Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Бюджетно-налоговая политика






1. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика - меры прави тельства по изменению гос. расходов, налогообложения и состоянии гос. бюджета, направленные на обеспечение полной занятости, равновесия платежного баланса и экономического роста при производстве инфляционного ВВП.

2. Стимулирующая бюджетно-налоговая (фискальная) политика – в краткосрочной перспективе имеет своей целью преодоление циклического спада экономики и предполагает увеличение гос. расходов, снижение налогов или комбинирование этих мер.

3. Сдерживающая бюджетно-налоговая (фискальная) политика – имеет своей целью ограничение подъема циклического подъема в экономике и предполагает снижение гос. расходов, увеличение налогов или комбинирование этих мер.

4. Предельная налоговая ставка- соотношение между приростом суммы вносимого налога и приростом дохода.

5. Дискреционнная фискальная политика- целенаправленное изменение величин государственных расходов, налогов и сальдо гос. бюджета в результате специальных решений правительства, направленных на изменение уровня занятости, объема производства, темпов инфляции и состояния платежного баланса.

6. Недискреционная фискальная политика - автоматическое изменение названных величин в результате циклических колебаний совокупного дохода. Нфп предполагает автоматическое увеличение (уменьшение) чистых налоговых поступлений в госбюджет в периоды роста (уменьшения) ВВП, которое оказывает стимулирующее действие на экономику.

7. Чистые налоговые поступления – разность между величиной общих налоговых поступлений в бюджет и суммой выплаченных государством трансфертов.

8. Циклический дефицит(излишек) госбюджета - вызваны автоматическим сокращением (увеличением) налоговых поступлений и увеличением (сокращением) гос. трансфертов на фоне спада (подъема) деловой активности.

9. Встроенный (автоматический) стабилизатор – экономический механизм, позволяющий снизить амплитуду циклических колебаний уровней занятости и выпуска, не прибегая к частым изменениям экономической политики правительства.

10. Структурный дефицит (излишек госбюджета) – разность между расходами (доходами) и доходами (расходами) госбюджета в условиях полной занятости. Циклический дефицит нередко оценивается как разность между фактической величиной бюджетного дефицита и структурным дефицитом.

11. Сеньораж - доход государства от печатания денег.
Сеньоранж – доход государства, получаемый в результате увеличения находящихся в обращении денег; равен разности между суммой дополнительно выпущенных денег и затратами на их выпуск.

12. Эффект Оливера - Танзи – сознательное затягивание налогоплательщикам сроков внесения налоговых отчислений в госбюджет.
Эффект Оливера — Танзи: инфляция оказывает влияние на реальную величину налогового бремени из-за наличия временных лагов во взимании налогов. Налоговые обязательства начисляются обычно на определенный момент, а уплата осуществляется позже, и налоговые поступления успевают обесцениться, уменьшая налоговое бремя.

13. Отсрочение платежей – правительство покупает товары и услуги, не оплачивая их в срок.

14. Эффект вытеснения – ослабляет стимулирующий эффект фискальной политики.

15. Налоги и трансферты – обязательные платежи домашних хозяйств и фирм государству от добровольных выплат государства домашним хозяйствам и фирмам без получения от них за это товаров и услуг.

16. Аккордный налог – фиксированный налог, который приносит государству одинаковый доход независимо от уровня доходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.