Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическое строение






Город Курск расположен на южном склоне крупной докембрийской тектонической структуры Русской платформы – Воронежской антеклизе.

Наиболее древними отложениями из распространённых в пределах интересующих нас глубин, в центральной части г. Курска, являются отложения нижнего отдела меловой системы (неокома) (К1). В нижней части разреза неоком представлен кварц-глауконитовыми песками и песчаниками мелкими, среднезернистыми и разнозернистыми, глинистыми и местами известковистыми, содержащими гальку чёрных фосфоритов и скопления железистых оолитов. Цемент песчаников преимущественно сидеритовый. Пески местами переслаиваются с опесчаненными глинами. Это валанжинский ярус неокома (К1v), мощностью 10 м. В средней и верхней части неокома развиты опесчаненные глины и алевриты с конкрециями сидерита и фосфорита. Аптский ярус (К1ap) – мощностью от 10-15 до 30 м, сложен пятнистыми алевролитистыми глинами и алевролитами. Альбский ярус (К1al) в нижней части разреза светлые глауконитово-кварцевые пески, разнозернистые – 20 м, в средней части – разнозернистые кварцевые пески – 5 м и песчаники разной плотности. В верхней части – глауконитово-кварцевые мелко- и разнозернистые пески, мощностью 15-25 м. Верхний отдел мела составляет преимущественно писчий мел и различные типы мергелей. Однако сеноманский ярус (К2sm) сложен кварц-глауконитовыми песками с желваками и прослоями фосфоритов.

Туронский ярус (K2t) в нижней части – сильно опесчаненный мел с галькой фосфорита, 2-3 м. Основную часть разреза занимает писчий мел с грубыми остатками фораминифер, иноцерамов и др. пелеципод. Общая мощность до 5 м. В основании разреза пласт кварц-глауконитовых песков, мергели.

Коньякский ярус (K2cn) – писчий мел с прослоями мелоподобных мергелей 0, 2-0, 8 м. Общая мощность 2-6 м.

Сантонский ярус (K2st) состоит из переслаивания писчего мела, опок, песков, общей мощностью 2-6 м.

Компанский и маастрихтский ярусы – преимущественно писчий мел.

Коренные меловые породы на всей рассматриваемой территории почти сплошным чехлом покрывают четвертичные отложения перигляциальной зоны (prQ1-III). Они представлены бурыми и зеленовато-серыми суглинками, супесями, в меньшей степени песками, перекрывают междуречья, их склоны, долины рек, овражно-балочную сеть.

На междуречьях и высоких надпойменных террасах здесь широко распространены лёссы и лёссовидные суглинки, мощностью до 25 м, содержащие местами до трёх горизонтов погребённых почв, возможно соответствующих периодам межледниковья.

1.3.1.5 Инженерно–геологические условия

По условиям разработки грунтов, их устойчивости в естественном состоянии и под нагрузкой, глубине залегания уровня грунтовых вод, распространении опасных геологических процессов, характеру рельефа, глубине и густоте его расчленения, территория центральной части города делится на три инженерно-геологических района.

Район I – Долина р. Тускарь.

Район II – Долина р. Кур.

Район III – Междуречья.

Район I – Долина р. Тускарь

Эта долина одно из главных географических достопримечательностей центральной части г. Курска. Река течёт в субмеридиональном направлении, её русло слабо извилистое, шириной в пределах 20-30 м, но на многих участках разной длины оно гораздо уже (от 5-7 до 10-12 м) с сильно заросшим водорослями и покрытое плавучими зелёными микроводорослями руслом. Ширина долины 0, 4-2, 5 км, ширина поймы (низкой и высокой) 0, 3-1, 5 км (глубина вреза до 15 м) Поверхность поймы содержит немало стариц, заболоченных участков, а её поверхность прорезают сухие древние протоки. Тыловые швы пойм, в некоторых местах застроены временными и постоянными жилыми строениями и на многих участках заняты огородами. Террасы имеют заметный наклон к руслу реки, их поверхность относительно ровная, почти сплошь застроенная. В среднем течении они практически отсутствуют и в основном развиты на левом берегу реки. Русло реки в нижнем течении прижато к правому берегу. Высота террас I – 5-6 м, II – 10-12 м, III – 15-18 м. Река на многих участках многоводна, но на некоторых даже в низовьях влачит жалкое существование. Требуется серьёзная работа по очистке русла от водорослей и ила.

Район II – Долина р. Кур

Эта река течёт в субмеридиональном направлении с северо-запада на юго-восток (по-видимому, по тектоническому разлому) её русло относительно сильно меандрирует (в среднем течении), но меандры мелкие (по радиусам кривизны). Верхнее течение почти представляет собой узкое (0, 05-0, 3 км) водохранилище длиной около 50 км.

Долина врезана на глубину (до 10-15 м) склоны долины крутизной (15-35°) местами представляют собой скалистые обрывы высотой до 3-5 м. Ширина долины 0, 3-1, 5 км, ширина поймы 0, 05-0, 2 км. В долине имеются три надпойменные террасы общей шириной от 0, 1-0, 3 до 1, 2 км. Русло реки на отдельных участках лишено водотока, но на нескольких участках водоток существует. Река практически полностью зарегулирована. Имеются три водохранилища. На двух верхних площади водного зеркала составляют 40 и 20 га. В целом же природная обстановка в долине реки требует незамедлительного вмешательства с целью очистки долины от многочисленных скоплений мусора, накопившегося в руслах и водохранилищах, Что будет способствовать уменьшению процессов заиливания и заболачивания поймы, увеличит процесс промывания русла во время половодья. В низовьях река заключена в трубу.

Район III – Междуречья

Преобладающий характер поверхности междуречья пологохолмистый с многочисленными глубоко (до 60-80 м) врезанными широкими основными оврагами, балками и многочисленными их отвершками с крутыми открытыми и во многих случаях залесёнными склонами. Остающиеся ненарушенными оврагами участки междуречий имеют ширину от 0, 5-1, 2 км до 2, 5-3, 0. Они почти сплошь застроены жилыми и промышленными зданиями, пересечены трамвайными линиями и автодорогами, участками бульваров и парков, санитарными зонами вокруг водоёмов и водотоков.

В южной части города расположен еще один район – долина р. Сейм.

Уклон реки Сейм составляет 0, 095 м/км. Течение спокойное, не быстрое, скорость 0, 3-0, 4 м/с, на перекатах достигает 0, 7 м/с

Питание реки смешанное, при этом основными источниками питания являются талые воды - доля весеннего стока составляет 65% годового.

Река Сейм по своему режиму относится к типично равнинным рекам с характерным пиком весеннего половодья и низкой летне-осенней меженью, нарушаемой дождевыми паводками, и устойчивой зимней меженью.

Весеннее половодье начинается в конце марта - начале апреля. Подъем воды идет энергично. Максимальные уровни воды наблюдаются через несколько дней после вскрытия реки.

Паводок 1% обеспеченности в створе водпоста «Лебяжье» достигает отметки 159, 97 м Б.С. Слой затопления 2-3 м.

Среднегодовой расход воды р. Сейм составляет 27 м3/сек. Максимальный расход 1% обеспеченности достигает 2300 м3/сек, 10% обеспеченности - 1400 м3/сек. Минимальный расход 95% обеспеченности -16 м3/сек.

Ниже дана краткая характеристика опасных геологических процессов имеющих наибольшее распространение в рассматриваемом районе.

Речная и овражно-балочная эрозии

На реках Тускарь и Кур речная эрозия, хотя и вялая выражается в углублении и расширении русел, переносе до 5-6 тонн размытого грунта ежегодно, с каждого гектара площади водосбора этих рек. Этот грунт откладывался в русле р. Тускарь, на участке от Кировского моста до её устья, что привело к перемещению объёма стока р. Тускарь из главного русла в протоку Кривец. В результате, в последние годы повысились меженные уровни в приустьевых частях р. Тускарь и подтопление прилегающих участков г. Курска, а также затопление заселённых участков на пойме р. Тускарь. Проблему, возможно, решат запланированные работы по расчистке русла р. Тускарь.

Овражно-балочная эрозия интенсивно протекающая в центральной части г. Курска и в частности в бассейне р. Тускарь и её притока р. Кур, где густота сети оврагов и балок 1, 2-1, 6 км/км2, тогда как в среднем по г. Курск она не превышает 0, 2-0, 3 км/км2. Наиболее крупные овраги и балки расположены по улицам Лысая гора, Никитская, Крутой лог, балка Плутовая, два крупных оврага находятся в районе ул. К. Маркса. Длина крупных оврагов (балок) здесь 1 км и несколько более. Большинство оврагов имеют длину от 10 до 100 м. Овраги продолжают расти, на что указывают конусы выноса в их устьевых частях и на поймах рек Тускарь и Кур. Каждый из этих конусов выноса содержит от 5 до 20 м3 почво-грунтов. Крутые склоны большинства оврагов слабо защищены растительностью. Они подвержены оползням и оплывинам, особенно на участках подмываемых текучими водами, где нарушается равновесие грунтового материала слагающего склон. Наряду со сползанием рыхлого материала сползают или обваливаются и блоки коренных пород, при достаточной трещиноватости мергелей и песчаников мелового возраста, слагающих здесь местность.

По овражно-балочной системе в р. Тускарь поступает большое количество продуктов эрозии, а также загрязняющие вещества, мусор с улиц, дворов, территории гаражных кооперативов, расположенных в оврагах и балках. Систем отвердения этих стоков или их очистки нет.

Оползни в центральной части г. Курска, в связи с довольно густой сетью расположенных здесь оврагов и балок, имеют на их склонах вполне заметное развитие. В основном это небольшие по размерам оползни-оплывины охватывающие покров четвертичных пород зоны выветривания, иногда с захватом коренных пород верхней трещиноватой зоны. Объемы оползневых масс грунта таких оползней не превышают 10-15 м3. Они перенасыщены водой и состоят из песчано-глинистых грунтов со значительным содержанием дресвы, щебня, реже глыб местных коренных пород.

На склонах оврагов и балок, значительно реже, здесь встречаются блоковые оползни, в оползневой массе которых наряду с мелкозёмом сползают блоки коренных пород объёмом до 15-20 м3 и более, отделившихся от основного их выхода по существующим трещинам.

В современной строительной практике в г. Курске даже на крутых склонах оврагов, в центральной части города, после создания нужного размера плоской площадки (бермы) ведётся строительство даже многоэтажных зданий, что возможно связано с немалым риском.

Что же касается использования грунтов древних оползней в качестве основания под фундаменты, то оно допустимо только для подсобных построек, что местами уже осуществлялось в городе (например, район Ахтырского тупика).

Просадка лёссовидных грунтов при замачивании весьма опасна для строений, в связи с её неравной величиной на разных участках фундамента. Эти грунты довольно широко распространены в рассматриваемом районе на плоских междуречьях, надпойменных террасах, где достигают мощности 3-5 м. По механическому составу они чаще всего близки к суглинкам или супесям, но бывают и глинами или алевритами. Нередко они залегают внутри пластов непросадочных грунтов на глубине от 3 до 7 м от общей кровли толщи. По степени просадочности в районе развиты грунты I типа. Изыскания, проводимые на строительных площадках, имеют целью в числе иных задач выявление просадочных грунтов, с целью избавления от них или их укрепления существующими методами (замачивание, химические способы, свайные фундаменты).

Заболачивание в центральной части города имеет место на поймах рек Тускарь и Кур, реже на склонах и днищах оврагов и балок. Наибольшими, по размерам занимаемой площади, имеют болота в долинах рек, где болота питаются как поверхностными, так и грунтовыми водами. Но мощность торфа здесь, как правило, не превышает 0, 8-1, 5 м, а сами площади болот не превышают 1, 0-1, 5 кв. км. Преобладают болота травяно-моховые, низинного типа.

По характеру рельефа, составу слагающих район грунтов, их обводнённости центральная часть г. Курска обладает благоприятными условиями для наземного строительства. Распространённые здесь с поверхности отложения четвертичного покрова, за исключением заболоченных участков на поймах рек и оторфованных грунтов в оврагах и балках допускают нагрузки в 2-2, 5 кг/кв. см. А существующие в районе выходы коренных пород нижнего и верхнего отделов меловой системы: писчий мел, песчаники, мергели допускают значительно большие величины нагрузок определяемые первыми сотнями кг/см2.

Наиболее благоприятными для использования под строительство даже капитальных сооружений являются поверхности междуречий, надпойменные речные террасы. Что фактически и использовано в строительной практике городских организаций.

Рассматриваемая часть города сильно захламлена. На склонах оврагов не только остатки строительного мусора, но и большие кучи бытового мусора, местами потоки грязной воды, жидкой грязи в виде переувлажнённых почво-грунтов.

Большая крутизна автодорог на некоторых улицах, в этой части города приводит к тому, что в зимних условиях случаются аварийные ситуации (произвольное не управляемое скольжение по уличной автодороге троллейбуса), или запрещение зимой автомобильного движения по отдельным улицам (дорогам) с уклонами, превышающими допустимые существующими техническими требованиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.