Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скручивания






Во многих приближенных методах расчета сварочных деформаций использована гипотеза плоских сечений. Это означает, что продольные перемещения вдоль оси Ох всех точек пластины, расположенных в одном поперечном сечении, одинаковы, а сдвиговые деформации и касательные напряжения отсутствуют.

На самом деле сечения искривляются, а отдельные точки свариваемых пластинок получают различные перемещения в продольном направлении (рис. 3.8), причем величина перемещений при прочих равных условиях зависит от того, находится точка на середине свариваемой пластинки или на ее кромке.

 
 

Если обозначить перемещение точки в среднем сечении пластины ис, а у ее края где нагрев незначительный - икр, то очевидно что ис > икр, причем значение икр, близко к нулю (на рис. 3.8, икр не показано).

Рис. 3.8

Продольные перемещения в практическом отношении представляют интерес при сварке соединений втавр или внахлестку.

При сварке, например, таврового профиля, точки в районе сварного шва на вертикальной стенке нагреваются больше, чем на горизонтальной полке. Это происходит потому, что теплоотвод от района шва в полке происходит в две стороны, а в стенке - в одну. В результате продольное перемещение точек стенки превосходит перемещение точек полки, а разница перемещений Δ х фиксируется кристаллизующимся швом. Аналогичные явления возникают при сварке внахлестку.

Чтобы избежать негативных последствий относительного продольного смещения свариваемых элементов, например, в длинномерных мостовых балках, принимают меры по регулированию теплоотвода в отдельные элементы.

Перемещения Δ х несмотря на их малые абсолютные значения, могут заметно влиять на остаточное скручивание свариваемых элементов.

 
 

Кручение сварных конструкций наиболее часто наблюдается при изготовлении балок, рам, панелей. В качестве примеров этого явления можно привести искажения формы крестообразной и коробчатой балок (рис. 3.9).

Рис. 3.9

Относительное смещение свариваемых элементов Δ х, являясь причиной скручивания при сварке швов 1 и 4 балки коробчатого сечения, закручивает балку в одну сторону, а при сварке швов 2 и 3 - в другую. Однако, результирующее скручивание не равно нулю в связи с неодновременностью заварки швов. Более того, если швы 1 и 4 сварить в одном направлении, а швы 2 и 3 - в противоположном, то закручивание от всех четырех швов суммируется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.