Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тонкостенные оболочки. Кольцевые и круговые швы






Кольцевые швы в цилиндрических и сферических оболочках можно рассматривать как одну группу. Это объясняется тем, что сопротивление сферической оболочки усадке экваториального шва, возникающей локально в пределах небольшой ширины зоны пластических деформаций, практически оказывается таким же, как и в случае цилиндрической оболочки.

 
 

При сварке низкоуглеродистых и низколегированных сталей пластическая деформация укорочения каждого элемента кольцевого шва в конечном итоге после охлаждения приводит к уменьшению диаметра оболочки в районе шва (в противоположность временным перемещениям во внешнюю сторону, рис. 3.13, а).

Рис. 3.13

Максимальное радиальное перемещение шва может изменяться в широких пределах в зависимости от размера оболочки, толщины стенки, режима сварки, вида материала. Временные радиальные перемещения во внешнюю сторону при сварке кольцевых швов оболочек из алюминия настолько значительны, что возникающие при последующем остывании перемещения противоположного знака не ликвидируют их, и изгиб кромок во внешнюю сторону фиксируется швом (рис. 3.13, б).

В отличие от кольцевых швов, в которых поперечная усадка приводит лишь к сокращению длины оболочки, круговые швы, испытывая поперечную и продольную усадки, создают сложное искажение формы оболочки. Вся область приварки какого-либо элемента круговым швом к цилиндру или шару перемещается в результате поперечной и продольной усадок внутрь цилиндра или шара (рис. 3.13, в).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.