Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 30.






Понятие и содержание договора поставки.

Договором поставки признается договор, по которому поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным применением (ст. 506 ГК РФ), а покупатель обязуется принять и оплатить их.

Договор поставки является одним из видов договора купли-продажи. Договор консенсуальный, возмездный, взаимный ( синаллагматический ).

Главная особенность договора поставки – особый характер использования товара - в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и другим бытовым использованием. Также выделяют признаки:

Ø несовпадение моментов заключения и исполнения договора,

Ø поставка товара, определяемого родовыми признаками и, как правило, партиями в течение определенного периода времени,

Ø предмет поставки – только товар, производимый или закупаемый поставщиком, как правило, для последующей продажи (это у Гаврилова),

Ø передача будущих вещей и др.

Но основные признаки, позволяющие отличить договор поставки от иных видов купли-продажи:

а) состав сторон договора (правовой статус поставщика);

б) цель приобретения товара.

Стороныпоставщик и покупатель. Поставщик - коммерческие организации и граждане-предприниматели. Покупатель - любые лица (за исключением гражданина, приобретающего товары для бытовых нужд), однако чаще всего – это предприниматели (индивидуальные и коллективные). Государство также может выступать покупателем по договору поставки (например, приобретая товары в государственный резерв), что чаще всего оформляется государственным контрактом на поставку товаров для государственных нужд.

Содержание договора поставки.

Предметом договора поставки могут быть любые не изъятые из оборота вещи. В большинстве случаев они определяются родовыми признаками, однако закон не препятствует и продаже индивидуально-определенных вещей. На момент заключения договора поставщик, как правило, еще не располагает товарами для поставки. Имущественные права и другие объекты гражданских прав предметом поставки выступать не могут.

Условие о цене применительно к договору поставки специально не регулируется. Следовательно, в силу общих положений о купле-продаже она не относится к существенным условиям этого договора. Цена договора обычно согласуется сторонами.

Срок следует считать существенным условием договора поставки. Определяется соглашением сторон. Возможна:

3. оптовая продажа товаров единовременно (в срок) либо

4. отдельными партиями в течение длительного периода времени (в обусловленные сроки),

5. передача одной вещи в обусловленный срок.

Момент заключения и исполнения договора, как правило, не совпадают.

Периоды поставки товаров – это сроки поставки отдельных партий товара. Если они в договоре не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает...

Форма и порядок заключения договора поставки

В большинстве случаев договор поставки заключается в письменной форме.

Процедура заключения - оферент, получивший на свое предложение о заключении договора не акцепт, а встречную оферту, обязан в течение 30 дней с даты получения последней принять меры по согласованию соответствующих условий договора с партнером либо уведомить его об отказе от заключения договора на новых условиях. Если же первоначальный оферент не выполнил данной обязанности (т. е. не согласовал окончательных условий договора и не уведомил партнера об отказе от договора), он должен возместить причиненные убытки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.