Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительство на твердом основании




Все долговечное строится на твердом и прочном основа­нии – и брак не является исключением из этого правила. Единственным надежным основанием нашей жизни являет­ся Божье Слово. В одной из своих самых знаменитых речей Иисус ярко показал опасность попыток строить жизнь на ненадежном основании:

«Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и испол­няет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; И пошел дождь, и раз­лились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот; и он не упал, потому что основан был на кам­не. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не испол­няет их, уподобится человеку безрассудному, кото­рый построил дом свой на песке; И пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое»(Матфея 7: 24-27).

Точно так же, как дом, построенный на некрепком осно­вании, рухнет во время бури, так и брак едва ли сможет пере­жить житейские штормы, если не будет утвержден на фунда­ментальных духовных принципах. Давайте рассмотрим де­сять основных истин, на которых следует строить счастливый и успешный брак.

1. Любовь.
Любовь можно рассматривать с разных сторон, но сейчас нас интересует любовь " агапе", определяющая саму природу Бога. " Агапе" – это самоотверженная, бескорыстная и жер­твенная любовь, о которой писал апостол Павел, один из авторов Нового Завета:

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, Не радуется неправде, а сорадуется истине; Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает...» (1-е Коринфянам 13: 4-8).

Любовь в браке – это нечто большее, чем просто чувства, эмоции; это выбор. Любовь – это решение, которое вы при­нимаете заново каждый день по отношению к вашему су­пругу или супруге. Каждый раз, вставая утром с постели, за­нимаясь своими ежедневными делами и ложась вечером спать, вы постоянно избираете любить того мужчину или ту женщину, с которыми вы сочетались браком.

Любовь в браке – это нечто большее, чем просто чувства, эмоции; это ВЫБОР.
Понимание того, что любовь является выбором, поможет вам уберечься от проблем, когда придет искушение (а оно придет). Сознание того, что вы приняли решение любить своего мужа или свою жену, поможет вам в те моменты, когда он или она разозлили вас или когда вы заметили привлека­тельного сотрудника или симпатичную сотрудницу по рабо­те. Вы могли бы вступить в брак с другим человеком, однако дело не в этом. Дело в том, что вы приняли решение. Вступив в брак со своим супругом (супругой), вы приняли решение любить этого человека и заботиться о нем до конца своих дней. И эту любовь нужно освежать каждый день.
Одной из самых важных фундаментальных истин в отношении счастливого брака является жертвенная любовь к супругу, которую вы обновляете ежедневно.

2. Правда.
Правда – это основание брака. Брак, который не основы­вается на правде, изначально обречен на проблемы. Величай­ший и самый надежный источник правды, или истины, – это Библия, являющаяся Словом Божьим, а Сам Бог, Который придумал и учредил брак, является истиной. Каждый созна­тельный муж и каждая сознательная жена должны сверять свой брак с неизменным стандартом принципов, содержа­щихся в Божьем Слове. Библия является правдивым и надеж­ным руководством для всех сфер жизни.

Каждый сознательный муж и каждая сознательная жена должны сверять свой брак с неизменным стан­дартом принципов, содержащихся в Божьем Слове.

Правдивость в отношениях между мужем и женой явля­ется неотъемлемой частью успешного брака. Если супруги нечестны друг с другом, это не служит интересам ни мужа, ни жены. Честность, приправленная любовью, создает благо­приятную среду для доверия.

3. Доверие.
Доверие тесно связано с правдой. Если муж и жена хотят, чтобы их брак был счастливым и успешным, нужно, чтобы они могли полностью доверять друг другу. Ничто не вредит браку так сильно, как подорванное доверие. В атмосфере ожесточенности, обид и подозрения трудно расти и преуспе­вать. Вот почему оба партнера должны внимательно следить за тем, чтобы не говорить и не делать таких вещей, которые могли бы дать другому повод усомниться в них или не дове­рять им. Доверие дает мужу и жене возможность наслаж­даться взаимоотношениями, которые отличаются откры­тостью и откровенностью, когда у супругов нет тайн друг от друга или " закрытых комнат", куда они никого не впускают. Доверие также является неотъемлемой частью посвящения.

Ничто не вредит браку так сильно, как подорванное доверие.

4. Посвящение.
Слово " посвящение" сегодня пугает многих людей в на­шем обществе. Они боятся оказаться связанными какими-либо долгосрочными обязательствами. Это является одной из причин, почему многие браки оказываются недолговеч­ными. Мужчина и женщина приходят к алтарю и произносят брачные обеты, но это посвящение для них ограничивается лишь словами. Их понимание брака сводится к тому, чтобы пожить вместе до тех пор, пока не возникнут трудности, а потом разбежаться. Если их брак " сложится" – что ж, хоро­шо, а если нет – ничего страшного. Мало кто из вступающих в брак планирует неудачу своего брака, однако эти люди не планируют успех. А те, кто не планируют успех, практически всегда потерпят неудачу.
Посвящение является источником жизненной силы брака. Наши проблемы отчасти вызваны тем, что мы не по­нимаем природы завета. Брак является своего рода " кровным заветом", и, подобно кровным заветам древности, он дей­ствует пожизненно. Когда-то кровный завет невозможно было бездумно заключить или разорвать. Нарушение такого союза влекло за собой серьезные последствия. Брак подразу­мевает такое же серьезное посвящение: прежде всего посвящение институту брака, а также исключительное посвящение тому человеку, которого мы решили любить до конца своих дней.
Посвящение является источником жизненной силы брака.

5. Уважение.
Всякие здоровые взаимоотношения, в том числе и брач­ные, должны строиться на взаимном уважении. Уважать кого-то – значит ценить этого человека, считать его достой­ным почтения. Жены должны уважать своих мужей, а мужья должны уважать своих жен. Одна из причин, почему так много браков испытывают проблемы, заключается в том, что мужья так и не научились относиться к своим женам с долж­ным уважением. Многие мужчины, взрослея, считают жен­щин всего лишь сексуальными объектами, которыми можно обладать и пользоваться по своему желанию. Не зная ничего другого, они приносят это невежественное представление в свой брак.

Каждый, кто желает, чтобы его уважали, должен сам уважать других и жить жизнью, достойной уважения.

Бог сотворил человека – мужчину и женщину – по Свое­му образу. Он сотворил их равными во всех основных аспек­тах. Те мужья и жены, которые видят друг в друге образ Бо­жий, никогда не будут иметь проблем с уважением. Каждый, кто желает, чтобы его уважали, должен сам уважать других и жить жизнью, достойной уважения. Каждый, кто хочет, чтобы его уважали, должен быть достоин уважения.

6. Подчинение.
Здоровые браки строятся не только на взаимном уваже­нии, но и на взаимном подчинении. Мы так часто слышим, что жены должны подчиняться своим мужьям, что забываем, что подчинение должно быть обоюдным: "... повинуясь друг другу в страхе Божием. Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу... Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее" (Ефесянам 5: 21-22, 25). Когда Господь Иисус пошел на смерть, движимый любовью к Своей Церкви, это было высочайшим актом подчинения. В Послании к Ефесянам 5: 25 сказано, что мужья должны лю­бить своих жен такой же любовью, которая характеризуется жертвенным, самоотверженным подчинением.

Подчинение – это готовность отказаться от своего права распоряжаться собой, добровольный отказ от того, чтобы все время настаивать на исполнении собственной воли.

В правильном понимании подчинения нет ничего уни­зительного. Оно избирается добровольно, а не навязывается извне. В сущности, подчинение – это готовность отказаться от своего права распоряжаться собой, добровольный отказ от того, чтобы все время настаивать на исполнении собствен­ной воли. Подчиняться - означает ставить нужды, права и благополучие другого человека превыше своих собственных. Брак, построенный на таком подчинении, будет здоровым, крепким и приносящим удовлетворение.

7. Знание.
Важность знания как твердого основания для брака прак­тически невозможно переоценить. Многие браки страдают и терпят неудачу из-за недостатка знания. Люди вступают в су­пружескую жизнь, не имея никакого представления о том, чем является брак и чем он не является. Они возлагают не­реальные и неоправданные надежды на себя, своих супругов и свои взаимоотношения в целом.

Учитывая всю важность знания и обилие доступных ресурсов, невежеству и безграмотности в вопросах супружества просто не может быть оправдания.

Именно поэтому так важны период ухаживания, помолв­ка и добрачные консультации. Парам, намеревающимся со­четаться браком, необходимо время, чтобы поговорить о сво­их мечтах, желаниях и ожиданиях. Им нужно время, чтобы изучить и постичь духовные основания и принципы брака, которые Бог изложил в Своем Слове. Учитывая всю важность знания и обилие доступных ресурсов, невежеству и безгра­мотности в вопросах супружества просто не может быть оправдания.

8. Верность.
Верность тесно связана с посвящением и доверием. Гово­ря о верности в браке, мы чаще всего подразумеваем половые отношения. Верные друг другу партнеры будут честны друг с другом, выражая свою сексуальность исключительно друг с другом. Именно поэтому многие супружеские пары, бывшие сексуально активными до брака, часто испытывают пробле­мы в своих взаимоотношениях. Им не хватает одного из ос­новных элементов брака – верности. Даже если они пообе­щали быть верными друг другу, все равно остается та самая тень сомнения, и ей не потребуется много времени, чтобы превратиться в черную грозовую тучу, которая затмит все.

Супружеская верность означает, что здоровье, счастье, безопасность и благосостояние вашего су­пруга или супруги должны занимать в вашей жизни первое место после ваших собственных взаимоотно­шений с Господом.

Супружеская верность включает в себя намного больше, чем просто верность своему половому партнеру. Быть верным своей жене также означает всегда защищать ее, хвалить за красоту, ум и целостность характера – особенно в присут­ствии других людей. Быть верным своему мужу означает всегда поддерживать его, созидать, а не разрушать его чувство собственного достоинства. Супружеская верность означает, что здоровье, счастье, безопасность и благосостояние вашего супруга или супруги должны занимать в вашей жизни первое место после ваших собственных взаимоотношений с Господом.

9. Терпение.
Терпение – это еще одна фундаментальная истина в по­строении успешного и счастливого брака. Почему? Брак сое­диняет вместе двух совершенно разных людей с разным жизненным опытом, разными темпераментами, разными симпатиями и антипатиями, порой даже принадлежащих к разным культурам. Из-за этих различий обоим партнерам придется вносить существенные коррективы в свои вкусы и привычки, если они хотят иметь успех в своем браке. Конеч­но же, на их пути неизбежно будут ухабы и неровности. Так, мужу может не нравиться прическа жены, а жена будет раз­дражаться от привычки мужа бросать свою грязную одежду где попало. У них могут быть конфликты относительно вза­имных ожиданий, распределения денег, использования сво­бодного времени, половых отношений, воспитания детей – в общем, чего угодно. Терпение является самым важным условием разрешения конфликтов и приспособления к раз­личиям – и обоим супругам его понадобится очень-очень много!

Терпение является для супругов самым важным условием разрешения конфликтов и приспособле­ния к различиям между ними.

10. Финансовая стабильность.
Финансовая стабильность является такой фундаменталь­ной истиной брака, которую чаще всего упускают из виду. Многие молодые люди, планирующие пожениться, практи­чески не задумываются о том, насколько важно вступать в брак, уже имея основательную финансовую базу. Не смогу сосчитать, сколько раз я лично был тому свидетелем. Напри­мер, ко мне приходит молодая пара, и я слышу:
– Мы хотим пожениться.
– Кто-нибудь из вас работает?
– Нет.
– На что же вы собираетесь жить?
– Мы же любим друг друга. Как-нибудь справимся. Любовь найдет себе дорогу.
Любовь, конечно, важна и даже очень, но давайте подхо­дить к этому вопросу практически. Любовь не сможет запла­тить за квартиру или купить еду. Приспосабливаться к семей­ной жизни и так непросто. Молодоженам меньше всего нуж­но вступать в брак с кучей минусов, а финансовая нестабиль­ность – это один из самых больших минусов. Если у вас проблемы с деньгами до брака, разве они исчезнут после того, как вы вступите в брак?
О финансах нужно думать до свадьбы – и чем раньше, тем лучше. Жених и невеста должны откровенно и честно обсудить этот вопрос и составить четкий финансовый план до того, как поклянутся в верности друг другу на всю жизнь. У них должен быть постоянный и надежный источник дохо­да. По крайней мере, у мужчины. Ни одна женщина, даже если она строит собственную карьеру и планирует продол­жать работать, не должна выходить замуж за безработного мужчину. Если она все же сделает это, то, вероятнее всего, дело кончится тем, что ей придется содержать мужа, а не наоборот.
Финансовые трудности являются одной из главных при­чин неудач в браке. Никогда не следует недооценивать важ­ность финансовой стабильности для успешного брака.

Финансовые трудности являются одной из главных причин неудач в браке.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.