Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Фельденкрайса и осанка






Метод Фельденкрайса имеет долгую историю в оказании помощи по улучшению осанки. Метод доктора Фельденкрайса, разрабатываемый на протяжении 40-летнего исследования, является революционным подходом в понимании фунционирования человеческого организма. В этом методе движения и внимание используются как средства для развития наших естественных способностей учиться, меняться и расти на протяжении всей жизни.

Доктор Фельденкрейс родился в России и в возрасте 13 лет иммигрировал в Израиль. Получив степень инженера, он стал доктором физики в Сорбонне в Париже. После этого он несколько лет проработал вместе с Жульет-Кюри над ранними ядерными исследованиями.

Его интерес к движению имеет глубокие корни в боевых искусствах. Он учился вместе с родоначальником дзюдо профессором Кано и был одним из первых европейцев, получивших черный пояс по боевым искусствам (1936).

Его собственные физические проблемы привели к пожизненному изучению способов улучшить движения и функционирование человека в целом. Его исследования оказали влияние на различные области человеческих знаний (физика, неврология, боевые искусства, кибернетика, биомеханика тела и психология) и привели к созданию метода, который представляет собой уникальное сочетание науки и эстетики. Этот метод отвечает универсальным потребностям человека и решает широкий спектр разных проблем, что делает работу Фельденкрайса полезной широкому кругу населения. В нашем головном мозгу заложена врожденная способность учиться, каждый из нас может достигнуть больше, чем мы сами себе представляем.

Если вы сидите и читаете это, вы осознаете, как вы сидите? Возможно, ваша спина упирается в спинку стула и стопы упираются в пол. Но если вы себя спросите «В каком положении находится моя спина или шея? В каком положении находится моя грудная клетка? Что делают мои голени? Как бы вы ответили? Обычно ответ бывает следующим: «Эта часть тела …. Или я не знаю, не обращал внимание». Часто мы не обращаем внимание на определенные части своего тела или замечаем каждый раз одно и то же. Дело в том, что во всем, что мы делаем, вовлечено все наше тело, но чувствуем мы только определенные его части. Более четкое осознание своих действий и равномерное распределение усилий и нагрузки на все части тела способствует улучшению качества движений, действий и мыслей. Давайте поговорим подробнее о том, что это значит.

Обратите внимание, куда вы поставили стопы, когда сели. И не меняйте при этом положение стоп. (вам может показаться невозможным встать, не поменяв при этом положение своих стоп). Снова сядьте, поставьте стопы на пару сантиметров ближе друг к другу и снова встаньте. Поставьте стопы в положение, в котором они были сначала и затем на пару сантиметров выдвиньте вперед и снова встаньте. Вы заметили, что разная постановка стоп влияет на вашу способность вставать? Возможно, вы заметили разницу и в дыхании, положении челюсти, шеи, балансе или в количестве усилий, которое нужно было прикладывать в каждом действии.

Медленно встаньте и посмотрите при этом вниз. Медленно встаньте и посмотрите вверх. Встаньте и посмотрите направо. Встаньте и посмотрите налево. Вы чувствуете, что разное направление взгляда влияет на то, как вы встаете?

Основа такого рода исследования лежит в изучении. Но не в изучении только информации, а того, к каким изменениям могут привести изменения наших действий, мыслей и ощущений. Внесение новых вариаций пробуждает наше любопытство и учит нас адаптироваться к постоянно меняющимся обстоятельствам. Вместо просто незамедлительного выполнения каких-либо действий или исправления самих себя в этих действиях мы изучаем новые возможности. Поскольку движение – это источник наших требований и запросов, интересно заметить, что изменение поведенческих привычек часто приводит к изменениям наших мыслей, ощущений и взаимодействий с другими.

Каждый человек становится собственной лабораторией на пути к пониманию и осознанию своих повседневных действий.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.