про­исходят фундаментальные перемены. Эти перемены стано­вятся еще более выраженными, когда дети вступают в брак. Несмотря на то, что дети всегда должны любить, ценить и уважать своих родителей, родители перестают занимать первое место в жизни и приоритетах своих детей. У повзрос­левших, вступивших в брак детей есть новый приоритет, пре­восходящий родительский, – их супруг или супруга. Именно так и должно быть. Временные взаимоотношения родителей и детей уступают место постоянным взаимоотношениям между мужем и женой.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.