Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История реабилитации позвоночника






Подход к реабилитации занимающихся с болевыми ощущениями в пояснице в 20-м веке претерпел большие изменения. Сначала основной рекомендацией для людей с болями в спине был постельный режим. Позднее, в 50-е и 60-е годы считалось, что оптимальным положением для поясницы является ее сгибание (наклон поясницы вперед). Поэтому был очень распространен задний наклон таза (уплощение поясницы путем подтягивания мышц живота и ягодиц) в положении стоя или при подъеме. В 70-е годы приобрела популярность теория разгибания, основанная на работе Робина Макензи. Теория разгибания (наклон поясницы назад) основана на том, что выпадение или грыжа межпозвоночных дисков назад чаще всего происходит в положении согнутого позвоночника, что часто случается в положении сидя. Ежедневное выполнение упражнений на разгибание и избегание согнутых положений снижает давление на межпозвоночные диски. В 70-е годы стала популярной концепция школы спины, которая рекомендовала снимать боли в спине при помощи расслабления, использования льда, выполнения специальных упражнений на растяжку и модификации движений, чтобы не создавать слишком большую нагрузку на позвоночник. Параллельно с этим существовали и другие техники и способы лечения болей в спине. К ним можно отнести лечение теплом, ультразвук, электростилуляцию, вытягивания, массаж и развитие общей подвижности.

Каждый из этих подходов имеет свои «плюсы» и «минусы». Последние исследования показали, что постельный режим, рекомендованный лишь в небольшом количестве случаев, когда есть сильная и резкая боль в спине, приносит больше вреда, чем пользы. Сгибание, хотя и может снимать нагрузку с задних элементов позвоночника, действует по принципу работы суставов между позвонками (дугоотростчатые суставы) и мышц, находящихся по боковым сторонам позвоночника, создавая дополнительную нагрузку на диски. Положение сгибания, то есть положение заднего наклона таза, делает невозможным выполнение обычных повседневных дел. Теория разгибания доказала свою эффективность для уменьшения симптомов, связанных с проблемами дисков. Однако, разгибание имеет тенденцию вызывать компрессию дугоотростчатых суставов, и в это положении тоже невозможно заниматься обычными ежедневными делами. Техники, которые преподавались школой спины в 70-80-е годы, помогли многим понять, что они сами могут позаботиться о своей спине, предлагая полезные методики. Однако, техника «механики тела» (техника о том, как лучше справляться с ежедневными делами) часто была далека от реальности.

Эти техники движений представляли собой комплекс осторожных роботоподобных движений, разработанных для человека с острой болью в спине. Действительно, пребывание позвоночника в вертикальном положении и переставление стоп ближе к предмету или месту событий, на которое направлено действие, уменьшает нагрузку на позвоночник. Но, к сожалению, в таком положении сложно выполнять большинство обычных дел. Например, доставать предметы из тележки в магазине, приседая в вертикальном положении позвоночника, представляется мало возможным. Также невозможно не сгибать поясницу, поднимая предметы с пола, то есть приседать в вертикальном положении туловища. Несмотря на то, что такое движение снижает нагрузку на позвоночник, оно значительно ограничивает усилие, которое может быть выполнено ногами. Такое движение можно отнести к слабым, и поэтому оно неприменимо в таких активных видах деятельности, как занятия спортом, строительство и т.п. Пассивные методики (способы лечения, применяемые без активного участия клиента) могут помочь уменьшить боль и мышечный спазм, но часто не имеют отношения к причине возникновения боли. Ведь боль и спазм – это следствие травмы или стресса.

 

Обучение стабилизации

Новый подход к реабилитации позвоночника и обучению стабилизации в 80-е годы был разработан в большей степени специалистами по реабилитации позвоночника из Северной Калифорнии. Обучение стабилизации основано на том, что различные структуры позвоночника изнашиваются в результате каждодневной деятельности. Обычно изнашивание – это неболезненный процесс. Иногда оно проявляется в виде временных, относительно незначительных болевых ощущений, похожих на напряжение, которое проходит через день или два. Иногда последствия более значительны, но и в этом случае боль обычно проходит через несколько недель. В итоге это по существу безболезненное изнашивание (накопленная со временем микротравма) может привести к тому, что некоторые сегменты позвоночника больше не смогут выносить боль и некоторые виды деятельности станут затруднительными. Боль при этом уже будет носить хронический характер. На этом этапе ни такая смена положений тела как сгибание и разгибание, ни такие способы терапевтического воздействия, как тепло, массаж и другие манипуляции не приведут к долгосрочному положительному результату на функциональные способности занимающегося.

Для того, чтобы уменьшить накопительный эффект микротравмы и остановить развитие болей в спине, занимающимся необходимо научиться находить и удерживать нейтральное положение в обычной жизни. Нейтральное положение позвоночника – это такое положение позвоночника, в котором он лучше всего переносит механическое воздействие. Это положение может отличаться от человека к человеку, оно чаще всего формируется в результате специфических проблем позвоночника. Например, у человека со спондилолистезом (смещение нижних поясничных позвонков вперед) нейтральное положение может быть более согнутым в пояснице. А у человека с большой межпозвоночной грыжей нейтральное положение в области поясницы может быть более прогнутым. У большинства людей так называемое среднее нейтральное положение. Это положение, которое занимающийся должен удерживать, когда на его позвоночник происходит значительное воздействие. Значительное воздействие на позвоночник происходит во время:

· Пребывания в каком-либо положении продолжительное время (например, в положении сидя или стоя)

· Основных движений тела (например, когда человек садится или выходит из машины, ложится или встает с кровати и т.п.)

· Движений, для выполнения которых необходимо прикладывать усилия (например, толкание или подтягивание предмета, попытка дотянуться за чем-то и т.п.)

Эти движения не должны быть роботоподобными, слабыми или выполняться с большим усилием. Эти движения могут быть более плавными и осознанными, а не влекущими «привычную» нагрузку на позвоночник. Здесь необходимо активное участие занимающегося, знания и опыт физиотерапевта или инструктора и внимательный контроль и координация различных компонентов реабилитации со стороны врача. Именно поэтому многопрофильный центр по решению проблем позвоночника – это оптимальное место для реабилитации людей со сложными заболеваниями позвоночника.

 

 

ОЦЕНКА

В таком центре по решению проблем с позвоночником, когда пациенту показано обучение стабилизации, он сначала должен пройти через процедуру оценивания физиотерапевта. Кроме всего прочего, физиотерапевт определяет нейтральное положение пациента и его способность удерживать это положение во время выполнения определенных упражнений. Все зависит от гибкости, координации, выносливости и силы пациента. Оценивание происходит по трехбалльной шкале. Часто пациенты с хронической болью в спине не могут пройти тест даже на первом уровне. Также оценивается способность пациента удерживать нейтральное положение в таких функциональных видах деятельности как подъем чего-либо или попытка дотянуться за каким-то предметом. Эта способность также оценивается по трехбальной шкале.

По результатам оценки физиотерапевта пациенту предписывается курс лечения. Если возможность пациента обучаться стабилизации ограничена болью, терапевт может применять различные методики для снижения боли, чтобы пациент смог начать процесс обучения. Пациенту может потребоваться консультация врача, если ему необходимо более серьезное вмешательство для снижения боли. Практически все пациенты могут обучаться стабилизации, поскольку программа обучения рассчитана на разные уровни физической подготовленности и состояния здоровья занимающихся.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.