Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и условия гражданско-правовой ответственности.






Гражданско-правовая ответственность является разновидностью юридической ответственности.

Гражданско-правовая ответственность - одна из форм принуждения, связанная с применением санкции имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных экономических отношении юридически равных участников гражданского оборота.

Особенности гражданско-правовой ответственности:

Ø имущественный характер, то есть нарушитель отвечает своим имуществом

Ø санкции, налагаемые на нарушителя, как правило, взыскиваются в пользу потерпевшего;

Ø соответствие размера гражданско-правовой ответст. размеру причиненного вреда или убытков;

Функции ответственности (совпадают с основными функциями гр. права):

1. восстановительная (компенсационная), т.е. взыскание определенной суммы возмещает кредитору его имущественные потери;

2. воспитательная, т.е. возможность неблагоприятных потерь побуждает должника к надлежащему исполнению своих обязанностей.

Совокупность условий, необходимых для привлечения к гражданско-правовой от­ветственности, образует состав гражданского правонарушения.

Противоправность (первое условие) – это неправомерное поведение, не соответствующее закону или условиям договора, причиняющее вред личности или имуществу субъектов гр. права.

Противоправность может выражаться:

1. в действии:

а) если оно прямо запрещено законом или иными правовыми актами;

б) либо противоречит закону или основанию обязательства (договору, сделке);

2. в бездействии, но только в том случае, если на лицо законом либо договором возложена юридическая обязанность действовать.

Второе условие – вред.

Вред – это всякое умаление охраняемого законом блá га. Он делится на:

1. материальный и

2. нематериальный (моральный).

Первый имеет экономическое содержание. Второй выражается в физических и нравственных страданиях человека. Вред, носящий имущественный характер называется ущербом. Убытки – это денежное выражение ущерба.

Ущерб делится на:

1. реальный и

2. упущенную выгоду (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Реальный ущерб включает в себя расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восста­новления нарушенного права, утрату или повреждение его имущест­ва.

Упущенная выгода включает в себя неполученные доходы, кото­рые потерпевшее лицо получило бы при обычных условиях граждан­ского оборота, если бы его право не было нарушено.

Третье условие: прямая причинная связь между самими убытками и противоправным поведением. Т.е. связь (период во времени) между первым и вторым условиями должна быть небольшой. Причинная связь – это объективно существующая связь между явлениями, при которой одно явление (причина) предшествуетдругому (следствию) и порождает его.

Объективность - это явление не зависит от сознания людей.

Предшествует - это явление ( причина ) непосредственно (прямо) порождаетследствие.

Четвертое условие – факультативное – вина, которая относится к субъективной стороне. Вина это психическое отношение лица к своему противоправному поведению и его результату.

Формы (Виды) вины:

· умысел и

· неосторожность.

Умысел - лицо предвидит результат и желает или сознательно допускает его наступление.

Неосторожность – лицо предвидит возможность вредного результата, но легкомысленно рассчитывает на его предотвращение (авось). Либо лицо не предвидит, нодолжно было и могло их предвидеть. Степени неосторожности (в отл. от УК): простая (лёгкая) и грубая – совершение поступка, неправильность которого очевидна для всякого, совершающего его.

Вина причинителя вреда презюмируется (предполагается) в отличие от уголовного права, т.е. именно причинитель вреда доказывает вину со стороны потерпевшего либо свою невиновность.

В гражданском праве (в отл. от УК) речь идёт о вине не только человека, но и юр. лица. Вину последнего составляет вина любого из его работников.

Вина всегда устанавливается на момент причинения вреда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.