Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5 . Макроэкономическое равновесие на товарном рынке. Кейнсианская модель доходов и расходов.






1. Классическая экономическая теория – теория исходит из двух основных положений. Во-первых, утверждается, что вряд ли возможно ситуация, в которой уровень совокупных расходов будет недостаточен для закупки продукции, произведенной при полной занятости ресурсов(AD не равна AS). Во-вторых, даже если такая ситуация возникает, то немедленно изменяется з/п, цены и рыночная ставка %, и вслед за спадом совокупного спроса произойдёт быстрый и незначительный спад производства, что стабилизирует ситуацию.

2. Кейнсианская экономическая теория – оспаривает существование механизма саморегулирования. Равновесие спроса и предложения, как правило, не совпадают с полной занятостью ресурсов.

3. Предельная склонность к потреблению – доля прироста расходов на потребительские товары и услуги в любом изменении располагаемого дохода.

4. Средняя склонность к потреблению - доля располагаемого дохода, которую домашние хозяйства расходуют на потребительские товары и услуги.

5. Предельная склонность к сбережению – доля прироста сбережений в любом изменении располагаемого дохода.

6. Средняя склонность к сбережению – доля располагаемого дохода, которые домашние хозяйства сберегают.

7. Автономные инвестиции – это инвестиции, которые осуществляются при фиксированном национальном доходе и при заданной AD (совокупный спрос).

8. Индуцированные инвестиции – это те инвестиции, которые осуществляются при устойчивом увеличении спроса на экономические блага. Являются функцией от прироста национального дохода.

9. Предельная склонность к инвестированию – доля прироста расходов на инвестиции в любом изменении доходов.

10. Несовпадение планов инвестиций и сбережений – колебания фактического объема производства вокруг потенциального уровня, а также несоответствие фактического уровня безработицы.

11. Планируемые расходы – сумма, которую домохозяйства, фирмы, правительство и внешний мир планируют истратить на товары и услуги.

12. Реальные расходы – отличаются от планируемых тогда, когда фирмы вынуждены делать незапланируемые инвестиции в товарно-материальные запасы в условиях неожиданных изменений в уровне продаж.

13. Предельная склонность к импортированию - доля прироста расходов на импортные товары и услуги в любом изменении дохода.

14. Крест Кейнса – конкретизирует модель совокупного спроса и предложения для целей краткосрочного экономического анализа, при наличии жестких цен. Эта модель не может быть использована для исследования долгосрочной макроэкономической политики, связанной с ростом или снижение уровня инфляции.

15. Макроэкономическое равновесие – достигается когда доход равен планируемым расходам и когда планируемые и фактические инвестиции и сбережения равны.

16. Мультипликатор автономных расходов – отношение изменения равновесного ВВП к изменению любого компонента автономных расходов.

17. Рецессионный разрыв - величина, на которую должен возрасти совокупный спрос (совокупные расходы), чтобы повысить равновесный ВВП до неифляционного уровня полной занятости.

18. Инфляционный разрыв – величина, на которую должен сократиться совокупный спрос(совокупные расходы), чтобы снизить равновесны ВВП до неифляционного уровня полной занятости.

19. Парадокс бережливости – попытка общества больше сберегать оборачивается таким же или меньшим объемом сбережений. Если прирост сбережений не сопровождается приростом инвестиций, то любая попытка домашних хозяйств больше сберегать окажется тщетной в связи со значительным снижением равновесного ВВП обусловленным эффектом мультипликации.
Парадокс бережливости - если во время рецессии все начнут экономить, то совокупный спрос уменьшится, что повлечет за собой уменьшение зарплат и, как следствие, уменьшение сбережений. То есть можно утверждать, что когда все экономят, то это неизбежно должно привести к уменьшению совокупного спроса и замедлению экономического роста.

20. Акселератор - коэффициент отношения прироста инвестиций к вызвавшему его относительному приросту дохода, потребительского спроса или готовой продукции.

Акселератор — представляет собой отношение прироста инвестиций к вызвавшему его относительному приросту дохода, потребительского спроса или готовой продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.