Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Тема: Знакомство с пакетом визуального моделирования динамических систем XCOS (scilab).






Лабораторная работа №1

Тема: Знакомство с пакетом визуального моделирования динамических систем XCOS (scilab).

Цель: Познакомиться с возможностями среды моделирования, научиться строить динамические модели непрерывных систем, производить их настройки и моделирование.

Порядок выполнения работы

1. Запуск XCOS. Для запуска программы необходимо предварительно запустить пакет scilab. Основное окно пакета scilab показано на Рис.1.1.Там же показана подсказка появляющаяся в окне при наведении указателя мыши на ярлык XCOS в панели инструментов.

Рисунок 1.1. Основное окно программы scilab.

После открытия основного окна программы scilab нужно запустить программу XCOS. Это можно сделать одним из трех способов:

1. Нажать кнопку (XCOS) на панели инструментов командного окна scilab.

2. В командной строке главного окна scilab напечатать XCOS и нажать клавишу Enter на клавиатуре.

3. Выполнить команду Открыть в меню Файл и открыть файл модели (*.sc - файл).

Последний вариант удобно использовать для запуска уже готовой и отлаженной модели, когда требуется лишь провести расчеты и не нужно добавлять новые блоки в модель. Использование первого и второго способов приводит к открытию окна обозревателя разделов библиотеки Xcos (рис. 1.2).

 
 
 
 
 
 

Рисунок 1.2. Окно обозревателя разделов библиотеки XCOS.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.