Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверхностные воды






В границах проектирования основными водотоками являются реки Тускарь и её приток – Кур. Река Тускарь является правым притоком р. Сейм и впадает в него на 579 км от устья. Своё начало р. Тускарь берёт из постоянно действующих родников вблизи г. Щигры Курской области. Площадь водосбора р. Тускарь составляет 4480 кв. км. Длина р. Тускарь 108 км. Река Кур имеет длину 17 км, она впадает в р. Тускарь в 4 км от её устья.

Качество воды в водоемах города не отвечает нормативным требованиям. Основными причинами загрязнения открытых водных источников являются загрязнение бытовым мусором, отходами, валежником. Неэффективность планово-регулярной очистки и существование стихийных свалок отходов в оврагах, поймах реки Кур и Тускарь, а также в водоохранных зонах представляют серьезную угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Неочищенные талые и дождевые воды, автотранспорт служат источниками загрязнения и заиливания водотоков. Негативное влияние оказывают стихийные свалки отходов в оврагах, по берегам рек в водоохранных зонах.

Интенсивный характер подъёма уровня грунтовых вод в последнее десятилетие привел к возникновению зон подтопления на территории города. Основной причиной этого процесса является нарушение водного баланса в результате деятельности человека. Подтоплению грунтовыми водами подвержены территории, в т.ч. парк культуры и отдыха им. 50 лет ВЛКСМ и участки жилых кварталов.

Река Тускарь на территории г. Курска обладает высоким рекреационным потенциалом и не менее высокой рекреационной потребностью для неорганизованного массового отдыха населения. Природно-климатические условия вполне пригодны для отдыхающих, главная причина дискомфортности – неустроенность территорий для отдыха.

Ниже Кировского моста по течению реки и до места отделения протоки Кривец сосредоточен целый ряд городских пляжей, лодочные станции, спасательная станция. Эта зона используется в целях рекреации особенно интенсивно, в летний период на пляжах могут находиться несколько тысяч человек.

Комплексная оценка современного состояния территории

Сведения о планах и программах комплексного социально-экономического развития муниципального образования, для реализации которых осуществляется создание объектов местного значения

Параметры развития территории и перечень объектов федерального, регионального и местного значения разработан с учетом действующих документов территориального планирования и программ социально-экономического развития Курской области и города Курска:

- Стратегия социально-экономического развития Курской области на период до 2020 года.

- Инвестиционная стратегия Курской области до 2025 года

- Программа социально-экономического развития Курской области на 2011-2015 годы.

- Государственная программа Курской области " Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Курской области и безопасности дорожного движения".

- Государственная программа Курской области " Развитие образования в Курской области"

- Государственная программа Курской области " Развитие здравоохранения в Курской области".

- Государственная программа Курской области " Развитие культуры в Курской области".

- Государственная программа Курской области " Развитие физической культуры и спорта в Курской области".

- Муниципальная адресная программа " Развитие застроенных территорий в городе Курске".

- Прогноз социально-экономического развития города Курска на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

- Муниципальная программа " Обеспечение жильем граждан города Курска".

- Муниципальная программа " Формирование здорового образа жизни, улучшение демографической ситуации в городе Курске на 2014-2018 годы".

- Ведомственная целевая программа " Развитие образования города Курска" на 2013-2015 годы.

- Ведомственная целевая программа " Обеспечение деятельности муниципальных молодежных учреждений города Курска на 2013-2015 годы".

- Муниципальная программа " Социальная поддержка граждан города Курска на 2014-2018 годы".

- Ведомственная целевая программа " Обеспечение деятельности муниципальных бюджетных и казенных учреждений культуры и дополнительного образования детей города Курска на 2013-2015 годы".

- Ведомственная целевая программа " Физическая культура и спорт в городе Курске в 2013-2015 годах".

- Ведомственная целевая программа " Предоставление транспортных услуг населению в 2013-2015 годах".

- Муниципальная программа " Развитие общественного транспорта и дорожного хозяйства в городе Курске на 2014-2018 годы".

- Муниципальная программа " Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории муниципального образования " город Курск" на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года".

- Ведомственная целевая программа " Благоустройство города Курска на 2013-2015 годы".

- Генеральный план города Курска (утвержден Решением от 15 мая 2008 года № 43-4-ОС " Об утверждении корректуры Генерального плана города Курска").

- Схема территориального планирования Курской области (утверждена Постановлением от 20 ноября 2009 г. №382 " Об утверждении схемы территориального планирования Курской области").






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.