Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом. Приватизация муниципального имущества.






4. Местный бюджет: понятие и структура. Доходная и расходная части местного бюджета. Принцип сбалансированности бюджета. Профицит и дефицит бюджета. Консолидированный бюджет муниципального района.

5. Доходы местного бюджета: понятие и виды. Собственные доходы местного бюджета. Налоговые и неналоговые доходы местного бюджета. Добровольные и безвозвратные перечисления в местные бюджеты. Средства самообложения граждан.

6. Расходы местного бюджета: понятие и виды. Текущие и капитальные расходы. Расходные обязательства муниципального образования. Реестр расходных обязательств муниципального образования. Муниципальный заказ.

7. Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений. Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов.

6. Понятие бюджетного процесса в муниципальном образовании, его основные стадии. Полномочия представительного органа местного самоуправления и местной администрации в бюджетном процессе.

Теоретические вопросы:

1. Сформулируйте понятие экономической основы местного самоуправления. Назовите, что входит в ее состав.

2. Перечислите особенности муниципальной собственности по сравнению с государственной собственностью.

3. Назовите основные способы формирования муниципальной собственности. Кто является собственником муниципального имущества?

4. Как распределяются полномочия по управлению имуществом муниципального образования между органами местного самоуправления?

5. Перечислите полномочия органов местного самоуправления в отношении муниципальных предприятий и учреждений.

6. Определите понятие приватизации муниципальной собственности. Какими способами она осуществляется? Какую роль играет приватизация муниципальной собственности в экономическом развитии муниципальных образований?

7. Что такое муниципальный бюджет, какова его структура? Что такое консолидированный бюджет? В бюджетах каких муниципальных образований могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов?

8. Назовите основные виды поступлений в местные бюджеты от использования муниципального имущества. Какие виды местных налогов предусмотрены действующим законодательством? Дайте определения дотации, субвенции, субсидии.

9. Что понимается под средствами самообложения граждан? Каков порядок принятия решения населением о самообложении?

10. Каковы основные направления расходования средств из местных бюджетов?

11. Что такое муниципальный заказ? Каковы правовые основы размещения муниципальных заказов?

12. Что такое «уровень бюджетной обеспеченности» муниципальных образований? В каких случаях и за счет каких источников осуществляется выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований? Каков порядок определения размера дотаций, перечисляемых муниципальным образованиям из фондов финансовой поддержки, а также субвенций, изымаемых из бюджетов муниципальных образований в фонд финансовой поддержки муниципальных образований?

13. Охарактеризуйте основные стадии бюджетного процесса на основании нормативного правового акта муниципального образования, в котором вы проживаете.

Задачи

1. В связи с тяжелым финансовым положением директор муниципального предприятия по санитарной очистке города решил сократить объем работ, связанных с обслуживанием жилых домов частного сектора, продать две автомашины и гараж частной фирме «Спецобслуживание», а вырученные средства направить на выплату процентов по кредиту, который был ранее получен в банке.

Об этих намерениях стало известно депутату городской Думы, в избирательном округе которого расположено данное муниципальное предприятие. Депутат обратился к юрисконсульту городской Думы с просьбой оценить законность планируемой руководством муниципального предприятия сделки.

От имени юрисконсульта подготовьте ответ депутату городской Думы.

2. Директор муниципального хлебобулочного комбината решил принять предложение некоторых руководителей частных хлебопекарен о создании общества с ограниченной ответственностью «Хлебопек». Для того, чтобы изыскать средства для внесения в уставный капитал общества, директор комбината поручил юрисконсульту подготовить проект договора о продаже неиспользуемых складских помещений фирме «Астра». Однако юрисконсульт комбината отказался составлять данный договор, считая эту сделку незаконной.

Имеются ли у юрисконсульта законные основания для отказа?

3. Представительный орган городского округа принял решение по вопросам улучшения бытового обслуживания населения, в котором установил, что графики работы всех предприятий бытового обслуживания, независимо от формы собственности, устанавливаются их руководителями по согласованию с начальником управления торговли и бытового обслуживания населения администрации городского округа, а руководители наиболее крупных предприятий – Домов быта утверждаются главой администрации городского округа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.