Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональное применение нейтрального положения позвоночника






 

Цель обучения стабилизации заключается в долгосрочной оптимизации возможностей клиента заниматься функциональными видами деятельности путем снижения механических воздействий, которые приводят к накопленным микротравмам позвоночника. Упражнения сами по себе вряд ли изменят устойчивость позвоночника к механическим воздействиям, переносимым в обычной жизни. Сила мышц не будет иметь смысла, если клиент не может правильно ее использовать, чтобы убрать нагрузку с позвоночника. Чтобы научиться находить и удерживать нейтральное положение, клиент должен не только выполнять упражнения на стабилизацию для развития силы, гибкости, выносливости и координации, но и обладать современными всесторонними и практическими знаниями, чтобы оставаться в нейтральном положении во время статических и динамических видов деятельности. Эта задача является самой сложной в обучении стабилизации как для клиентов, так и для физиотерапевтов. Для клиентов столь основательная модификация является сложным процессом. У некоторых из них со временем уменьшается внимание к деталям, столь необходимое на этапе обучения. Поэтому с ними часто проводятся ободряющие беседы. Большинству техника движений кажется неестественной. За ошибками, которые клиенты делают в движениях, не следует незамедлительная боль, что делает процесс обучения еще более сложным, а для достижения автоматизма и запоминания требуется большое количество повторений. Для физиотерапевта недостаток глубоких знаний о функциональном применении нейтрального положения позвоночника может сделать процесс обучения механики тела неблагодарным. Очень часто мы учим наших пациентов как ложиться на процедурный стол, как с него вставать и как сидеть в статичном положении. Указав пациенту на плохую механику тела, мы часто переносим на него задачу по ее исправлению, сами при этом ничего не делая. Тем самым мы признаем свою неспособность ему помочь. Более того, если терапевт не оказывает такое же внимание нейтральному положению, какое он ожидает от пациента, мы вряд ли дождемся от второго соответствующего внимания. Своих клиентов мы должны обучить:

· Специальным техникам для занятия различными базовыми статическими и динамическими видами деятельности, сохраняя при этом нейтральное положение

· Вариантам выбора движения в статичных положениях и при подъеме предметов

· Техникам для нейтральной механики в специфических под образ жизни видах деятельности (работа, отдых и пр.)

· Основным принципам нейтральной механики, чтобы занимающийся мог выработать свою методику в любой жизненной ситуации.

Видимая простота упражнений нередко вызывает у людей сомнения, правильно ли выбран формат занятий. Часто эффект от стабилизации позвоночника проявляется не сразу. Нам редко требуется устранить какую-то единственную, основную, приносящую боль причину неправильной механики тела. Мы, скорее, уменьшаем частоту маленьких безболезненных микротравм, которые со временем могут привести к боли и дисфункции. Когда клиент начинает эффективно применять технику стабилизации, он часто начинает замечать функциональные улучшения уже через несколько дней или недель. Например, теперь он может идти на 20 минут дольше перед тем, как почувствует боль в спине или у него уменьшается интенсивность болезненных ощущений, связанных с определенным видом деятельности. Иногда эти изменения бывают ярко выраженными, иногда едва заметными. Но когда клиент видит функциональные изменения, нам потребуется меньше времени для его мотивации.

Функциональная тренировка и упражнения на стабилизацию должны быть частью программы физиотерапии. Во время первичной оценки клиенту можно рассказать о принципах стабилизации и показать его нейтральное положение. С момента первого знакомства с терапией клиент должен чувствовать ответственность за адаптацию к новым движениям. Клиенту обычно показывается, каким образом можно использовать такое эргономичное оборудование как стулья, подушки и т.д., чтобы он смог проанализировать, как можно использовать предметы дома и на работе для выполнения возможных модификаций.

Основные понятия в функциональном нейтральном положении

· Удержание нейтрального положения при помощи мышц живота, подкручивания таза и поворотов

· Соответствующая площадь опоры

  • Перенос веса за пределы площади опоры





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.