Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важно не то, кого ты любишь, а что именно ты любишь в этом человеке




Библия говорит о браке как об институте, который нужно уважать превыше всех остальных институтов. В Послании к Евреям 13: 4 говорится: " Все должны почитать брак, и хра­нить брачное ложе чистым, ибо Бог будет судить прелюбоде­ев и блудников” (пер. с англ.). В переводе Короля Иакова ска­зано: " Брак почитаем во всем...". " Почитаем" – это перевод греческого слова " timios", которое означает также " весомый, ценный, почетный, уважаемый, любимый и драгоценный". " Все" означает " все": греческое слово " pas" переводится как " все, любой, каждый, всецело, полностью, кто угодно и что угодно". Поэтому людям следует ценить брак, уважать и отда­вать ему высшее почтение всегда, во всем и везде. Таков Божий замысел.
Заметьте, что в этом стихе говорится: " Все должны почитать брак" ', здесь вообще ничего не говорится о сторонах, заключивших брак. Большинство людей считает, что супруги должны ценить друг друга и питать глубокое уважение друг ко другу. Это, безусловно, правильно, но в конечном счете не от этого зависит успех брака. Важнее, чтобы муж и жена глу­боко уважали сам брак как таковой. Давайте посмотрим прав­де в глаза: никто из нас не может быть хорошим все время.
Случается, что мы говорим что-то с ненавистью или делаем какую-то глупость, тем самым причиняя своему супругу или супруге боль или заставляя его или ее сердиться. Или, может быть, он или она поступали так же по отношению к нам. Как бы там ни было, уважение, почтение к нашему браку прове­дет нас сквозь такие трудные ситуации, когда кто-то из нас ведет себя не очень хорошо и едва ли достоин уважения.
Одним из ключей к долгому и счастливому браку являет­ся такая формула: важно не то, кого ты любишь, а что именно ты любишь в этом человеке. Позвольте объяснить. Возьмем обычную пару: назовем их Джон и Сара. Джон и Сара встре­чаются в гостях и начинают знакомиться друг с другом. Джо­ну двадцать два года, он красивый, темноволосый, атлетичес­кого телосложения, к тому же хорошо зарабатывает. Саре двадцать лет, она умная, привлекательная, с красивыми волосами и тоже имеет хорошую работу. Понравившись друг дру­гу с первого взгляда, Джон и Сара начинают встречаться. Их взаимоотношения продолжают развиваться, и однажды вече­ром Джон говорит: " Сара, я люблю тебя", а Сара отвечает: " Я тоже люблю тебя, Джон".
Так как Джон и Сара полюбили друг друга, они решают вступить в брак. Джон дарит Саре кольцо, и начинается под­готовка к свадьбе. Джон и Сара так счастливы в своей любви, что им кажется, будто она продлится вечно. Однако рано или поздно им обоим будет лучше узнать, что именно они любят друг в друге, иначе у них возникнут проблемы в браке.
Джону нужно задать себе вопрос: " Почему я люблю Сару? Что меня в ней привлекает? Я люблю ее за то, кто она есть, или существует другая причина? Люблю ли я ее за привлека­тельную фигуру, за красивые волосы или за хорошую рабо­ту? ". В двадцать лег у Сары все это есть, но что произойдет, когда ей будет сорок? Что, если Сара к сорока годам прибавит в весе и потеряет свою стройную фигуру после рождения трех или четырех детей? Что, если у нее больше не будет той хоро­шей работы из-за того, что она оставила ее ради детей? Если Джон любит именно это в двадцатилетней Саре, то что он будет чувствовать по отношению к ней, когда ей исполнится сорок?
Саре нужно задать себе такие же вопросы относительно Джона. В двадцать два года у Джона, может быть, есть все, о чем мечтала Сара, но что произойдет, когда ему будет сорок два и у него начнут выпадать волосы? Что, если его телосло­жение станет совсем не таким атлетическим, как было в мо­лодости, из-за того, что он день за днем на протяжении двад­цати лет просиживал в офисе? Что, если компания, на кото­рую он работал, обанкротится, и единственной работой, которую он сможет найти, будет место подсобного рабочего на стройке с зарплатой вдвое меньше, чем та, которую он полу­чал раньше?
Знать только то, кого мы любим, недостаточно; нам нуж­но также знать, что именно мы любим в этом человеке. Нам нужно знать, почему мы любим нашего избранника. Это чрез­вычайно важно для построения счастливого и успешного брака.

Человек, с которым вы вступаете в брак, – это не та личность, с которой вы будете жить, а скорее ее на­чальная форма, потому что этот человек все время меняется.

Я хочу сказать вот что: человек, с которым вы вступаете в брак, – это не та личность, с которой вы будете жить, а ско­рее ее начальная форма, потому что этот человек все время меняется. Сегодня моя жена уже не та женщина, на которой я женился, так же как и я уже не тот мужчина, за которого она выходила замуж. Мы оба во многом изменились и продол­жаем меняться каждый день. Если мы, постоянно меняющи­еся люди, будем полагаться в вопросах поддержания брака исключительно друг на друга, у нас возникнут серьезные проблемы. Как бы сильно мы ни любили и ни уважали друг друга, этого недостаточно для построения длительных взаимоотношений. Лишь уважительное отношение к браку как к неизменному институту поможет принести стабильность в наши постоянно изменяющиеся взаимоотношения.
Человек, с которым вы вступаете в брак, – это не та лич­ность, с которой вы будете жить. Вот почему сам брак нужно ценить и уважать больше, чем его участников. Люди меняют­ся, но брак остается неизменным. Мы должны любить брак больше, чем супругу или супруга.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.