Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брак – это Божья идея






Брак подобен драгоценному камню

Сегодня идея брака смущает многих людей. В их глазах сам институт брака стал неуместным, устаревшим пере­житком более простой и наивной эпохи. Люди задаются воп­росом, является ли брак все еще хорошей идеей, особенно в сегодняшнем более " свободном" и " просвещенном" обще­стве. Такие понятия, как честь, доверие, верность и предан­ность, кажутся старомодными и оторванными от реалий современного общества. Многие мужчины и женщины меняют партнеров так же легко, как туфли (или даже чаще!).
Смущение по поводу брака не должно удивлять нас, если учесть ошеломительный натиск мирских идей и философий, атакующих нас со всех сторон. Каждый день книги, журналы, кинофильмы и различные телевизионные сериалы бомбят нас примерами жен, которые обманывают своих мужей, и мужей, обманывающих своих жен. Неженатые мужчины и незамужние женщины прыгают в постель друг ко другу по первому приглашению и так же быстро выпрыгивают, чтобы найти себе нового партнера.
Люди сегодня подбирают себе взаимоотношения так же, как покупают одежду. Они " примеряют что-нибудь по разме­ру", а если это не подходит, то просто ищут что-то другое. Найдя подходящее им, носят это до тех пор, пока оно не ис­треплется или не выйдет из моды. Затем он или она выбрасы­вают эти взаимоотношения или прячут подальше в шкаф, спеша их заменить.
Мы живем в обществе одноразовых вещей, обществе " оторви и выбрось", которое, по большому счету, потеряло всякое чувство постоянства. Наш мир – это мир истекающих сроков годности, ограниченного времени использования и запланированного устаревания. Абсолютов больше нет. Ис­тина стала субъективной, а мораль – ветреным капризом. В таких обстоятельствах неудивительно, что люди спрашивают: " Неужели не осталось совсем ничего вечного? Неужели нет ничего, на что я могу положиться? ".
Один из главных симптомов больного общества состоит в том, что мы относимся к своим взаимоотношениям с людь­ми с таким же чувством безличной мимолетности, как и к неодушевленным предметам, которыми пользуемся каждый день и можем выбросить в любой момент. Брак – это самые глубокие и самые близкие из всех человеческих взаимоотно­шений, однако они подвергаются атакам. Жизнеспособен ли еще брак в современном обществе? Есть ли еще в нем смысл в нашем преходящем мире? Является ли еще брак хорошей идеей?

Брак – это Божья идея

Правильный ответ: " Да, является". Брак все еще остается хорошей идеей, потому что это Божья идея. Бог создал брак. Бог придумал его. Он установил его и определил его парамет­ры. Вопреки многим современным идеям и учениям, брак не является человеческой идеей. Не человечество выдумало брак как удобный способ регулирования отношений и обя­занностей между мужчинами и женщинами или решения во­просов рождения и воспитания детей. Брак имеет божествен­ное происхождение.

Брак все еще остается хорошей идеей, потому что это Божья идея.

Сам Бог установил и предопределил брак в самом начале истории человечества. Вторая глава Книги Бытие описывает, как Бог, взяв ребро у человека, которого Он уже создал, выле­пил из этого ребра женщину, чтобы она была подходящим помощником (см.: Бытие 2: 20) мужчине. Затем Бог привел женщину к мужчине и утвердил их взаимоотношения как му­жа и жены, тем самым заложив основание института брака.
Изначально Бог установил брак как постоянные взаимо­отношения, соединяющие двух отдельных людей – мужчину и женщину – в " одну плоть". Когда Адам впервые взглянул на Еву, он воскликнул: "... Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей', она будет называться женою: ибо взята от мужа" (Бытие 2: 23, курсив авт.). Божий замысел брака виден тут же, в следующем стихе: " Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть” (Бытие 2: 24).
Одна плоть – это не просто " склеивание" двух людей, а скорее " сплав" двух разных элементов в один. Если я склею два куска дерева, они будут соединены вместе, но не сплав­лены. Они останутся двумя отдельными кусками дерева, и при достаточно высокой температуре или давлении связь между ними разрушится. В химии различные элементы сое­диняются друг с другом химическими связями, которые по­зволяют им действовать вместе определенным образом. Если эта связь разрушается, элементы отделяются друг от друга.
В случае со сплавом дело обстоит по-другому. Когда два элемента сплавляются в один, они становятся единым целым. Достаточно большая сила может разрушить их, но она никогда не сможет их разъединить. Мужчину и женщину, ставших " одной плотью" согласно Божьему замыслу брака, нельзя разъединить, не нанеся при этом серьезного ущерба, вплоть до гибели. В духовном плане это равносильно потере руки или ноги в естественном.
Когда Бог постановил, что мужчина и женщина " станут одной плотью", Он подразумевал постоянные взаимоотно­шения длиной в жизнь. Господь Иисус, будучи великим иудейским раввином и учителем, исчерпывающе разъяснил это во время дискуссии с некоторыми фарисеями по вопросу разводов. Фарисеи спросили Иисуса, законно ли мужчине разводиться со своей женой, указывая на то, что Моисей разрешил это в законе.

«... По жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь; В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать И прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того чело­век да не разлучает»(Марка 10: 5-9).

" Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает". Если бы брак имел человеческое начало, тогда люди имели бы право прекратить его, когда захотят. Но так как именно Бог установил институт брака, то только Он имеет власть определять стандарты и устанавливать правила брака. И толь­ко Он имеет власть упразднить его. Но Он этого не сделает, так как в Писании ясно говорит, что брак – это предопреде­ленное Им установление, которое включает в себя соедине­ние мужчины и женщины как " одной плоти" для близких взаимоотношений на всю жизнь. Это установление будет длиться столько же, сколько продлится на земле жизнь чело­века. Брак будет отменен только в грядущей вечной жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.