Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды договора розничной купли-продажи. Права покупателя по договору розничной купли-продажи.






Договор розничной купли-продажи – это соглашение, в силу которого одна сторона – (продавец, осуществляющий предприним. деятельность по продаже товаров в розницу), - обязуется передать другой стороне, (покупателю), в собственность товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предприним. деятельностью, а покупатель обязуется принять товар и оплатить его.Договор консенсуальный, двусторонний, возмездный. Во всех случаях публичный и, как правило, выступает в качестве договора присоединения.

Стороны.Продавцом по договору может выступать предприниматель (индивид. или коммерческая организация), осуществляющий деятельность по продаже товаров в розницу. Торговля некоторыми видами товаров (прежде всего подакцизными: алкоголем, табачными и ювелирными изделиями и т. д.) может осуществляться только на основе лицензии. Покупателем по договору обычно выступает физическое лицо. Юр. лица могут приобретать товары в порядке розничной торговли только для их использования в целях, не связанных с предприним. деятельностью.

Предметом - любые вещи, не изъятые из оборота, как определяемые родовыми признаками, так и индивидуально-определенные, но используемые для личного, семейного, домашнего (т. е. бытового) или иного потребления, не связанного с ведением предпринимательской деятельности.

Цена товаров, по общему правилу, должна устанавливаться одинаковой для всех покупателей, т.е. покупатель по договору розничной к-п не может непосредственно участвовать в определении цены.

Срок определяется самими сторонами и является обычным условием договора. Существенный характер срок приобретает лишь в договорах купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа. Возможны договоры, заключенные с условием принятия товара покупателем в определенный срок. В таком договоре моменты заключения (путем оплаты) и принятия товара покупателем не совпадают.

Виды договора розничной купли-продажи.

Выделяют: договоры о:

► Продаже с условием принятия товара покупателем в определённый срок. При наличии данного условия товар не может быть продан другому покупателю в течение определённого договором срока. Неявка или несовершение им необходимых действий для принятия товара могут рассматриваться продавцом как отказ покупателя от исполнения договора. В цену товара включаются дополнительные расходы продавца на обеспечение передачи товара покупателю в определённый срок.

► Продажа товаров по образцам (магазин «Мария» - кухни). Данный договор м.б. заключён на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров), предложенным продавцом. Такой договор признается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре. Если оно договором не определено – по месту жительства гражданина или по месту нахождения юр. лица.

► Продажа товаров с использованием автоматов(вендинг). Его особенность – заключение путем совершения конклюдентных действий. Владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию:

Ø о продавце, путем помещения на автомате или иным способом сведений о наименовании продавца, месте его нахождения, режиме работы,

Ø о действиях (их последовательности), которые необходимо совершить для получения товара.

► Продажа товаров с условием его доставки. Продавец обязан в определённый договором срок доставить товар в место, указанное покупателем. Если оно не указано – в место жительства гражданина или место нахождения юр. лица, являющихся покупателями.

Договор признается исполненным с момента вручения товара

Ø покупателю,

Ø а если его нет – любому лицу, которое предъявило квитанцию или иной документ, подтверждающий заключение договора.

Также выделяют следующие виды:

► по месту исполнения договора: продажу товара на дому у покупателя и продажу в торговом заведении продавца;

► по времени передачи товара: продажу по предварительным заказам (в том числе посылочную торговлю) и продажу с немедленной передачей товара;

► по способу вручения товара: продажу через автоматы, путем самообслуживания, а также обычную продажу с обслуживанием покупателя работниками продавца;

► по сроку оплаты товара: договор с предварительной оплатой, с немедленной оплатой и с оплатой в кредит (в том числе в рассрочку);

► по обязанности доставки товара: продажу с обязательством доставить товар и без такового.

Права и обязанности покупателя:

♦ 1. Покупатель вправе требовать передачи оплаченного им товара: надлежащего качества, в согласованном количестве, ассортименте, комплектности и в комплекте, свободным от прав третьих лиц, в таре и упаковке ( см. предыдущие два вопр. )

♦ 2. при передаче товара ненадлежащего качества, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель вправе по своему выбору потребовать:

Ø соразмерного уменьшения покупной цены. Это требование предъявляется в случае, когда товар может использоваться без устранения в нем недостатков по прямому назначению, но при определении его цены не было учтено снижение качества;

Ø безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок. Это требование предъявляется, когда недостатки товара могут быть устранены путем ремонта, замены комплектующих деталей и т.п. Ремонт производятся за счет продавца.

Ø возмещения своих расходов на устранение недостатков. Покупатель может устранить недостатки сам либо поручить их устранение третьим лицам. Расходы на устранение недостатков возмещаются в полном размере, однако они должны быть разумными, уж во всяком случае не превышать цены товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаруже­ния неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

Ø отказаться от исполнения договора и потребовать возвра­та уплаченной за товар суммы;

Ø потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответст­вующим договору;

♦ 3. Покупатель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Право на обмен - в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Обмен проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену утверждается Правительством РФ. В случае, если аналогичный товаротсутствует в продаже на день обращения к продавцу, он вправе потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Основная обязанность покупателяоплата купленного товара.

По сравнению с общими положениями о купле-продаже - две особенности неисполнения:

а) при наличии в договоре условия о предварительной оплате товара неоплата его в установленный срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением;

б) неоплата покупателем товара, проданного в кредит, в т.ч. с оплатой товаров в рассрочку, не влечет его обязанности уплачивать проценты в соответствии со ст. 395 ГК. Покупатель имеет право оплатить товар в любое время в пределах устан-го договором периода рассрочки оплаты товара

Договором м.б. установлено, что до перехода прá ва собственности на товар к покупателю, он является нанимателем (арендатором) переданного ему товара (договор найма-продажи). Собственником такого товара покупатель становится с момента его оплаты, если иное не предусмотрено дог-ом.

Ответственность по договору розничной купли-продажи.

Особенности ответственности:

а) нарушение имущественных прав потребителя в договоре розничной купли-продажи (Закон РФ «О защите прав потребителей») дает право требовать компенсации морального вреда;

б) ответственность за нарушение прав потребителя по Закону РФ «О защите прав потребителей» может быть возложена не только на продавца, но и на изготовителя товара;

в) возмещение убытков и уплата неустойки за нарушение обязательства по договору розничной купли-продажи не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре;

г) По общему правилу п. 2 ст. 475 ГК замена недоброкачественного товара допускается только в случае обнаружения в нем существенных недостатков. Аналогичное ограничение в розничной купле-продаже касается лишь замены технически сложных или дорогостоящих товаров. Перечень таких товаров установлен пост. Правительства РФ от от 10 ноября 2011 г. № 924 «Об утверждении перечня технически сложных тов аров». (см доп.2 к вопросу). Все остальные товары подлежат замене независимо от того, насколько существенны их недостатки.

Права и обяз продавца к вопросу не относятся, но если надо, см. предыдущ. вопрос.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.