Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учреждения здравоохранения и социального обеспечения






Минимальные расчётные показатели обеспечения объектами здравоохранения:

- амбулаторно-поликлиническая сеть – не менее 18, 5 посещений в смену на 1 тыс. человек;

- стационары всех типов со вспомогательными зданиями и сооружениями – не менее 13, 47 коек на 1 тыс. человек;

- станции скорой медицинской помощи – 0, 1 автомобиль на 1 тыс. человек;

- аптека – 1 объект на 10 тыс. человек.

Перечень действующих объектов здравоохранения и результат проведенной оценки приведены в таблице ниже.

Таблица 7 Оценка обеспеченности объектами здравоохранения

Наименование объектов Мощность Нормативное значение Оценка обеспеченности
Амбулаторно-поликлинические учреждения, посещений в смену не менее 3 192 5 860 -2 668
Стационары, коек не менее 2 902 7 897 -4 995
Станции скорой медицинской помощи, автомобилей не менее 46   -
Аптека, объект      

Обеспеченность койками составила не менее 7 коек на 1 тыс. человек, что ниже нормативного значения почти в 2 раза.

Обеспеченность амбулаторно-поликлиническими учреждениями составила 7 посещений в смену на 1 тыс. человек при нормативном показателе 18, 5 посещений в смену.

Обеспеченность станциями скорой медицинской помощи выше нормативного значения.

Показатель обеспеченности аптеками также выше нормативного значения на 34%.

Из объектов социального обслуживания населения в городе действуют:

- Областное казенное учреждение здравоохранения " Областной специализированный Дом ребенка";

- Областное казенное образовательное учреждение " Детский дом" г. Курска для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в котором воспитываются 75 детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет;

- Областное казенное учреждение социального обслуживания «Курский социальный профессионально-реабилитационный центр». В учреждении обучается 80 человек. Учреждение включает следующие структурные подразделения:

- отделение профессиональной реабилитации;

- отделение социальной реабилитации.

- Областное бюджетное учреждение стационарного социального обслуживания Курской области «Курский пансионат ветеранов войны и труда «Сосновый бор». Дом-интернат рассчитан на 102 человека для постоянного проживания пожилых людей и инвалидов, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию и передвижению.

- Областное бюджетное учреждение стационарного социального обслуживания Курской области " Курский дом-интернат ветеранов войны и труда", рассчитанный на 226 мест.

- Областное бюджетное учреждение стационарного социального обслуживания Курской области " Областной медико-социальный реабилитационный центр имени преподобного Феодосия Печорского". В реабилитационном центре ежегодно получают комплексную реабилитацию в среднем около 600 детей-инвалидов и более 1000 взрослых лиц с ограниченными возможностями. Реабилитацию проходят в течение 21 дня жители города и области.

- Областное бюджетное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр «Забота» города Курска Курской области». Учреждение предназначено для оказания постоянной, периодической, разовой помощи, в т.ч. срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

- Областное казенное учреждение социального обслуживания населения системы социального обеспечения «Курский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

- Областное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Курского района Курской области»

- Областное бюджетное учреждение социального обслуживания «Центр социального обслуживания «Участие» города Курска Курской области». Центр является крупнейшим в Курской области и обслуживает ежегодно более двух тысяч пенсионеров и инвалидов. Бюджетное учреждение предназначено для оказания отдельным гражданам и гражданам пожилого возраста и инвалидам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения, а так же психологического статуса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.