Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Совокупное предложение и кривая Филлипса. Политика стимулирования предложения .






 

1. Терапия ошибок — так иногда называют теорию совокупного предложения, поскольку отклонения фактического уровня цен от ожидаемого объясняются обычно ошибочными представлениями рабочих и владельцев фирм.

2. Ступенчатый характер изменения цен и з/п - связан с тем, что фирмы могут проводить корректировку цен и з/п в разное время и с разной периодичностью.

3. Инфляционные ожидания — могут складываться на основе уже имеющихся представлений о прошлой инфляции (так называемые адаптивные ожидания).

4. Инфляционная инерция — инфляция продолжается и при отсутствии отклонения безработицы от естественного уровня, а так же при отсутствии шоков предложения, уже только потому, что существуют инфляционные ожидания.

5. Антиифляционаая политика -

6. Коэффициент потерь — показывает сколько процентов реального годового объема выпуска необходимо принести в жертву, чтобы снизить инфляцию на один процентный пункт.

7. Шоковая терапия — когда жесткая денежная политика помогает быстро сбить инфляцию, но сопровождается значительным спадом производства.

8. Политика градуализма — ситуациякогда антиинфляционное сокращение совокупного спроса дополняется мерами, поддерживающими предложение и создающими условия его роста в будущем, что позволяет избежать глубокого спада и безработицы.

9. «Экономика предложения» - одна из теоретических основ программ преодоления высокой инфляции и сопутствующей ей безработицы.

10. Кривая Лаффера — по мере роста ставки налога от 0 % до 100 %, налоговые поступления сначала увеличиваются и достигают max, затем падают несмотря на рост налоговой ставки.

11. Постепенное снижение инфляции — путем многократного, но каждый раз небольшого снижения темпов роста денежной массы, что позволяет избежать глубокого спада, однако не дает возможности быстро снизить инфляцию.

12. Стимулирование текущего объема производства — к этой группе обычно относят меры по повышению эффективности использования факторов производства, повышению эффективности распределения ресурсов между конкурирующими областями их применения через реформу финансовой системы, гос. сектора, рынка труда и т.д.

13. Долгосрочное повышение темпов роста производства — к этой группе относят стимулирование сбережений и инвестиций, а ткже совершенствование механизма перевода первых во вторые: стимулирование нововведений в области образования и создание новых технологий; стимулирование притока иностранных инвестиций и другие структурные преобразования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.