Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тонкостенные оболочки. Продольные швы






 

Характер искажения формы оболочки от усадки продольного шва зависит от соотношения длины шва и диаметра оболочки. В коротких оболочках (рис. 3.12, а) действию усадочной силы сопротивляется не все поперечное сечение в виде кольца, а лишь некоторая часть периметра дуги с углом α.

Центр тяжести дуги (заштрихованная часть) оболочки находится в точке С, в то время как центр тяжести эпюры продольных остаточных пластических деформаций, создающих Рус, находится в точке О. На плече е создается изгибающий момент Рус·е. Момент инерции части оболочки относительно оси 1-1 сравнительно мал, возникает изгиб участка оболочки со швом выпуклостью внутрь оболочки.

 
 

В зависимости от длины L, толщины s и режима сварки максимальный прогиб f может достигать значений от нескольких миллиметров до нескольких десятков миллиметров. Одновременно происходит искажение формы дуги окружности оболочки (рис. 3.12, 6).

Рис. 3.12

В длинных оболочках (трубах) описанная картина искажения формы происходит только у концов, на остальной части труба изгибается как балка при действии изгибающего момента

,

момент инерции сопротивляющегося сечения при этом равен моменту инерции кольца

.

Прогиб трубы рассчитывают по формуле:

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.