Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половые отношения не является главной целью брака




Еще одним неправильным представлением о браке явля­ется то, что он существует с целью узаконить сексуальные отношения. Брак никогда не следует приравнивать к сексу, потому что секс также не является главной целью брака. Сексуальный союз не является и никогда не был синонимом брачному союзу. Брак – это союз, подразумевающий и вклю­чающий в себя сексуальный союз как установление кровного завета, основного обязательства и удовольствия (см.: 1-е Ко­ринфянам 7: 3-5). Но эти три вещи – не одно и то же.
Прежде всего брак включает в себя посвящение. Секс не имеет практически никакого отношения к посвящению; это стопроцентная физическая реакция на физиологические и биохимические стимулы. Секс сам по себе не созидает и не разрушает брак. Брак шире и глубже, чем секс, и не ограни­чен им. Секс, возможно, составляет один процент брака, ос­тальное – это обычная повседневная жизнь. Если вы вступа­ете в брак ради секса, то как вы собираетесь справляться с остальными 99 процентами?
В течение многих лет распространенным убеждением было то, что прелюбодеяние разрушает брак. Это попросту неверно. Если секс не созидает брак, как он может его разру­шить? Конечно, прелюбодеяние – это грех и, согласно Биб­лии, единственно важный повод для развода верующего. Но даже в этом случае развод не происходит автоматически, к нему не принуждают. Не прелюбодеяние разрушает брак, разрушение брака – это выбор.
Для правильного понимания брака абсолютно необходи­мо осознавать, что сексуальный союз и брачный союз – это не одно и то же. Это также необходимо для понимания того, что такое развод и повторный брак. Брак отличается от сек­суального союза, брак больше него и включает его в себя. Отсутствие сексуальной активности никогда не сможет раз­рушить брак, так же как и одно ее присутствие не сможет превратить чьи-либо взаимоотношения в брак. Брак и секс связаны между собой, но они не являются одним и тем же.

Брак как " драгоценный камень"

Как же мы тогда определим брак? Если половые отноше­ния и продолжение рода не являются главными целями бра­ка, что же тогда представляет собой брак? Как всегда, мы мо­жем найти ответ в Библии. Божье Слово на самом деле уди­вительно; ничто из того, что мы находим в нем, не является случайным. Слова " брак" и " сочетаться браком" происходят от греческого слова " gameo", означающего " драгоценный ка­мень". Это корневое слово буквально означает " слиться вое­дино". Слияние различных элементов в одно целое характе­ризует процесс формирования драгоценных камней глубоко под землей. Этот процесс также является подходящим описанием брака.
Такие драгоценные камни, как алмазы, рубины, изумру­ды и сапфиры, формируются глубоко под землей из обычных элементов, которые подвергаются высокой температуре и сильному давлению в течение продолжительного периода времени. Совместное действие высокой температуры, давле­ния и времени может преобразовать даже самый обычный материал во что-то необычное. Возьмем, например, уголь. Уголь формируется, когда частично разложившаяся древеси­на или другой растительный материал объединяются с влагой в безвоздушном пространстве под действием высокой темпе­ратуры и интенсивного давления. Этот процесс не происхо­дит мгновенно, а требует столетий.
Хотя уголь по своей сути является формой углерода, его составляющие элементы все еще можно различить при хими­ческом анализе. Но вот уголь, который остается в земле очень долго – тысячелетиями, под непрерывным воздействием высо­кой температуры и давления в конечном счете преобразуется в алмаз. Химически алмаз – это чистый углерод, но отдельные элементы, участвовавшие в его формировании, больше нельзя определить. Давление преобразовало их в один неразделимый элемент, высокая температура придала алмазу блеск.

Чтобы вступить в брак, нужно всего лишь несколь­ко минут, но созидание брака требует всей жизни.

Брак, в соответствии с Божьим замыслом, подобен дра­гоценному камню. Во-первых, он развивается в течение дли­тельного времени. Алмазы не формируются за десять лет – для этого требуются тысячелетия. Чтобы вступить в брак, нужно всего лишь несколько минут, но созидание брака тре­бует всей жизни. Это одна из причин, побудившая Бога уста­новить брак как постоянные взаимоотношения для всей жизни. Двум людям с различным прошлым и индивидуаль­ными характерами нужно дать достаточно времени для того, чтобы сплавиться в одно целое и стать одной плотью.
Во-вторых, благочестивый брак под давлением становит­ся сильнее. Алмаз – это самое твердое вещество на земле. Миллионы тонн давят, сплавляют и преобразовывают тыся­челетиями углеродистое вещество в кристалл, способный противостоять любому натиску. Алмаз можно разрезать толь­ко при определенных условиях и с использованием специ­ально разработанных инструментов. Подобным образом внешнее давление закаляет и усиливает благочестивый брак, сближая мужа и жену. Так же, как давление очищает алмаз, повседневные проблемы и жизненные испытания очищают благочестивый брак. Муж и жена вместе сталкиваются с дав­лением, и чем труднее проблемы, тем сильнее становится их союз. Брак соединяет двух различных людей в одно целое таким образом, чтобы они под давлением стали настолько твердыми и стойкими, что ничто не смогло бы разрушить их.
Божьи и мирские семьи по-разному реагируют на давле­ние. Когда в мирской семье возникают проблемы, партнеры расходятся (как те два куска дерева, которые склеены, да не сплавлены) – высокая температура и давление жизни разъе­диняют их. Но та же самая высокая температура и давление объединяют Божью пару настолько, что их брак становится еще сильнее – и так продолжается до тех пор, пока они не станут неразделимыми.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.